Подключение NodeMcu ESP8266 v3 к Arduino Nano

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Zvere4ek, 7 ноя 2018.

  1. Zvere4ek

    Zvere4ek Нерд

    Друзья, я относительно начинающий ардуинщик. Для небольшого проекта нужно подключить NodeMcu ESP8266 v3 Lua к Arduino Nano по протоколу I2C. В интернете я нашёл такую схему: https://voltiq.ru/wp-content/uploads/nodemcu-v3-connecting-to-arduino-via-i2c.jpg
    У Arduino Nano контакты те же, что и у Uno на схеме.
    Собственно мой вопрос заключается в согласовании напряжений. У ардуин напряжение 5В, а у NodeMcu 3,3В. В интернете приводится противоречивая информация. На одном сайте пишут, что к линиям SDA и SCL нужны подтягивающие резисторы по 10кОм, а на другом сайте пишут, что также нужны хотя бы резистивные делители напряжения, ведь 5 вольтами можно просто убить NodeMcu. Как это всё вместе соединить я что-то не понимаю, хотя по отдельности вроде как и те и другие правы. В общем, прошу знающих людей подсказать в этом вопросе: нужны ли между NodeMcu и Arduino Nano делители напряжения в линиях SDA и SCL или подтягивающие резисторы?

    ЗЫ: длинных линий у меня нет. Оба устройства расположены рядом. Питаться оба устройства будут через свои штатные разъёмы USB +5В.
     
  2. кто ведуший, кто ведомый
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подтяни обе линии к +3.3 v резисторами 10 ком.

    [​IMG]

    А также кто родители, семейное положение и вероисповедание.
     
  4. Zvere4ek

    Zvere4ek Нерд

    Простите, забыл упомянуть: ведущая NodeMсu. Ардуинка здесь нужна для подключения нескольких датчиков к её аналоговым входам. Подтянуть к 3,3 резисторами по 10кОМ?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А не проще ли по UART?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И не забудьте gnd объединить.
     
  7. Zvere4ek

    Zvere4ek Нерд

    сложно сказать. Я UART тоже рассматривал, но почему-то I2C больше понравилось. К сожалению, прям сейчас я не готов сказать, чем именно. Нужно снова читать :) Для меня занятие этими протоколами в новинку, поэтому пока не всё запоминаю из прочитанного, если решаю этим в данный момент не пользоваться. Там по-моему были какие-то свои подводные камни для моего случая.
    Да-да, про GND помню. Благодарю Вас! На днях буду пробовать играться с проектом. По ходу отпишусь ;)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если вы еще на уровне "нравится/не нравится", рекомендую Вам uart без объяснения причин. Уровни согласуйте специальными модулями или, в крайнем случае, резисторами.
     
  10. ИгорьК нравится это.
  11. Подтяжка к 3.3 не нужна, т.к. со стороны esp тоже включается внутренняя.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  13. Ну объясните товарищу, как это сделать.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Закомментировать. И там и там получается открытый коллектор с подтяжкой к 3 вольтам?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да... Согласен.
     
  16. хотя наврал про диод, там нужен полевик по sda
    мне сейчас нет возможности рисовать схему
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А не проще вместо Нано взять Про Мини на 3,3В типа этой?
     
    ИгорьК нравится это.
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Или так:
    3V-5V.png
     
    ИгорьК нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    SergeiL нравится это.