(не бесплатно)Регулировка мощности светодиодной матрицы в зависимости от времени.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sab139, 31 окт 2018.

  1. Sab139

    Sab139 Нуб

    Продолжение истории! Итак заказал MEAN WELL HLG-80H-36B + модуль времени для ардуино. Так что как прийдёт драйвер отпишусь что получилось сделать! Но покрайне мере всё необходимые компоненты будут. Далее дело за кодом
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Screenshot_2018-11-13 HLG-80H cdr - HLG-80H-36B pdf.png
    Как видишь, ток ниже 10% не опускается.
     
  3. Sab139

    Sab139 Нуб

    Ничего страшного! от 10 до 100% меня устраивает.
     
  4. Sab139

    Sab139 Нуб

    Теперь важный момент продумать концепцию кода!
    Как мы помним надёжность стоит во главе угла ну и простота и минимум деталей!
    Концепция такая как я вижу:
    1. Будет 2 кнопки и 2 светодиода нажал первую кнопку загорелся светодиод 1 нажал 2 кнопку загорелся 2 светодиод. Будет всего 2 Режима работы.
    2. Что бы упростить работу убираем дисплеи его не будет. Убираем так же Модуль времени. Для простоты.
    3. Например включаем в 8:00 выключаем в 20:00. Так как у нас нету модуля времени будем опираться на шаги и задержки, выбираем режим работы 1 или 2.
    Итак нам надо включить драйвер в 8:00 на 10%
    Спустя 60 минут поднимаем на 10% получаем 9:00 на 20%
    Спустя 60 минут поднимаем еще на 10% получаем 10:00 на 30%
    и так далее до 20:00 в 20:00 выключается и ждет 12 часов спустя 12 часов включается.
    Что бы шаги не сбивались от отключения электроэнергии ставим аккумулятор.
    Первый старт и привязка времени будет реализована следующим образом, как только мы нажали на кнопку один у нас включается 1 режим и время пошло (в 8:00 вкл 20:00 выкл) включать надо строго в 8:00. Если же время сбилось то дожидаемся 8 утра и опять запускаем режим 1.
    Теперь вопрос и помощи прошу кто хоть что то может накидать по коду? Как вы понимаете код будет очень простой. Всё тонкости я сам допилю мне нужно с чего то начать пример так сказать! Драйвер то будет идти еще несколько недель, время есть. Хотелось бы подготовится к приходу драйвера!
    В общем кому не сложно накиньте код буду благодарен очень!
     
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Рискуя снова разозлить дядю Витю, всё-же вставлю свои пять копеек:
    Получить нужную вам точность на одной ардуино весьма затруднительно. Да и учитывая ваше пожелание
    Рискну вам порекомендовать всё-же использовать модуль часов реального времени. Он работает со своей батарейкой и исчезновение напряжения ни как не сказывается на его работе. Только не берите DS3102 - они весьма неточны. Возьмите DS3231 - у них точность хода весьма высокая, а цена остаётся в приемлемом диапазоне.
     
  6. Sab139

    Sab139 Нуб

    Уже заказал Arduino DS3231 AT24C32 но это будет в версии 2.0 а пока что создам версию 1.0 без часов более простую. И если у меня произойдёт исчезновение напряжения ничего страшного Акум будет!
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    таймер ПИК-2Т в помощь.
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    У меня вопрос для понимания вашей идеи - как вы собираетесь отмерять временные интервалы? Неужели с помощью millis() ?
     
  9. Sab139

    Sab139 Нуб

    Да такой у меня таймер есть! он не нужен
    Думаю это самый подходящий вариант!
     
  10. Sab139

    Sab139 Нуб

    Для меня тут один спец постарался и накидал скетч! Может кому пригодится!
     

    Вложения:

    • LED_draw.ino
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      222