Не умный дом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Serg-Fir, 15 ноя 2018.

  1. Serg-Fir

    Serg-Fir Нуб

    Здравствуйте.

    Последний раз сталкивался с чем-то по теме форума еще в ПТУ. Там у меня все отлично получалось, но уже прошло более 20 лет и за эти 20 лет, максимум что я делал, это перепаивал конденсаторы в телевизоре и провода. Это я к тому, что тема для меня давно забыта и не понятна.

    Но где-то месяц назад узнал об Ардуино, начал изучать и проникся, стало интересно, да и сын подрастает, надо знаний накопить.

    На амперка.ру купил один из наборов, поигрался, но скучно, простенькие и не тривиальные задачки. Ну и как у каждого (наверное) начинающего, захотелось что-то большего.

    У меня конечно же планы сделать "Умный дом", но читая и форум и интернет, многие начинали и ... и ничего, пропадали. Я же придумал себе на первое время задачку "Метеостанции без проводов".
    В интернете везде пишут, что по этому поводу весь интернет забит, но это по проводам. А по "воздуху" как-то отрывками и ...

    В итоге, после различных поисков и не найдя конкретики решил попытаться спросить у сообщества Форума Амперки, если позволите.

    Идея "стартовая" моя такая:
    - снаружи моего дома висит кондей, закрытый коробом. На тонком и крепком прутике, стараюсь закрепить датчик температуры и влажности подальше от здания. От него в квартиру идут тонкие провода к контроллеру/модулю. Изучив немного о датчиках, думаю использовать BME280, который куплю на Али.
    - внутри квартиры будет стоять еще один датчик BME280 и тоже с проводами.
    - контроллер/модуль от двух этих датчиков будет принимать данные. Данные "воздухом" отправляются на Малинку. Сам контроллер/модуль еще не решил какой использовать. Что-нибудь типа Wifi ESP8266 или радиомодуль nrf24l01?
    - Все это питается на Кроне 9V.
    - У меня уже есть Raspberry Pi 3 b+, которая работает как многофункиональный сервер (веб сайт локальный, plex сервер, samba сервер, облако и некоторые другие мелкие задачи по работе) - Малинка, принимает данные обрабатывает и выводит на страничку локального веб-сервера. В будущем, если разберусь как сделать, то на страничке я планирую сделать 3D модель моей однокомнатной квартирки где в виде некоего облака от синего к красному я вижу температуру в комнате/коридоре/кухне

    Не уверен, но мне кажется, что "стартовая" задачка достаточна проста и я смогу ее осилить не потеряв интереса, а если уж все получится, то можно наделать таких мини датчиков по квартире, а остальное дело для меня простое.

    Раздел форума звучит как "Посоветуйте детальки", вот и прошу совета!

    1. Датчик BME280 хорош или лучше другой? Всякие DHT11/22 - я уже понял, что это чисто побаловаться, думаю я переживу, если сразу возьму датчик чуть дороже, но более точный.

    2. Какие провода использовать от контроллера до датчиков, чтобы и в квартире норм и на улице в морозы, может ссылку сразу на Али, Амперку.ру или Чип и Дип? Или может из витой пары подойдет? Я пока не понимаю, какое сечение или материал нужен для таких маленьких токов и расстояний.

    3. Какой модуль лучше использовать для приема данных с датчика и отправки их по воздуху?


    Спасибо за понимание.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Крону сразу в помойку. Бери 18650 или нокиевский аккум.
    Провода от датчика надо как можно короче, иначе будет много ложных значений. В идеале - сразу запихать в коробочку и датчик, и контроллер (ProMini - 200 р. или ESP8266 - 330 р.). Провода или радиоинтерфейс - по вкусу. Либо взять сразу готовое решение: раз, два, три, четыре.
     
    Airbus нравится это.
  3. Serg-Fir

    Serg-Fir Нуб

    - Хорошо, про Крону понял, возьму аккумулятор 18650.
    - А контроллер не замерзнет на улице? Датчик то выдержит, как пишут в интернете. Аккум так точно в дом надо.
    - От контроллера точно не провода (уже поздно, ремонт доделал), тут скорее радио или по wifi?
    - Готовое решение не интересно, так можно и сразу все готовое заказать, смысл то DIY - сделай сам

    Коробульки планирую по моим 3д моделям заказать где-нибудь 3д печать или из стройматериалов типа пенополистирола вырезать.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если пойдете тем путем, что вы указываете ниже - и вы пропадете. Пропадают все, кто идет "своим путем".

    Если вы хотите автоматизацию и надолго, то начните с изучения системных вопросов. Подкиньте монетку, и выберите один из интеграторов IoT:
    • OpenHab
    • Majordomo
    • Domotz
    • Domoicz
    • etc.
    Изучите все что с ними связано. Читайте руководства/форумы. Разберитесь с протоколами, которые они поддерживают. Как работать с этими протоколами.
    Там найдете ответы на любые вопросы.

    Ни стоит изобретать велосипед.

    Я уже не буду вас сильно убеждать - посмотрите и на этом форуме есть темы про "свой путь в умном доме" - авторы крыли всех дураками, обещали "утереть нос" и пропадали. Не вернулся ни один.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2018
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно взять "Голову" от Xiaomi с необходимыми датчиками и исполнительными устройствами и запихнуть все это в Domoticz.
     
  6. Serg-Fir

    Serg-Fir Нуб

    В вашем списке для поизучать нет Ардуино и ему подобных. Почему?


    Я читал эти темы и видел как вы тоже самое и другим людям писали. Я не собираюсь делать "умный дом". На данный момент просто два датчика через воздух на одноплатник. Если получится и будет интересно, то дальше пойду. Пока у меня проблема чем минимально воспользоваться чтобы передать по воздуху значения влажности и температуры и получить эти данные в Малинке. Знаю как сделать с помощью пары тройки плат, датчиков и всякого такого, но в бухать в это 5-10 тыс руб на одну точку. Но также косвенно понимаю, что можно уложиться и где-то в 1 тыс рублей.
    Вот Вы с высока и знаний смотрите на еще одного "нуба" (как написал форум под аватаркой), но я ни на форуме ни в Вашем блоге не нашел, где Вы рассказываете о своих творениях досканально, так, чтобы было понятно "нубу", но и помогать не хотите, повесив ярлык "еще один, который пропадет". Ну ладно, пропаду. Ссылка бы осталась), чтобы ею тыкать.
    Извините!
    Параллельно буду изучать OpenHab, Majordomo, Domotz, Domoicz.

    Я так понимаю примерная схема [ESP8266 + BME280] -> воздух -> роутер/блюпуп/радио <- малина - не рабочая?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Потому что на ардуино можно делать те или иные исполнительные устройства, но не "умный дом", тем более - концептуально.

    Вы очень плохо искали. Очень. Посмотрите - тема началась с Ардуино Yun. И дальше она ползла в сторону OpenHab, затем Domoticz. Все это есть на форуме.

    Я спрашиваю вас - нуба. Почему вы решили заняться этой темой, а не, например, строительством космического корабля на марс?

    Объем "помощи" человеку, который спрашивает по провода для меня непосильный. Возможно есть кто-то крутой, что может тащить за руку от задающего вопросы про провода до постройки чего-то вменяемого.

    Я предложил изучать что-то одно, на выбор, Выбор лучше сделать из анализа ваших возможностей освоить тот язык программирования, на котором в каждой системе пишутся скрипты.
    В целом, возможности у всех одинаковые. Разный интерфейс (задница попугая) и способ написания скриптов управления.

    Рабочая.
     
    DetSimen нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, и я вам написал лишь только потому, что вы начали выкладывать здесь свои взгляды, а не просто спросили какой провод нужен для датчика.
     
    vvr и DetSimen нравится это.
  9. Вайфай esp8266, если дотягивает (что надо проверять, т.к. антенны там паршивые).
    Тянуть провода с аккумулятором это довольно странная затея. Я бы кинул все-таки электричество, все мозги в коробку, и туда же грелку. Тянуть цифровые провода на расстояния это всегда очень проблемно.
     
    DetSimen нравится это.
  10. Serg-Fir

    Serg-Fir Нуб

    А я отвечал уже:
    И снова повторюсь! Я не собираюсь делать УМНЫЙ ДОМ, тема даже называется "НЕ умный дом". Мне хочется сделать простые коробульки с датчиками, информация с которых отправлялась бы на Малину по воздуху.
    Для того чтобы вспомнить, для изучения темы, просто интересно, сам процесс тоже интересен.

    Я знаю языки бейсик, паскаль, яву, яваскрипт и пхп. Нравится Питон. Считаю все языки программирования не такими уж и разными*, разберусь.
    Может проблемой быть, что у меня компьютер Макинтош и под него не будет каких-то нужных утилит, программ, нужной периферии.
    Чтобы выбор сделать, я все-таки поверхностно почитаю про все.

    Это вы глобально смотрите. А можно просто ответить: Возьми 0.03кв.мм медный, например: https://www.chipdip.ru/product/mgtf-0.03 - тоже помощь. Я же не просил меня учить основам физики!?


    Спасибо, Игорь!
     
  11. Проблема как раз в том, что провода работают по законам физики. Просто указать на марку недостаточно, там миллион других нюансов.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ява - ближе OpenHab
    яваскрипт-ближе Lua- ближе Домотикз.
    пхп - ближе Мажордомо.

    Но не называется "помогите с проводом". И про провод в ней очень мало.

    Пойдет.
     
  13. Нет, не пойдет. Это провод для ремонта тонкой электроники, у него большое сопротивление, и с ним тяжело работать без специализированного инструмента.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Изучите даташит на датчик и общие требования к линии i2c (ваш датчик) - какое расстояние для нее считается предельным.

    2. Что касается провода, то общий принцип: чем толще - тем надежнее, в.т.ч в аспекте передачи информации по нему. Берите толще, еще толще. Максимум, что можете себе позволить в тех условиях.
    Иначе там очень много считать.

    Я считать их точно не умею, руководствуюсь изложенным принципом.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ни да ни нет. Вы сами сказали, что там много нюансов.
     
  16. Чем толще, тем больше емкости, что губительно для цифровых сигналов.
     
    DetSimen нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И да и нет... Все абстрактно здесь. Соединить датчик с МК на ??? см. Скорее да, чем нет.
    Частота сигнала 100 кгц для i2c - не так ли?
    Вы думаете, там будут провода с сечением 10 мм?
    ... etc.
    ... etc.
     
  18. Serg-Fir

    Serg-Fir Нуб

    Расстояние до роутера будет пока что 6 метров, через окно и стену из гипсоблока 8 см. В будущем до роутера будет 2 метра через кирпичную стену.
    Аккумулятор в квартире, от него провода к двум коробулькам (с контроллером и датчиком) один в квартире, другой на улице. Это странно, почему? Это не цифровые провода, просто питание.

    А вот это уже я считаю странным. И что будет показывать датчик температуры и влажности рядом с грелкой?

    Спасибо!


    Материал, сечение, одножильный/многожильный, защита, длина провода.

    А можно пару примеров этих нюансов?

    В тех же "конструкторах" для начинающих используется какой-то один и тот же провод, под все задачи. Вы если разные датчики подключаете, всегда выбираете какой-то конкретный провод?

    А можете подсказать на том же сайте, какой подойдет, чтобы по нему можно было передавать питание от аккумулятора и схемы собирать, датчики подключать и не быть губительным для цифровых сигналов?

    Уверен, что провода NYM с сечением 2,5 и 4 (остатки имеются) там не подойдут...
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    рабочая. У меня работает. nRF24 прикручен сразу к малине безо всяких промежностей в виде МК.

    в том то и дело, что это только кажется. Задача очень не проста даже для не новичка. Не, если решать в лоб и ставить многоамперные аккумы рядом с датчиком - то половина проблем исчезнет. Но по цене одного такого аккума на алике можно взять готовую метеостанцию.
    BME280 хорош. Но только на первый раз. Лучше брать что-то менее прожорливое.
     
  20. Ну контроллер греть, а не датчик, елки-палки. А между ними теплоизоляцию, чтобы грелка что-то грела, а не просто электричество выкидывала.

    Если вы почитаете форум, то вы найдете кучу тем, где у начинающих нифига не работает непонятно почему, и быстро выясняется, что дело в проводах. И да, если мне надо делать проводной датчик, то я выбираю правильный провод под конкретную задачу. И датчик далеко не с алиэкспресса.

    А это что?

    --
    В общем, мне не интересно сидеть и пережевывать тут нюансы, это нудное и бесполезное занятие, судя по тому, что вы считаете себя умнее опытных людей. Я написал как я бы сделал, а вы можете ходить по граблям сколько угодно.