SMS модуль

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. РоманК

    РоманК Нуб

    Не моргает и не подаёт каких либо признаков жизни - кирпич.
    Как я понял из этой темы - основные проблемы с этим модулем связаны с питанием. Но я питаю от АКБ 12В/12Ач через стабилизатор 7805 - тока должно хватать по-любому.
    Посылка шла долго, скоро время защиты заканчивается. Надо что-то писать продавцу, а я разобраться не могу - живой модуль или труп...

    ОЖИЛ!!! Надо было подождать минуту-две, пока он, вероятно, сеть ищет. Теперь звонки на него проходят, и светодиод горит красным. Ура!!!
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2017
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Да, он очухивается довольно долго, забыл предупредить.
     
  3. РоманК

    РоманК Нуб

    Даже с ругаемым здесь DC-DC конвертером работает :p
    DSC_0025.JPG
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот конвертор немного поработает и вы поймете за что его ругают. ))
     
    РоманК нравится это.
  5. РоманК

    РоманК Нуб

    Т.е. лучше по старинке, КРЕН-кой (7805) стабилизировать?
    А можно по-подробнее где ждать "засаду"?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Линейный проебразователь подходящей мощности самое то. Засада ковертора в том что со временем напряжение поплывет, хорошо хоть в меньшую сторону. При долговременной работе надо регулярно контролировать и подкручивать.
     
    РоманК нравится это.
  7. Loco

    Loco Нуб

    Может кто сталкивался , модуль NEOWAY M590.
    симку видит, при звонке НА нее не доступен . на AT отвечает. В сети как я понимаю не регается.
     

    Вложения:

    • gsm.png
      gsm.png
      Размер файла:
      131,4 КБ
      Просмотров:
      541
  8. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    копай в сторону нормального питания и есть команды АТ для проверки сети и т.п.
     
  9. Loco

    Loco Нуб

    Питание 5вольт 2 ампера
    \
     
  10. Loco

    Loco Нуб

    AT+CSQ

    +CSQ: 5,99
     
  11. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    От меня то что хочешь?
    Читай что это --- я полагаю маргинальный это ху...вый сигнал, так там также есть сигнал хорошо и отлично!!! Можешь перевести страницу.
    http://m2msupport.net/m2msupport/atcsq-signal-quality/
     
  12. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    А еще лучше выкинь этот модем и возьми что нибудь посвежее и менее прожорливее с более широкими диапазонами поддерживаемых частот, поддержкой всех симок по питанию и т.п.
     
  13. Loco

    Loco Нуб

    прости, за назойливость ..
     
  14. 80rma1eu5er

    80rma1eu5er Нуб

    Чем "делото" закончилось...?! Аналогичная фигня, но сигнал почти всегна, хороший, и сети показыват доступные, но не регается, статус готов, но в сети не зарегистрирован!
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Переходите уже на SIM800.
     
  16. Рустэм

    Рустэм Нуб

    При работе с данным и аналогичными модулями необходимо учесть ряд особенностей его процессор питается от напряжения 3,3 вольт, чтобы он подключался к ардуино у которого питание 5 вольт, ставят последовательно по питанию диод, который понижает напряжение до 5-0,8=4,2вольта, источник питания должно обеспечивать возможность повышения тока до 2 ампер, во время включения модуля ток большой. Но самое главное это сопряжения модуля с ардуино по каналу обмена данными Rx Tx, основное это канал Rx на модуле, на его входе уровень импульсов должен быть 3,3 вольта, а с ардуино идет 5 вольт это приводит к зависанию обмена данными межу ардуино и модулем, ну соответственно ничего не работает после этого, приходится перезагружать ардуино , хотя поначалу кажется все прекрасно работает, необходимо в схему добавлять два развязывающих сопротивления чтобы снизить уровень сигнала от ардуино на входе Rx модуля и все прекрасно работает! Схема представлена по ссылке, другие модули типа SIM 900 имеют ту же проблему, довольно много пришлось помучиться, может кому опыт пригодится.

    https://www.drive2.ru/c/501088956415214410/ смотрите два сопротивления по 10 ком, одно идет от Tx ардуино на Rx модуля, второе соединяет Rx модуля с общей землей. А если не ставить эти сопротивления получается Tx ардуино и Rx модуля соединяются напрямую.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
  17. Рустэм

    Рустэм Нуб

    Вот такой модуль на много легче паять, и работает отлично, что касается ругаемый здесь DC-DC, лучше переменное сопротивление заменить постоянным, которое требуется, иначе напряжение со временем плавает из за плохого контакта на этом потенциометре, потенциометр там на 192 ком, между движком и одной ножкой перемычка, так что подбираете нужное постоянное сопротивление и все.
    DIY KIT GSM GPRS M590 gsm модуль коротких сообщений Услуги SMS модуль для проекта для Arduino дистанционного зондирования сигнализации
    https://s.click.aliexpress.com/e/cm5QPlRU
     
  18. Рустэм

    Рустэм Нуб

    P81116-163446.jpg