Умный дом: Domoticz.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 17 сен 2017.

Метки:
  1. Securbond

    Securbond Гуру

    Смотрю Ваши попугаи уже выросли в слонов :D.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2018-11-9_10-30-42.png
     
    Securbond и SergeiL нравится это.
  3. Egony

    Egony Нерд

    Вторая проблема - эти все правила работают через жопу иногда с такими нюансами (не багами, с багами все понятно обычно), что, пока их выловишь - поседеешь. Плюс крайне убогая и часто не верная документация. Да и в целом предсказуемость нововведений в ОН - не очень.
    Но когда он настроен и попячен - аптайм месяцами.
    Пробую эпизодически другие системы - волосы дыбом еще больше встают - то от ректальной инсталляции через питон, который тоже нужно инсталлировать, то от тупорогого GUI и настроек мышкованием (и отсутствия конфы в текстовом виде). А OH2 - он все тот же теплый и ламповый, что и 1.8, если в addons.conf выкинуть весь шлак:
    Код (Text):
    package = minimal
    remote = false
    legacy = false
    ui = basic,habpanel
    ...
     
     
    ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Домотикз устанавливается на раз.

    Зависоны, или, скорее, отвал MQTT, которые были год назад больше не замечаются.

    В целом - он сильно отличается от ОН. У него идиотская система работы по MQTT. Пришлось установить Node Red, как собственно, и рекомендуется на самом сайте Домотикз.

    Но... Уже привык, и все новое делаю на нем.
    Понимание того что пишешь в скриптах - великая вещь.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
    Egony нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Про OH - аналогично! Подтверждаю!!!
    Когда все настроено и уже работает, забываешь про то, что нужно что-то смотреть, что-то контролировать.
    Работает очень стабильно!

    Система работает без какого либо участия человека месяцами.
    Каждый день, после ухода из дома, отключатся весь не выключенный свет, квартира ставится под охрану.

    Сейчас, все еще идет ремонт в квартире :mad::mad::mad:, чтобы его!!! Приходят пуши, когда приходят и уходят рабочие, вижу, что они не заходят, туда, куда им не нужно заходить (во всех помещениях стоят PIR датчики движения).

    В коридорах, санузлах, кухне, на время нашего отсутствия алармы сейчас отключены - ремонт:mad::mad::mad:.
    В комнатах PIR датчики включаются после нашего ухода и не достают, после возвращения. Все само! :)
    По солнцу, когда мы дома, включается отключается ночное освещение.
    Пока всем, ну очень доволен!!! :)
     
    Arturs, Egony и ИгорьК нравится это.
  6. Egony

    Egony Нерд

    Можно ли его поднять с нуля и прописать все девайсы и правила без использования мышки/вебморды? Ы? :)
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Можно и малиной гвозди забивать, только вот она не для этого создавалась )
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Интересный угол зрения на достоинства :)

    Я не знаю точно. Полагаю - нет. После привычки к ОН Домотикз кажется очень, так скажем, специфическим.
    Тем не менее - он простой и понятный.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, я за него не агитирую. У меня параллельно работают и ОН старый и Домотикз.
    И, почему-то, крутить дальше ОН желания нет. Он отвечает за уличное освещение на дачке. Перекинуть эту работу на Домотикз не проблема, но все как-то... то ли лень, то ли без надобности.

    В Домотикз все наглядно, НО ПЕРЕХОД НА НЕГО БЫЛ НЕПРОСТЫМ :)
    Также, ка когда-то на ESP-8266 на Lua :)
     
    Egony нравится это.
  10. Egony

    Egony Нерд

    А для чего именно она создавалась? Может, мне ее вообще нельзя использовать? :)
    Кстати, нет, у меня не на малине OH крутится, а на Orange Pi PC.

    Скажем, это чисто субъективное следствие отторжения ситуации, когда для хранения настроек используется база данных вместо текстовика. Было у меня немало случаев, когда БД засирались, ломались при апгрейдах, итп. Плюс, для коррекции БД нужен инструмент, которого вендор может и не предоставлять гражданским. И вообще, 640кб хватит всем сервер должен конфигуриться из консоли :)

    Но да, все это чисто субъективно. Кто-то видосы любит на ютубе смотреть, кто-то - мануалы читать. Каждому - свое.

    Да понятно. Пока что нет идеала. Везде какой-нибудь геморрой. Тема-то молодая.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Node Red сохраняется текстом.
    Правда если Домотикз слетит а его бэкап загнется - будет грустно.
    У Домотикза бэкап точно не текстовый.
     
    Egony нравится это.
  12. Egony

    Egony Нерд

    И, вроде бы, его пытаются натянуть на глобус прикрутить к OH как альтернативу.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Он прикручивается ко всему - это самостоятельное явление.
     
  14. Arturs

    Arturs Нерд

    Добрый день. Если в Домотиксе стоит пароль, то такие команды/ curl -s"http://127.0.0.1:8090/json.htm?type=devices&rid="$2"" из консоли или скрипта не проходят, выдает ошибку, где прописать пароль чтобы все работало???
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  16. Arturs

    Arturs Нерд

  17. Sem2000

    Sem2000 Нуб

    Добрый день!

    Друзья, не сложно на ЛУА составить эти события ?

    1.
    Если сработал "Датчик протечки" включить "Розетку "Перекрыть""
    Отправить уведомление на смартфон "Сработка датчика протечки, вода перекрыта"
    Через 60 сек выключить "Розетку "Перекрыть""

    2.
    Если температура с датчика "Балкон" меньше 10 градусов включить "Розетку "Обогрев"
    Если температура с датчика "Балкон" больше 15 градусов выключить "Розетку "Обогрев"

    На этой базе и по образу и подобию этих событий все остальное я смогу запрограммить сам.

    Спасибо!
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Код (Lua):
    return {
        on = {  -- Это перечень idx устройств, изменение состояний которых приводит к запуску скрипта
            devices = {
                93,  -- Espruino движение
                137, -- Гео Игорь
                162 -- Гео Марина
            },
        },
     
        -- Марина - 61, Игорь - 64
        -- Игорь Гео - 137 Марина Гео 162
     
        execute = function(domoticz, device)
         
            if domoticz.devices(137).state == 'Off' and domoticz.devices(162).state == 'Off' and domoticz.devices(121).state == 'Off'  then
                domoticz.devices(121).switchOn()
                domoticz.notify('Сигнализация Москва', 'Поставлено на Охрану!')
            end
         
            if (domoticz.devices(61).state == 'On' or domoticz.devices(64).state == 'On' or domoticz.devices(137).state == 'On' or domoticz.devices(162).state == 'On') and domoticz.devices(121).state == 'On'  then
                domoticz.devices(121).switchOff()
                domoticz.notify('Сигнализация Москва', 'Снято с Охраны!')
            end
         
            if domoticz.devices(93).state == 'On'  then
                domoticz.devices(93).switchOff().afterMin(1) -- if it is a switch
                if domoticz.devices(121).state == 'On'  then -- Москва Охраняю
                    domoticz.notify('Сигнализация Москва', 'Датчик Espruino Москва обнаружил движение!')
                end
            end

        end
    }
     
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сейчас нет времени - посмотри этот код, возможно вопросов не останется.
     
  20. Sem2000

    Sem2000 Нуб

    К сожалению ни разу не программист (
    Если будет время начеркать, буду бесконечно признателен!