Новый датчик движения - FC1816

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Эйби, 20 ноя 2018.

  1. Эйби

    Эйби Нерд

    Доброго времени суток !

    Начал возится с новым доплеровским датчиком движения.

    https://www.ebay.com/itm/1PCS-Micro...e=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

    В лоб он не дался - я подал напряжение питания (2 варианта - на один пин и на оба - согласно распиновке) и датчик отреагировал непрерывным сигналом на выходе, вне зависимости от движения.

    Господа и дамы, кто сталкивался с таким - подскажите в чем проблема, датчик не документирован увы. Там есть правда еще один подозрительный пин - EN, возможно ENABLE. И может на него что то подать ?

    Интересно услышать именно мнение того, кто работал с таким датчиком или подрбными ему. Я до того пользовался всеми подобными я думаю которые есть на рынке СНГ, но с таким не сталкивался.

    С уважением, Александр
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А вот микра стоит там как в пир датчиках biss0001.
     
  3. Эйби

    Эйби Нерд

    это я увидел
    )
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не найти схему на неё?
     
  5. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Прошу извинить за бестактность но наху чем он отличается от более дешёвой классики?
     
  6. Эйби

    Эйби Нерд

    ну дешевле я не встречал - самый дешевый датчик с которым я работал
    http://arduino.ua/prod2262-datchik-doplera
    он на 20% дороже
    А какую дешевую классику Вы имеете в виду ?

    а выбрал я его потому что по описанию у него диаграмма направленности 180 градусов, в отличие от других 3 мне известных доплеровских датчиков и не нужно экранировать сзади при задаче движения в определенном помещении )
     
  7. Эйби

    Эйби Нерд

    не в схеме дело - тут непонятно как им управлять - два входа по питанию, и вход EN
    я тестировал - непрерывный сигнал на выходе
    это при питании на два входа и 5 вольтах через подтягивающий резистор на вход EN
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    EN куда заходит? В микру. Вопрос - что подать на EN? Ответ - найти схему устройства на этой же микре и посмотреть. Ну или (что вообще шикарно) дашик на нее.
    сигнал сработки - логическая 1. Держатся может до 30 сек в зависимости от регулировки.
     
  9. Эйби

    Эйби Нерд

    Я в курсе мы попробовали в соответствии с распиновкой взятой у продавца подать питание на два входа и на один на вход EN - 5 вольт через резистор и землю - ну как советовали на заграничном форуме, но результат один - непрерывный сигнал на выходе вне зависимости от наличия-отсутствия движения.
    https://forum.arduino.cc/index.php?topic=444075.0

    Схему нашли, но похоже изделие не на все 100% ей сответствует - будем изучать прямо на плате что куда идет
    и как образец воспользуемся похожим тоже микроволновым датчиком на этой же микросхеме

    Благодарю за совет )
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По опыту, микроволновые датчики очень не любят питание с помехами. Очень. На грани фола.
     
  11. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Кстати, насчёт помех.Такой вот вопрос - можно ли отрезать пульсации напряжения на какой-то одной частоте?Пусть с захватом соседних.Скажем есть блок питания с пульсацией на 50кгцах, выходная ёмкость и нагрузка.
    Есть ли пропускной фильтр на емкостях и индуктивностях, дабы пустить эту пульсацию на гашение.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть ФНЧ, есть ФВЧ, есть полосовой фильтр, есть режекторный фильтр. Подбирай любой либо комбинацию.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я здесь некомпетентен. Просто у меня был датчик, который отличнно работал только от батарейки. И все.
     
  14. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Спасибо.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня Р
    У меня HB100 от зарядки работал. А помех там мамамия
     
  16. Эйби

    Эйби Нерд

    Благодарю за подсказку, но не может же оно так влиять что отсутствие движения превращается в непрерівное движение :)
    В любом случае ставим двойной фильтр тогда на наш блок питания
     
  17. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Уважаемый Игорь, а есть информация о том, от какого устройства подавалось питание?Мало ли - ёмкость подсохла, где-то стоит "китаец" и всё в таком духе.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Просто не помню уже