Управляющие уровни вых. сигнала Ардуино УНО.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем fed180, 21 ноя 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы с братом все таки сначала уточните - надо для уменьшения помех Линию к плюсу тянуть или нет. Чет показания разные.

    Ваши рассуждения, возможно, интересные и даже правильные, но самоделкины поступают несколько по-другому. Не правильно - а по-другому.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    спасибо сервису изыдя за предоставленную возможность порисовать.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ЛИНИЮ НАДО НАГРУЖАТЬ С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ - УВЕЛИЧИТЬ ТОК. КАК И КУДА - НЕ ВАЖНО. ГЛАВНОЕ - по пути ПРОТЕКАНИЯ ТОКА ОТ ПОМЕХИ. Не по замкнутой цепи ТОК НЕ ТЕЧЕТ. Ток одинаковой величины, но протекающий по разным сопротивлениям, создает разные уровни напряжения на них. Чем ниже сопротивление, тем ниже напряжение и выше помехозащищенность.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эм... Для предотвращения/снижения помех в линии данных, полезно ее тянуть сопротивлением к плюсу?
    Да/Нет?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Или на пальцах.
    Есть IR датчик движения. При обнаружении движения он отрыгивает единичку на некоторое время.
    Расстояние от датчика до МК 2 метра. Полезно ли рядом с датчиком воткнуть транзистор с двумя сопротивлениями, чтобы инвертировать его сигнал для повышения помехоустойчивости.
    Да/Нет.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не надо её никуда тянуть - МК всё равно не перетянешь. А если перетянешь, то линия перестанет работать, либо МК встретится с праотцами.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я же не задаю вопрос - на какое расстояние теоретически можно оттащить такой датчик от МК. Я и без вас знаю ответ - оттаскиваешь на какое нужно и смотришь есть помехи или нет. Есть - тебе не повезло. Ищи другие способы.
    Вот и все решение.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я говорю на русском языке, а вы на каком?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Между входом МК и нулем ставишь 10 кОм и будет счастье.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ответ такой - если линия пребывает большую часть в единице, то тянем к плюсу, если в нуле - то к минусу. Это с целью энергосбережения. Но в общем случае - без разницы. Но НА ВХОДЕ!
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вау! Как же ты себя поломал! Круть!
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если воткнуть в датчик ОК и другой конец линии нагрузить на килоом (или даже меньше) - счет пойдет на километры.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я в шоке!
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если датчик "отрыгивает" ноль - то к плюсу. Я говорю исключительно с точки зрения энергосбережения.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ОК - это что?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все ИК датчеГи сидят в нуле а кидают в линию единицу.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну что значит все? Охранные датчики тупо имеют релейные контакты - сработка - разомкнулись. С ОК есть такие, но мало. ОК - открытый коллектор.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    http://amperka.ru/collection/proximity-sensors/product/infrared-motion-sensor

    Типа такого.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Меня не покидает идея сделать полностью свой беспроводной ПИР датчик....
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Их же полно есть.