ПО верхнего уровня для Arduino (SCADA для Arduino)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем engineer_, 3 ноя 2018.

  1. engineer_

    engineer_ Нуб

    Добрый день.

    Есть ли какая-нибудь простая SCADAдля Arduino,

    что-то аналогичное WinCCили Intouch (но менее «тяжелое»)?

    На компьютере (приложение Windows) нужно написать простую программу,

    которая будет забирать данные с Arduino (по USBили Ethernet) и отображать их на компьютере (в основном графики).

    Понимаю, что можно использовать OPC сервер для Arduino и подключить ее к любой скаде, той же WinCC или Intouchно эти программы слишком «тяжелые» для маленьких проектов,

    или написать программу самому на том же Delphi, Visual Studio и т.п.

    но хотелось бы использовать какой-нибудь конструктор, если такой есть, или ограничиться минимум в программировании (приложения под Windows).

    Существует ли «стандартная» программа от Arduinoдля этих задач?

    Какой программой обычно пользуются для этих целей?


    Например, нужно отобразить данные с 10 датчиков (подключенных к Arduino) на Widows, подключение к ArduinoUSBили Ethernet(в зависимости от удаленности ПК от Arduino).

    Как проще всего это сделать? В какой среде написать?
     
  2. Нету ничего стандартного. Совсем не та область применения. Пишется на любимом языке за день-два, в зависимости от сложности.
     
  3. Пишете ПО, которое слушает либо сеть, либо последовательный порт, ардуино отсылает соотвественно куда надо. Всё. Никакой ловкости рук.
     
  4. engineer_

    engineer_ Нуб

    спасибо за ответ,
    а на чем "обычно" пишется, например, на чем Вы пишите такие приложения?
     
  5. engineer_

    engineer_ Нуб

    в некоторых статьях встречал упоминание о программах
    PRTG и MRTG
    Вы такие программы не используете?
     
  6. Для себя бы взял nodejs с веб-интерфейсом.
     
  7. Но для windows это не будет очень удобным решением, наверно. Если нету под рукой нормального сервера с докером, то взял бы C#.
     
  8. engineer_

    engineer_ Нуб

    на youtube посмотрел ролик
    Processing 3 - graphing data from Arduino sensor
    https://www.youtube.com/watch?v=C_gyGXWIgHY

    но график в Processing отображается крайне "убого"...
     
  9. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Ну так вроде есть КаСкада или что то по типу того...
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Привыкли, ватьмашу, программировать, перетаскивая кубики мышью, как в страшной скаске. программисты, б-ть.
     
    YeS, parovoZZ и Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Точно!Савсем офигели!Есть же Ассемблер.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    да можно и руками hex файл набить, ничо страшнова.
    Набивали же программу монитор на Радио-РК86 по выдранным, замызганным страницам журнала Радио. И ничо.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А раньше так и делали!Вспомни Радио-86РК или Спектрум.
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    я еще "Микрошу" помню и "Специалиста"
    чтоб поиграть в LodeRunner, надо его часа 4 набивать сидеть. И играть потом до первого сбоя ОЗУ, или ошибки в программе
     
    ДеКодер и Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да было дело....
     
    DetSimen нравится это.
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Спектрум всех на голову превосходил именно возможностью записи на любой раздолбанный кассетник, который в каждом доме был. Пять минут ждёшь, до 4-х утра играешь потом. :) Потом, кофю попил и -> в универ.
     
    ДеКодер и ИгорьК нравится это.
  17. kandiral

    kandiral Нерд

    Занимаюсь автоматизацией на Delphi

    У себя на сайте выложил пример работы с визуальными компонентами, которые я использую для работы с удалённым устройствами
    https://kandiral.ru/delphi/mini_scada_sistema_na_delphi.html

    Компоненты работают по протоколом Modbus RTU, Modbus TCP и Modbus ASCII. Описание работы с протоколаме есть на сайте
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там написано "микроконтроллеры arduino" . Таких микроконтроллеров в природе нет.

    у меня спектрума не было, но он был в игровом клубе в доме напротив. Я туда бегал. Нет, не играть. Денег у меня не было. Поэтому бегал посмотреть как играют те, у кого родители были щедрее и богаче.
     
    YeS нравится это.
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    А я себе сам собрал на 3-м курсе института, после армии, сам настроил и сам потом прикрутил к нему дисковод 5"25 на ВГ93, с которым было гораздо проще работать, чем с i8272.
     
    Andrey12 и Igor68 нравится это.