Логический анализатор

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем parovoZZ, 2 дек 2018.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот оно! Вот оно! На клок оно намотано!
    Приехал ко мне ЛА kingst 1016. Что не понравилось с ходу - невозможно работать в online. Надо выбрать частоту семплирования, глубину сохранения сэмплов (1 GS!) и нажать кнопку sample. Приборчик собирает данные и по окончании процесса выплёвывает их в комп. Общее впечатление - штучка классная!
    Сразу же потестировал на такой связке из плат ОУ 264 + 841 тинька
    усил.jpg kingst.png
    На выходе 129 - как и должно быть в покое. Частота оцифровки 7.8 кГц, а вот SPI 800 кГц всего....хотя должно быть 4 МГц ... где-то касяк
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    А чем Saleae, точнее его китайские братья не прокатили? По мне, так лучше нету. У меня их штуки три, самый крутой на 16 каналов, хоть я больше 8 никогда не использовал. Существуют более быстрые и крутые варианты. А есть и совсем за смешные деньги. Программа официальная с ними работает на ура, она очень удобная и функциональная.

    И да, анализаторы в онлайн вроде и не работают, это не осциллограф, записал процесс и глядишь чкго тамо делалось за это время. ))
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
  3. чего ждать от человека с айфоном ))
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 2 дек 2018
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так и мой стоит почти столько же, но частота семплирования 100 МГц на все 16 каналов и гиг внутренней памяти. Плюсом два ШИМ канала.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну так оно работает или нет?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ШИМ не проверял)) Все 16 тоже.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Так же пользуюсь Kingst'ом, правда чуток попроще -- LA1010 -- без памяти на борту. Правда есть некоторая засада с Sigrok. Самим Sigrok'ом не поддерживается настройка выходных портов -- ШИМ каналов. А в остальном всё работает как надо.
    PS: есть одно достоинство перед тем же Saleae -- ремонтируется вообще без каких-либо проблем, простой заменой микросхем.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Программу используете демо-версию или раскошелились на full release ?
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2018
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Kingstvis? Она вообще ничего не просила.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну не знаю. Я зашел на сайт http://www.qdkingst.com/en/download - там сразу сказали про полно-функц. демо. Версия 3.1.2. Значит - на ограниченный период 100%.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вполне возможно, что без подключённого приборчика так и есть.
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Такая фишка есть во многих программульках для логических анализаторов. Позволяет оценить возможности софта без наличия реальной железки. Т.е. скачиваете, устанавливаете и запускаете семплирование, а программулька выдаёт всякую хрень на выходе. Хотя скорее, выдаёт заранее подготовленные данные, что бы пользователь мог поиграться и понять подходит ему такой лог.анализатор с таким софтом или нет.
    То же самое есть и в Sigrok'е.
    А так программа входит в стоимость железки, но без железки этого производителя бесполезна, потому и распространяется свободно.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Короче - находит свой девайс из подключенных USB. Или работает в демо. А без девайса она даром не нужна. Логично.
    Кстати. Как устройство зовется в диспетчере оборудования ?
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а в осциллах ЛА также работают?
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Так же конечно, записывают и потом можно смотреть что там было. За некоторый период времени. А как иначе то?
     
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Не могу сказать за анализатор Kingst 1016, что у нашего многоуважаемого топикстартера, -- он с памятью на борту. Но у моего простенького Kingst 1010 памяти нет. И поэтому он работает, так сказать, "в онлайне" -- что собрал то сразу и выдал. Всё зависит от пропускной способности USBv2 -- 480МГц.
    В принципе, ни что не мешает собирать данных столько, сколько может уместить диск, чем, в принципе Sigrok и занимается.

    PS: мой первый ЛА был клон Saleae Logic16, который сгорел очень быстро. Так вот там тоже нет памяти "на борту". Он работал по принципу того же моего простенького Kingst 1010 -- выдавая всё "в онлайн". Успел захватить -- "красава", не успел -- ну и "х...с.т...".
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Висит в разделе "контроллеры USB" и зовется
    Kingst Instrument - Logic Analyzer
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    потому и взял с памятью.
    иногда хочется, чтоб он и так работал.
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Зачем?
    Триггер ставь правильный и смотри, что получилось.
    Это не осциллограф, который показывает форму сигнала. ЛА показывает логические уровни. И в динамике смотреть его работу -- бесполезное занятие.
    А вот то, что ЛА "насобирал" в течении определённого времени -- полезно для анализа.