Татьяна для Raspberry от ButylkUs-а

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alexey-kipia, 3 дек 2018.

  1. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Да потому, что он сейчас у меня на столе. Я на межвахте, сижу ищу инфу. Вечером придут дети и мы будем пробовать чета мутить. Да был бы банан или еще какая подобная железка. У Амперки есть что-то подобное или появляется. Дело то не в названии?
     
  2. Если вы думаете, что я никогда не был начинающим, то вы заблуждаетесь. Только я начинал по порядку - с чата на компьютере, а не дикой идеи схватить первый попавшийся заброшенный проект, самую дешевую плату, и сделать на этом такую критически важную вещь, как электрику в доме.
    И электричеству я тоже обучался по порядку - со схем на бумаге.
    И благодаря тому, что я все делал правильно, опыт обучения у меня был очень плавный и приятный. А когда я работал с малиной - опыт был весьма паршивый, потому что плата дико тормозная. Но я справился, потому что у меня уже был обширный опыт, позволивший быстро завершить это дело.
    И все, что я советую тут - хороший и правильный опыт обучения. И только потому, что я вижу тут же кучу людей, которые берутся за задачу явно не по плечам, исходя из каких-то дурацких идей, в духе "электрика в доме это детская игрушка".
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
    parovoZZ нравится это.
  3. Если не экономить 250 рублей на охлаждении, то современные ПК без жесткой нагрузки очень и очень тихие. До такой степени, что я могу услышать свой, только наклонившись к нему в упор.
     
  4. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Ладно пацаны, пойду разожгу казан, обжарю мясо, а жинка приготовит четкий плов.
    Малинка будет позже.
    Кстати пока мы трепимся, я на официальном сайте нашел решение нескольких проблем.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну сейчас малина не такая тормозная как первая. Вполне уже шустрая.

    А это как делать. Надо, чтобы малина помогала.
    Тогда, даже если она и отключится, ну не будут срабатывать сценарии, или уличная температура перестанет отображаться на часах, но не будет ситуации, когда что то не включить или не выключить.
     
  6. Ой, ну не надо рассказывать. Она в голую консоль минуту загружается.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Дело не в экономии, а в разумности.

    Стоит у меня уже один системный блок без монитора в стенном шкафу. Под виндой, давно стоит, специально покупал с пассивным охлаждением, один тихий вентилятор в БП.
    Рядом NAS четыре диска в RAID-5, тоже с тихим вентилятором.
    Все равно ночью в коридоре слышно шуршание вентиляторов.

    Захотел ОпенХАБ поставить, это еще один комп рядом ставить? Шкаф не безразмерный!
    А у меня, ОпенХАБ-а два, старый и новый крутятся. Еще ставить?
    Про виртуалки не нужно - знаю, и здесь это не удобно.

    А так две малины рядом , на выходе вентилятора системного блока, стоят и прекрасно справляются со своей задачей.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У всех разный опыт. Вы так и не ответили кем вы работаете. Это многое бы объяснило.

    У меня критически важные вещи сделаны на промышленных решениях, однако чтобы к этому дойти надо помучить малинку.

    Что касается безопасности - это либо есть в голове, либо нет. С чего ни начинай.

    Подсветку из диодной ленты с питанием от БП на 12 вольт с защитой от КЗ можно смело делать и ничего не случится. (В общем плане. Конечно найдутся и исключения)

    Что касается ТС, то, похоже, он слышит не все что ему говорят.
     
    Alexey-kipia нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да быстро она грузится. Монитор только когда запускал подключал, так по SSH.
    Только что проверил, на RPI3 после рестарта, через минуту уже WEB страница OpenHAB 2 открывается.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поставь на NAS.
     
  11. Докер, если машина уже под линуксом. Зачем виртуалки. И это все замечательно, но речь была о том, на чем учиться.

    Это долго. Особенно когда учитесь и экспериментируете. Даже 10 секунд, когда они на каждый чих - невероятно долго. Барьеров должен быть минимум. И в случае с "буду учится на малине" человек сам перед собой ставит этот огромный барьер ради ничего.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А зачем, малина всем устраивает!

    На NAS архивы, фото и видео, фильмы туда переписываю.
    Он доступен по сети, когда обращаешься диски раскручиваются, так останавливаются.
    Обращаемся к нему не часто. Так и ресурс дисков увеличивается, и шума меньше.
    Рядом комп под виндой, и фильмы качает, и VPN c RDP обеспечивает.

    Я наоборот с NAS все функции типа видеозаписи, качалки для файлов убрал, дабы архивные диски не пилить постоянно.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ой, да ну. С ноута через putty за пару секунд захожу.
    да и с афона также.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    По поводу стабильности работы и загрузки на RPI2 с OH1:
    Код (Bash):
    pi@raspberrypi ~ $ uptime
    15:30:47 up 201 days, 16:17,  1 user,  load average: 0.30, 0.11, 0.03
     
    201 день с последнего рестарта.
     
  15. инженер-схемотехник
    Ну елки-палки. Меньше года. На любую систему дома дается гарантия 20 лет минимум. И о таких сроках и надо думать, когда реально делаете что-то свое. И о заменяемости компонента, чтобы можно было просто пойти и купить новый, и это сразу заработает. Иначе это игрушка, на которую вы привыкнете опираться, а она в какой-то момент укусит вас в зад.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так меньше года с последнего рестарта. Что-то правил, или гасил, когда в шкафу порядок наводил.
    Не помню уже.
    А так она с 2015-го с OH.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "Это многое объясняет". Наличие профильной инженерной базы позволяет выстроить хоть какую-то стратегию.

    А я - инженер по эксплуатации колесной/гусеничной техники и юрист.
    Вот вижу(увидел) Ардуино. И что? Да я что Ардуино программируется на языке С понял только через пару месяцев ее ковыряния.

    А взял в руки с утилитарной целью - сделать подсветку лестницы и больше она мне нафиг не нужна была.
    Мне нужно в этом случае выстраивать что-то в самообучении?

    Не прав? Возможно. Но это лучше чем пиво на диване, не так ли?
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Иногда меньше недели - система развивается. Вот на этих выходных добавил два радио-выключателя к своему дому.
    Затащу в систему - все аптаймы сбросятся.

    upload_2018-12-3_15-58-15.png
     
  19. Подсветка лестницы это вполне приличная стратегия обучения. Не идеал, но и не целый умный дом с разговорами о детях, которые тычут 220 вольт в плату.
     
    ИгорьК нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Согласен.