Татьяна для Raspberry от ButylkUs-а

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alexey-kipia, 3 дек 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Во-первых, без требований. Типа: "ну тогда лучшим решением является..."

    Во-вторых, с требованиями. Как ни удивительно, но Малина 3 меня устраивает абсолютно всем, кроме памяти SD.

    Следовательно, сравнимый процессор/память, лан, USB минимум 2, УСТАНОВКА ДЕБИАН БЕЗ ПЛЯСОК И СО СРАВНИМЫМ количеством пакетов, поддержка без ползания перед производителем на коленях.

    Короче, малина 3 с не-SD памятью и дебианом без заморочек. Даже GPIO не нужны, поскольку все устройства у меня были и будут автономными, а "центральный мозг" лишь снабжает их некритической информацией и может менять режимы работы.
     
    SergeiL нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2018-12-4_9-42-50.png

    И что удивительно? На странице этого чудесного устройства нет ни одной ссылки на документацию.
    Во-истину, "умный дом" - это доступно лишь касте посвященных, а не лохам-"аБдурищикам".
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Глупую хату? В любом случае домашняя автоматизация должна быть децентрализованной. Аналог - KNX.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кнопочная нокиа, которой лет 13-14, до сих пор работает. На родном аккуме))) Нокиая чуть помладше (E50 вроде) - ей 9 лет и она включается после определенных танцев с бубном. Видок у нее как у бритой крысы.)) У супруги навороченная нокиа люмикс - около 5 лет - уже глючит. Сам звонит, сам сообщения шлет, зависает, выключается.
    Самая надежная электроника не является передовой. В ней воплощены все предыдущие и отработанные наработки.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, да. И хата у меня. И "Абдурино" в ней есть штуки полторы, а может почти две. До двух точно не дотянул, но я стараюсь.
     
  6. Ну блин это мало относится к умному дому. Ну пусть будет так. https://b2serv.ru/p/244553022-platf...dimm-video-hdmi-vga-0-240-gb-hdd-msata-sound/
    Но: эта игрушка после 5 лет службы будет под угрозой провала. Как и малина. Потому что они не разработаны для таких вещей. Плюс линукс нужно постоянно поддерживать, иначе когда случится провал, вы не сможете просто перекинуть файлы в новую железку. Придется месяц плясать по граблям.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    задумаешь делать ЭКГ или что-то подобное - что-либо другое брать крайне не рекомендую. Либо дешевое решение вопроса - батарейное питание.
    Я для себя беру MW. Если подвернется traco за вменяемые деньги (+200-300 рублей к стоимости MW) - разумеется, что возьму traco.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Может и не относится, но мои скромные запросы и игрушки в умный дом вполне удовлетворяет. Позволяет по выходным что-то дорабатывать, менять, добавлять.

    Поэтому мое решение - NAS с OpenHab/Domoticz, etc.

    Вот Qnap и делает это все за меня.
     
  9. эта игрушка называется тонкий клиент.
    с таким же успехом можно комп в ITX корпусе предложить, только как он заменят плату размером в пачку сигарет с потреблением 5W
    перенести мускуль базу на это конечно нужен минимум месяу
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2018
    ИгорьК нравится это.
  10. Дешевый NAS имеет те же самые проблемы. Вся современная потребительская техника рассчитана с минимальными требованиями по продолжительности жизни.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Делюсь опытом аБдуриностроения с суперпрофи:

    upload_2018-12-4_10-26-16.png


    Кстати, супрепрофи! А у кого из вас лично юзает дома те железки, ссылки на которые вы так самозабвенно приводите?
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2018
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну... По поводу цены НАСа я тут вроде, ничего не говорил. Старый отработал 15 лет точно
    и был планово заменен по причине того, что новый стал иметь очень привлекательные фичи как-то стримминг мультимедиа, вот - установку нужного софта и контейнеризацию.

    А по поводу сломаться - ну да. Все может сломаться.
    Но диски со старого успешно были воткнуты в новый. Повторюсь - планово, а не из-за поломки.
    Стоят WD Red.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    ЭКГ в домашнем хозяйстве? - Электро-КардиоГрафия ? - ?????
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  14. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Сегодня и SSD не проблема прикрутить. Только зачем? Обычная флешка работает не один год. За это время Вы себе даже машину поменяете, а уж карточку то. :) Сделал образ карточки хоть за год до замены и меняй себе хоть через месяц. Я думаю технологии морально быстрей вымрут. Амперщики выпустят новую крутую железку и твоя, наша малинка в мусорку. :)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пошукай битроникс.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    пошукал. И нафига это надо? И, главное, зачем для этих игрушек супер-пупер питание? - отключаться - и фиг с ними. чай не реанимация
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ответ банален и прост - есть места у человека, которые очень чувствительны к току. Достаточно 12 вольт, чтобы случилась трагедия. Данные блоки питания сверхнадежны в этом плане - пробой изоляции от 6 кВ или даже выше (точных цифр не знаю - не интересовался))). Обычная бытовуха - 1.5 - 2 кВ.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    мой ответ тоже прост и банален - надо быть идиотом. чтобы на детском уровне. без знаний, мастерить игрушечный ЭКГ и потом подключать его к живому человеку...
     
    ZAZ-965 и parovoZZ нравится это.
  19. ну вот, очередной теоретик пожаловал.
     
  20. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру