Татьяна для Raspberry от ButylkUs-а

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alexey-kipia, 3 дек 2018.

  1. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    До 1000 Вольт. Выше другая категория. А вообще все цепи делятся на категории. Питание вычислительной части, питание низковольтной управляющей части, питание слаботочной от слова слабый ток, и питание силовой части системы.
     
  2. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Для этого существуют барьеры. ЗПН - защита от перенапряжения и она реализуется отдельной системой.
     
  3. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Не ЭКГ конечно...
    Среди нас нейрохирурги?
     
  4. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Все зависит от сопротивления участка цепи...
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это испытательное напряжение, но не стойкость. Стойкость обязана быть выше.
    Она реализуется непосредственно на печатной плате и схемотехническими решениями.
    12 вольт на языке выдержишь, пока я буду вычислять сопротивление участка цепи?
    1 ампер - это слабый ток?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  7. поначитаются подобного, прихожу к знакомому в мастерскую, а там сидит новенький, монитор починяет, висит на нем антистатический браслет, спрашиваю не боишься ли ты случайно заземлиться через него?
    говорит ну а какже, а если я статикой убью ченить.
    пришлось объяснять что по ТБ рабочее место категорически нельзя заземлять, а ты на себя напялил.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ссылочку можно на документ.
     
  9. а без документа понять, если коснуться одной рукой до 220, когда вторая в браслете, тебя покалечит, не?
    браслеты нужны в сборочных, а не при ремонте.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    работа с такими напряжениями по ТБ ЗАПРЕЩЕНА В ПРИНЦИПЕ. Это первое.
    Второе. Но если уж очень хочется, то ставится разделительный трансформатор.
    Третье. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях все металлические части обвязываются между собой СУП. Подробности в ПУЭ.
    браслет обязательно снимается.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сегодня завал полный, не было времени зайти. А уже 7 страниц. :)

    А от наших профессионалов так и нет ответа на вопрос, что-же можно из "нормального" поставить в квартиру, под "умный дом", чтобы не глючило и работало надежно годами.

    Ну блоки питания понятно, контроллер с непонятным ПО тоже, а что из датчиков, исполнительных устройств?

    Чтобы не тянуть все провода от лампочек, выключателей, каждой розетки, в щит, и не зависеть от надежности "супер надежного" контроллера. Что можно установить в существующие квартиры, с минимальными переделками проводки.
    С контролем прохождения команды, но нужно, чтобы не надо было перештробить всю квартиру, прокладывая провода и шины от устройств.
    Я вот долго искал - не нашел, того, что подойдет мне, на 100%. Пришлось делать свое, на ESP.
     
  12. Если без проводов - смотрите в сторону zigbee итп. Но не особо понятно, зачем вам всё это в квартире. Умный дом это роскошь, и лучше ресурсы потратить на покупку настоящего дома, хоть и глупого, чем на тюнинг "девятки" (квартиры).
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну чего раньше то молчал. Теперь ясно как жить.
     
  14. Нет, ну о чем речь-то? Когда у тебя дом в три этажа, тогда, например, панель центрального управления кондиционированием пригодится. А в хрущевке это на какой хрен?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня в хрущевке подсветка кровати. Это умный дом или нет?
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    О, какой сарказм :)
    Ну, что Вы так, ну не стоит отыгрываться на своих не сбывшихся мечтах на форуме любителей.
    Девятка, тоже хорошая машина.:)

    А мне моя квартира нравится, много разных видел, долго выбирал, своей очень доволен.
    Балконы супперские!
    И NAS у меня лет как 10 работает, и не из дешевых. Ну, все относительно:).
    И дом загородный есть, теплый, но квартира прикольней для дороботки, ближе к школе и родителям в возрасте.
    Не нравилось, что когда близкие уходили, а свет оставался гореть неделями, но не потому, что нагорает, а потому, просто бесит, и лампочки со временем выгорают.
    Захотел сделал, сначала на покупной системе 433MHz. Не понравилось.
    Сделал сам, первое устройство уже более двух лет работает, ни одного сбоя. Остальные полтора года - Доволен!!!:)
     
  17. нет
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это автоматизированная подсветка кровати.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да

    Это умный дом, узнав что я подхожу к кровати, нежно включает электричество.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это утопичная концепция. Если умный дом превратится в тупую хату? Будет работать подсветка?