Помогите новичку!!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Evgen-82, 4 дек 2018.

  1. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Нужен скетч самого простого генератора прямоугольных импульсов на Arduino с фиксированной частотой
    1Гц - 1кГц, что бы можно было в строке кода вписать любую из частот в этом диапазоне и генератор импульсов их выдавал, пробовал так, но почему-то ардуино на низких частотах ниже 20 Гц, перегревается и сгорает

    void setup()
    {
    pinMode(3, OUTPUT);
    tone(3, 20);
    }

    void loop()
    {

    }
     
  2. Belkin

    Belkin Гик

    И сколько уже ардуин спалено ? ;)
     
  3. потому что перегружаете выход, очевидно
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чем 3 пин нагружаете?
     
  5. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Ничем, на вису висит и сгорает, частотомер подключаю
     
  6. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Выход не чем не нагружаю и все равно сгорает
     
  7. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Пока две
     
  8. фантастика
     
  9. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Ну а вообще код рабочий я так пологаю? Почучается я где-то косячу?
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    "Нам бы схемку, аль чертеж,
    Мы б затеяли вертеж..." (с) Л.Филатов

    Что и как подключено-то ?
    Или просто "пустая" ардуина дымом исходит ? ;)
    Что конкретно горит ?

    С питанием все нормально ?
     
  11. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Питание 5V от ЛБП, при подключении ардуинка начинает дико жрать ток, порядка 800мА, и греться начинает микросхема преобразователя USB-UART FT232RL и затем начинает греться сам МК ATMEGA 328, и я ее выключаю, мега сгореть не успевает а вот USB уже ее не видит
     
  12. Код не правильный, т.к. tone не выдает частоты меньше 31. Но гореть тоже ничего не должно от таких фокусов, если у вас настоящая атмега, а не черти какой китай.
     
  13. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Вообще мне нужен код генератора для электроусилителя руля автомобиля, так как авто не стандартное, и там нет тахометра, спидометра и мозгов, нужно обдурить контроллер усилителя руля, подать импульсы с частотой 18Гц на контроллер усилителя руля что бы он включился
     
  14. Так не нагружен выход, или все-таки на контроллере руля?
     
  15. Belkin

    Belkin Гик

    Ума не приложу, как угораздило смастерить автомобиль "без мозгов", но с ЭУР... ;)
    Соберите простейший генератор на 555-м таймере (схем в инете полно) и наслаждайтесь.
    Ардуино для этой цели - как ЭУР в вашем "авто без мозгов" (без обид, плиз)... ;)
     
    Airbus и Daniil нравится это.
  16. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Пока не нагружен, буду гуглить другой код, ибо Вы сказали что код не верный, нужна частота 18 Гц, tone и вправду ниже 31 Гц нормально не работает, убедился на частотомере, большая погрешность
     
  17. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

    Там не только будет генератор но и сигнализатор о состоянии батарей, машина на электрической тяге, просто этот индикатор у меня уже собран на Arduino но так как есть свободные пины, поэтому что бы не городить огород я решил туда же добавить еще и генератор импульсов
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    Ясно.
    Попробуйте использовать в качестве выхода на ЭУР другой пин (обычный цифровой) при переработке программы.
     
  19. Evgen-82

    Evgen-82 Нерд

     
  20. В гальванически связанную цепь, не изучив полную схему, да? Еще не одну ардуину спалите.