Зарядное для свинцовых аккумуляторов на базе ардуино

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ardu, 20 июл 2015.

  1. Leone

    Leone Нерд

    Спасибо но тут напряжение заряда замеряется при отключенной нагрузке (зарядило отключило промеряло) если можно скинте напряжения полного заряда с отключенной нагрузкой так как данные что в скетче получены експерементально и могут бить не точны
     
  2. Промах

    Промах Нерд

    Так не пойдёт ,после отключения от зарядки, напряжение снижается и у каждого акома по своему, не знаю отчего зависит ( 12,7-13,5В обычно в первые полчаса) , гелевые заряжал вплоть до 15,2 и спустя полчаса и 15В на тестере бывало , но малейшая нагрузка опускала показания до тех же 12,7-13,5В. Мерить отключенный от зарядки акум - смысла не вижу, всё равно ток ограничивать вручную из расчёта 1/10 A/ч , а напряжение не должно превышать 15 вольт для 12 вольтового не CALCIUM АКБ.
     
  3. incvisitor

    incvisitor Нерд

    Подскажите финальный скетч и схему
     
  4. incvisitor

    incvisitor Нерд

    Напишите какое реле брать с протеуса?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    схема фуфло. Не надо ее брать в работу вообще.
     
  6. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Нет не дешевле, и не проще. Орион УГ, они горят как хз что. И ремонту посути не подлежат, т.к. ключи на куй выгорают все. От слова ПОЛНОСТЬЮ. Надежнее трансформатора ничего нет на данный момент, аесли что то и есть то стоит более 20 т.р..
    Что касается токов заряда, для свинцово кислотных он не должен превышать 10% от емкости, остальной ток приводит к сульфатации пластин.
    Для АГМ ток 0.3С (т.е 30 %) Для гелевых около 15-20% (все зависит от марки).
    И тема кстати как раз таки для не обслуживаемых аккумуляторов очень актуальная. Мы сами разработали зарядку для АГМ акб. Т.к. наш робот автономно выполняет свою работу 14-20 раз в день после чего встает на зарядку, и заряжается соответственно. И как раз таки орин показали себя как на тестах так и на практике зарядки плохо (сгорело 3 шт за год). Сейчас поставили трансформатор на 700Вт и запилили к нему логику на атмеге328, пока нареканий нет.
     
  7. incvisitor

    incvisitor Нерд

    Посоветуйте рабочую схему+скетч пожалуйста для 12 v акб. Мне для курсовика нужно сделать и забыть.
     
  8. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    хорошо что вы не на доктора пошли учиться
     
    Belkin и parovoZZ нравится это.
  9. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    TR91, электромагитное реле 30А пропускает, и самое главное пробой не страшен. 100 000 циклов. даже если в день по 100 раз переключаться будет на 3 года хватит (цена релюхи 170р). Просто наилучший вариант.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в автомагазине купи навороченный зарядник и передери.
     
  11. incvisitor

    incvisitor Нерд

    Люди мне под протеус нужно инае преподаватель кричать будет. и зачет не поставит.Скажет,что за дебилы учаться. Он немного не в себе.Его лучше не бесить,а дать схему в протеусе и забыть.
     
  12. Ну если вам купили протеус, а вы не пользуетесь, то я бы тоже дебилами назвал, конечно. Но как это противоречит предложенному - не очень понятно.
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    В Протеусе совершенно необязательно задействовать реальные элементы, можно использовать любые элементы в любых условиях, если это не микросхемы.
    Можно даже на ноги МК напрямую прицепить шаговый двигатель и (о чудо) - симуляция будет работать. ;)

    Почитайте вот здесь http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198
    Глядишь, после этого и преподавателя "носом об стол"... ;)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    протеус с лицензией студента?
    всё правильно говорит.
     
    ELITE нравится это.
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    У меня прекрасно работает. Повторюсь, орион нужно на заводе покупать. В магазинах много подделок. Первые Орионы нужно было строго по порядку подключать. Теперь не важно. Можно в сеть, потом к аккумулятору, можно наоборот.