ESP8266: отправка температуры на Народный мониторинг. Бюджетный вариант.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 3 мар 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Понимаете, я это устройство не продаю. Статистика - это статистика работы конкретного модуля, коих производится туча.
    На улице его ставить все таки не стоит. И дырку сверлить тоже не обязательно. Тонкий шлейфовый провод (оторвите 3 жилы)
    upload_2018-12-5_13-33-13.png
    работает на ура, а он пережимается рамой безболезненно.
    Правда... опять не знаю до которой отрицательной температуры :)
    У меня датчик лет 8 за окном на расстоянии метров 8-9 отлично работает.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    изучи предмет.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А можешь просто ответить? Не?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем он тогда?
    провода зачем? Мы только-только ушли от проводных телефонов и песпроводной (с) тырнет успешно конкурирует с проводным, а ты опять - провода.. Это не по погоде, да и не модно.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Один учит куда деньги тратить, другой моде... "Ну когда я, наконец, вырасту."
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это не контроллер, а SoC, т.е. система на кристалле. Подробностей espressif не выдаёт.
     
  7. abf

    abf Нерд

    хрен , редьки не слаще ,
    как не назови, если девайс не жив , а замерз и впал в спячку
    то на пинг не откликнится,
    или вы предполагаете , что он частично жив частично труп? Зомби он чип?
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
  8. abf

    abf Нерд

    а еще вопрос, основная прошивка (та что версия 3 , не батарейная) - WiFi соединение должна постоянно держать?
    а то стал смотреть сессию с роутера, так сессия не непрерывная а постоянно перезапускается
    может я не ту прошивку залил ,спутал? Снимок экрана из 2018-12-05 18:29:33.png
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Должно держать постоянно. Но я бы здесь DD-WRT не очень доверял в плане логов. Возможно оно и держится.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    модуль ви-фи, проц, память - это всё отдельно.
     
  11. abf

    abf Нерд

    ну у других клиентов сессии по нескольку часов или дней Снимок экрана от 2018-12-05 22-37-49.png
    так что DD-WRT тут не причем, похоже мой экземпляр ESP не любит морозов.
     
  12. abf

    abf Нерд

    понял , спасибо
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Интересно, что вы поняли :)
     
  14. abf

    abf Нерд

    статистика подтверждает что девайс зависим от отрицательных температур, потеплело и опять ожил.
    потеря с 18-30 вчера до 11-20 сегодня, при этом порог оживания приблизительно одинаков - 27,5 градусов Снимок экрана от 2018-12-06 11-42-42.png
    при этом интернет , и соответственно часы показывают -32 градуса Снимок экрана от 2018-12-06 11-45-46.png
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да не мучайте вы плату - заберите с улицы домой. Это не промышленный девайс.

    Повторюсь, плоский шлейф 1.27 позволяет уверенно получать данные с датчика. Выкиньте датчик в форточку и закройте ее - все будет работать.
     
  16. abf

    abf Нерд

    чтобы ее забрать с улицы , нужно разобрать распред коробку, снять пару метров кабеля сетевого, открутить коробку с девайсом, а там пластиковые защелки, при таком морозе они просто расколятся, да и кабеля плоского у меня в наличии сейчас нет (точнее есть короткий) . Через правильный профиль двери (окна) 86мм тройное уплотнение резинками ( и формы даже не Z , а трижды Зю ) его нормально не пропустишь. Поэтому нужно пропускать через пену, для этого снять пару опонелок. Поэтому такие работы когда потеплеет
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Отрежь кусочек из 3 жил и проверь. Удивишься.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хотя, дело хозяйское. Зависит от необходимости.
    Часы, в принципе, отрабатывают по apixu или другим датчикам, если они у вас заведены, так?
     
  19. abf

    abf Нерд

    часы работают без проблем, только температуру берут сейчас из apixu потому что мой и ближайшие датчики показывают -22 -23 а из apixu прилетает -26 по минимуму и показывает, хотя сейчас на мой датчик переключились. Кстати о часах - показывают Хмарь - это что означает, впервые такое слово вижу.
    провод пропустить через косяк конечно получится ,и форму он примет , но у меня это будет через дверь , притом двойную с тамбуром 20 см (там окна нет ) а двери как известно постоянно открывают закрывают. Поэтому не все так просто.
    кстати хорошая мысля приходит опосля - отдал пару километров монтажного провода для цифрового телефонного кроса - ПСМ30 - витая пара в экране и жилка земли все в изоляции диаметром пару мм. Вот этот провод бы для датчиков температуры использовать . При этом кабель Siemens. Но уже нету :-(
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Разная степень пасмурной погоды.