Как правильно обрабатывать строки из Serial?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем regent.correon, 4 дек 2018.

  1. Как раз и не хватает пинов для этого, все уж задействовали, а тут давай еще и rs485 прикручивай.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я использую под поделки кабель от цифрового кросса.
    На АТС применяется, у меня его много :) Не нужен был в связи с закрытием темы, списывали я забрал
    Всего одна пара в экране и хорошей изоляции. Экран - земля, пара - А и В.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Тады некоторое любопытство - Если все RS485 сидят по-сути в параллель на витой паре, то при пробое в одном из устройств - вся линия выходит из строя ? Мое предположение - на выходе и входе микры, уже после / перед полупроводников, стоят токо-ограничительные резисторы. Если пробьет полупроводник - сместятся уровни напряжений, но связь не пропадет совсем. Тогда какой-то ''супервайзер" должен отследить это смещение и принять меры к ремонту, не допуская накопления неисправностей ?
    Или MAX485 - не выходят из строя в принципе ?
    Сеть древнего проводного радио была резисторами защищена от таких же случаев. Помните круглые карболитовые тарелочки с 2-мя зелеными резисторами в подъездных щитках ?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
  4. скажем если дать 12 вольт в сеть, выгорает всё, в плоть до датчиков на I2C
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Решение - изоляторы КЗ и кольцевая линия.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Когда мы в детстве подключали выходы усилителей к розеткам проводного радио и транслировали западный музон или просто разговаривали - "выгорало" вплоть до детской комнаты милиции. Ессно завистники-конкуренты пытались вредить - суя коротыша в свою домашнюю радио-розетку. Но бестолку - благодаря этим волшебным резисторам. Главное было - не забыть закоротки со своих резисторов снять в подъезде, чтоб не спалиться..
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну есть оптоизолированные драйверы типа ADM2491E
    У меня были знакомые, которые подавали 220В на такие, кроме сетевой стороны ничего не пострадало.
    Ну и корпус с трещиной :)
     
  8. b707

    b707 Гуру

    а зачем вам помогать? - вы ж сами все знаете, вон каждому готовы обьяснить про мастер-славе :)

    Вы б прежде чем в форкум писать - почитали бы книжки. Форум - он для общения, а не для обучения азам.
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  9. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Девайсы стоят в разных помещениях и на улице и нужен обмен данными.
     
  10. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Так вы список литературы дайте, раз уж на то пошло. В той литературе, которую я читал информации недостаточно для реализации задуманного. А здесь могут встретится люди, которые реализовывались нечто подобное...
     
  11. regent.correon

    regent.correon Нерд

    А софтового исходника не сохранилось, поизучать на примерах?
     
  12. мда...

     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а радио не подойдет?
     
  14. b707

    b707 Гуру

    ,без готового кода - не подойдет :) Халявщики - они готовое любят.
     
    Пушной звер и DetSimen нравится это.
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да что же это такое? Неужели тут про Modbus ни одного слова ни кто не сказал? И если по сериалу строки таскаете, то что протокол Modbus слабо?
    Ведущий опрашивает устройства по очереди и ведомые соответственно отвечают в порядке опроса. Для ардуины поройтесь в форуме... примеры точно есть. Не для вашего конкретно может случая, но есть. Небось какие-нибудь овены и адвантехи хотите опрашивать и управлять ими же. Или самодельные ардуины в роли ведомых с одним ведущим.
    Не хотите сам? тогда в "закажу проект"
     
  16. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Так я уже пытаюсь сделать это на HC-12
     
  17. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Вот! Хоть один нормальный человек нашелся. А то халявщик, книги. Нет чтобы привести ссылки как обрабатывать строки из Serial. Modbus наверное будет слишком круто, но рассмотреть стОит.
     
  18. regent.correon

    regent.correon Нерд

    А что аналогичный пример впадлу дать? Или не царское это дело? Вы зачем тогда вообще тут? Хоть что-нибудь по делу было вами написано тут? Только дерьмом закидать и больше ничего не можете! "Просвистианал" :)
     
  19. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Вот например, подсказали: https://habr.com/post/249043/ Что было трудно привести подобное???
     
  20. b707

    b707 Гуру

    вам это не поможет. Вы думать не умеете
    ну вот - Вы же смотрели библиотеку Wireless UART? - там примеры есть, "как обрабатывать сериал". Помогло это вам?? - нисколько
    Вам надо не примеры, а чтобы кто-то за вас все написал - я ж говорю, халявщик
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018