Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это можно исправить через явление, называемое floorplan. То есть, можно самому рисовать страницы с элементами по усмотрению.
    С одной стороны это дает неограниченные возможности, но с другой - тот у кого со вкусом проблемы, типа меня, результат получает отвратительный. Вот уже приводил:
    upload_2018-12-10_12-14-52.png
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну как всегда, у всего есть и свои плюсы, и свои минусы!
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О плюсах. Любой датчик имеет дефолтную возможность быстрой настройки оповещений в своих свойствах.
    Если говорить, например, о датчике температуры, то он передает оповещения и о самой температуре и о том, что он не получал обновлений установленное количество времени.

    upload_2018-12-11_10-38-44.png
     
  4. Sachapda

    Sachapda Нерд

    Почитал 5 последних страниц! 2-3 нормальных вопроса! В остальном дайте-подайте. //true. Егешники совсем читать разучились, самим думать зазорно? Нано Чубайсята! Поsле 2-3х ночей без сна, просветление настигнет вас! ) Нужно только желание! ) oh2 они себе поставили..... а что новый модуль З-ИКС СИНКЛЕРСПЕКТРУМ 16/48 появился, не знают ))) Пока только предзаказ, есть версия 128, но пока очень дорогая! Плюсы!!! Модуль сам понимает что вы хотите, кодить не надо! Только придётся купить привод MC (90х2side) и 5din шнурку подключить!
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  5. Sachapda

    Sachapda Нерд

    2) значки отображаются как кружёчки с палочкой как можно поменять менять, например на лампочку...
    зарание большое спасибо....[/QUOTE]

    Кружочек! С палочкой! (Сёркл & лайф)

    Вот сразу, прямо сейчас! КИЛЛ МЕ ПЛИЗ! )
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  6. Sachapda

    Sachapda Нерд

    Solid (0мроn пед ме хум) на свет. На лохматые нагрузки (силы неизменяющегося тока) Фотек. И джиттер вам не страшен. Место ням-ням, а что делать! (раньше, целая комната-комнатушка уходила)
    PS Полностью переехал на 8266. ардуинина+5100+лохматый длинк (на опенврт в режиме репита), осталась в бане (протечки, свет, бойлер, температура) логика и релюхи в рщ, ломать не буду ) Работает! ) Всё остальное переделано в есп. В доме, осталась мега, на ней целых 3 штуки дс18 болтаются, вроде пора уже, а в руках тремор))) Жалко!
    Итого:
    За год использования 01, wem d1 (rev1), d1 мини, (разные бутерброды). Пока всё радует!
    Хорошие БП, пин мапинг, ноги без надобности не подтягивай. Подсеть.
    Удачи в проекте!

    Вот я нафлудил.....
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эк тебя плющило.
    Ты, лучше, скажи - ты extend понимаешь?
     
    Egony нравится это.
  8. Egony

    Egony Нерд

    OpenHAB 2.4 зарелизился.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Перейду сюда.

    Raspberry, OH стоит на карточке Samsung PRO 32GB, с августа 2016.
    До этого год была карта 8GB Raspberry, no-name, сменил, так как места под логи не хватало, да и хотелось понадежнее.
    Логов много, у меня есть еще MODBUS устройство, которое опрашивается раз в секунду, все эти события попадают в логи. Отключать логи не хочу, так как разбираюсь в основном по логам.

    В общем сегодня прикупил новую карту, Samsung PRO Endurance 32GB , она помедленней (UHS-1, вместо UHS-3 у текущей), но заявлено 17'520 часов гарантированной работы при непрерывной записи видео.
    Это два года непрерывной записи видео, а раз в секунду - вообще много! ;)

    Просто пытаюсь понять, оставаться на карте, или думать что-то?
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2018
    Egony нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Опять перестал работать iCloud биндинг, в логе ошибки Java, перестала забираться погода.
    Обновил все по:
    Код (Bash):
    sudo apt-get update
    sudo apt-get upgrade
    Ява обновилась с 181 на последнюю 201, OH до версии 2.4.
    iCloud заработал, ошибки из лога пропали.



    .
     
    ИгорьК нравится это.
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    С апгрейдом OpenHAB на 2.4 пока спешить не рекомендую.
    Полностью отвалился mqtt. :(
    Пока разбираюсь.... (У меня первый и второй OH параллельно работают, поэтому пока не так критично)
     
    ИгорьК нравится это.
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Разобрался.
    Апгрейд Опенхаб с версии 2.3 на 2.4 снес MQTT биндинг.
    Добавил этот биндинг в PaperUI. MQTT не заработал.
    Новый биндинг не подхватывает настройки mqtt из конфигурационного файла mqtt.cfg из фолдера /services
    Настройку нового mqtt биндинга нужно делать из PaperUI.
    Меню: Configuration->Services-MQTT Manage (+) Expert Mode Add Parameter
    Здесь вбить имя брокера и адрес ( mosquitto.url tcp://192.168.1.70:1883 ) paperui_MQTT.png

    После этого заработал MQTT
     
    ИгорьК нравится это.
  14. Egony

    Egony Нерд

    Чойта? У меня сей богомерзкий UI вообще выключен, вся конфигурация через текстовые файлы.
    Чтобы "старый" mqtt работал как и раньше, достаточно установить значения в addons.cfg примерно так:

    Код (Text):
    #
    # !!!!!!! в конце строк НЕ СТАВИТЬ комментарии !!!!!!!
    #
    package = minimal
    remote = false
    # !!! allows the installation of 1.x bindings for which there is already a 2.x version available !!!
    legacy = true
    binding = network,exec,mqtt1,weather1,astro,mihome,wol1
    ui = basic
    persistence = influxdb
    action = telegram
    transformation = map,regex,jsonpath
     
    Там проблема в том, чтобы legacy = true выставить, насколько я помню.

    И да, "новый" mqtt еще не допилен - он через текстовики не конфигурится (говорят, будет исправлено в 2.5).
     
    ИгорьК нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... все дальше и дальше OH от простого юзера
     
  16. Egony

    Egony Нерд

    Ну, кааак дальше... Он изначально на всю голову был странным и не понять, куда идущим. Впрочем, как и всё поделия iot направления. Более или менее.

    Что касается mqtt2, оно теперь не требует отдельного брокера, типа, он встроен теперь в сам ОН. Только кривовато :)
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Невелико достижение.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Про legacy = true - это я знал, но хотелось второй сконфигурить.
    Не знаю, у меня сейчас mqtt2 нормально работает, причем MQTT брокер используется тот , что стоит на распбери с OH1.
     
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Была в свое время шальная мысль на ОН2.х перейти. Вот читаю как народ с ним "играется" и думаю - хорошо быть "старовером":D
    ОН1.х хоть и мудреный на первый взгляд, но зато надежный как автомат Калашникова.
    Прошу пардону за легкий оффтоп. Так, мысли вслух...
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да и второй, в принципе, надежно работает, сам по себе, если его не трогать, не обновлять.
    Во втором появились интересные вещи, которых не было в первом, это HomeKit и iCloud биндинг.
    Все остальное, у меня одинаковое.
    А проблемы начинаются, как всегда, после каких либо обновлений.
    Причём что-то перестаёт работать, и чаще всего выясняется, что причина - новая версия Явы, которую все уже начали использовать, а у тебя старая уже несовместимая.
    Помню на распбери была 65, потом 141, а сейчас уже 201.