Подскажите в чем проблема в Атмеле Студио 5

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Радиокот, 10 дек 2018.

  1. Радиокот

    Радиокот Нерд

    Написал такую программу на ассемблере
    /*

    * AVRAssembler1.asm

    *

    * Created: 07.12.2018 22:39:20

    *

    */

    ldi r16,0b11000000; устанавливаем биты номер 5 и 6 в регистр общего назначения r16

    out DDRD,r16;выводим это значение в регистр данных порта D

    sbi PortD,6;устанавливаем в единицу бит 6 регистра ввода/вывода порта D
    sleep

    компилирую и выдает такую ошибку

    Error 1 Invalid character: 'я' (0xef) C:\Users\╤р°р\Desktop\└Єьхы\╧ЁюуЁрьь√ рёёхьсыхЁ\Blink\Blink\Blink.asm 1 0 Blink




    Error 2 Invalid character: '╗' (0xbb) C:\Users\╤р°р\Desktop\└Єьхы\╧ЁюуЁрьь√ рёёхьсыхЁ\Blink\Blink\Blink.asm 1 0 Blink




    Error 3 Invalid character: '┐' (0xbf) C:\Users\╤р°р\Desktop\└Єьхы\╧ЁюуЁрьь√ рёёхьсыхЁ\Blink\Blink\Blink.asm 1 0 Blink


    и какой-то не понятный путь.Подскажите в чем дело.
    Заранее спасибо.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Русские символы в путях файлов. Ну и комментарии к коду точно можно так писать? Я в этом плане не проскиллован, но у каждого асм компилятора свои приколы.
     
  3. Радиокот

    Радиокот Нерд

    Комменты так писать. Но как изменить путь к файлу? В студио нет выбора вроде если только через асм2 пробовать ,но я не умею. Из-за комментов ассемблер не ругался. Только эти ошибки из-за пути? адреса их непонятные.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Ваш проект сохранен по пути с русскими символами.
    Попробуйте его сохранить на диск С, в выделенную только им папку. (файл - сохранить как (save as...))
    код состоит из 3 команд?
     
  5. Радиокот

    Радиокот Нерд

    нет из четырех, проверка нового чипа. только путь не причем ,ошибка не уходит . Пишет где-то в самом начале , а там ни чего нет.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Может сама атмел студия установлена по пути с кириллицей?
     
    Airbus нравится это.
  7. Радиокот

    Радиокот Нерд

    объясните, не понял ? Только начинаю с студио работать
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    Все те ошибки, что написаны выше указывают нa то, что программа не может добраться до файлов, которые ей нужны.
    Файлы могут быть те, которые вы создали, а могут быть те, которые у неё есть после инсталляции на пк.
    Если ваши утверждения верны и вы поместили свой проект в правильный (без кириллицы в пути) каталог, то я подозреваю, что проблема в том, что сама программа установлена "не по правильному" пути.
    Если программа работает с пользовательской папкой, а пользователь написан кириллицей, то опять - проблема.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не должно быть в пути к папкам букв на кириллице. Компилятор не распознаёт. Только латиница. У меня один из путей, например, так выглядит
     
    Igor68 нравится это.
  10. b707

    b707 Гуру

    я бы шире сказал - на компе вообще не должно быть папок, названных кириллицей
     
    Igor68 и Daniil нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    И ещё и имена файлов и пути не должны содержать пробелы тоже не плохо и далеко не плохо. А ещё и точки, вот например так:
    9FV03.18.D11.12.2018 посылаются средой разработки очень далЁооооко.
    А так:
    9FV03_18_D11_12_2018 нормально. Да и вообще тупо писать файл с таким именем:
    "Жил был у бабушки серенький козлик, бабушка козлика очень любила, напали на козлика райские птички, остались от козлика рожки да ножки.doc" Это что с радости того что имена файлов длинные можно? А вот интересно сколько записей каталога FAT заняло вышеуказанное имя. :D
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какой FAT? Все на NTFS уже давно.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да и на флешках не редкость. Там обычно FAT32. И даже с NTFS разве не глупость? Да и Keil отказался на такое имя генерируемого HEX файла - заругался. И что это ему (Keil) не всё равно? И программы многие после точки хотят расширения. Сам хотел, что бы версия и дата была в имени прошивки. Системе уже до лампочки - она не собирается смотреть расширения. А Линуксу как системе вообще фиолетово, а надо атрибуты только. А тот софт которому расширение важно пусть сам смотрит.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    А у меня только EXT(2...4)
     
  15. Радиокот

    Радиокот Нерд

    Все что можно перевел на англиский и все равно пишет эту ошибку
     
  16. Радиокот

    Радиокот Нерд

    и еще авредуде стало писать ошибку

    avrdude.exe -p m8535 -c usbasp -P usb -U calibration:r:calibration.hex:r

    avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1

    avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

    Double check connections and try again, or use -F to override

    this check.



    avrdude.exe done. Thank you.



    что делать?