Управление отоплением: газовый котел, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 10 дек 2018.

  1. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Это хорошо когда каждый день приезжаешь. А если раз в неделю, месяц?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    См. конец первого поста.
     
  3. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Так моя реплика не на вашу систему управления.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... (иллюстрации).
    Проще это выглядит так:

    upload_2018-12-12_10-27-32.png

    А отсюда и до Ардуинопоклонников недалеко:

    upload_2018-12-12_10-30-5.png

    Внимание, Vaillant!!!

    upload_2018-12-12_17-51-34.png

    [​IMG]

    upload_2018-12-16_15-59-36.png

    upload_2018-12-16_16-0-34.png

    upload_2018-12-16_16-1-14.png

    upload_2018-12-17_0-21-31.png

    upload_2018-12-17_10-44-31.png
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    vvr нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А чо у вас котлы ашипку наружу могут выдать? У меня сейчас есть заказ на охранку, в доме котел вайлент - если есть такой выход, то есть дикое желание завести в охранку.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вайлант не помню, но Бош/Будерус имеет контакты для.
     
  7. Как то не заморачивался, не чешется и не трогаю:)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Bosch/Buderus:

    upload_2018-12-12_17-27-10.png
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2018
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, был. Точно был, но сейчас не могу инструкцию полную для монтажников найти :-(

    Нашел. Нет:

    upload_2018-12-12_17-42-11.png
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  10. Trem

    Trem Нерд

    Добрый день.
    А как поддерживается температура в бойлере косвенного нагрева?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это видно из схемы в первом посте.
    И отопление дома и бойлер косвенного нагрева (для отопления гаража) висят на одном коллекторе, то есть черпают тепло из одной магистрали.

    И в дом и в бойлер теплоноситель идет не самотеком а нагнетаются отдельными насосами.

    Если гараж топить не надо - насос бойлера отключается. При этом теплоноситель все равно туда слегка попадает и поддерживает некоторую температуру.
     
  12. Trem

    Trem Нерд

    Виноват, при первом просмотре подумал, что бойлер для нагрева ГВС. А зачем он? Просто теплообменник Вода/незамерзайка и места меньше и реакция быстрее.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В контуре дома - вода, в контуре гаража - антифриз. При необходимости гараж можно вообще отключить и отправлять в отрицательную температуру.
     
  14. Trem

    Trem Нерд

    Это я понял, что разные теплоносители.
    3f381d46e519b89f22f951bf500ba022.jpg
    Не проще?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю. Есть как есть. Уже есть.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Смотри, вопрос касается двух составляющих.

    1. У меня 4 радиатора по 5-6 литров каждый ну и трубы - шут его знает сколько там антифриза. ну, предположим - в системе в гараже 45-50 литров.
    В бойлере - 200 литров антифриза температурой градусов 40 или более (даже без включенного насоса). То есть, практически как только включается насос 200 литров горячего перемешиваются с 50 литрами холодного.
    Нет сильного теплового воздействия на систему коллектора.

    2. Думаю, эффективность теплообмена этой маленькой штуки всяко хуже, чем теплообменника бойлера.
     
  17. Trem

    Trem Нерд

    2. По эффективности маленький теплообменник лучше. Он специально создан для этого, в нем микро каналы с оптимизированной площадью контакта, скорость жидкостей выровнена и пр., в общем современные теплообменники прям шайтан машина.
    1. Это так. На мой взгляд лучше вообще не допускать скачков и включений выключений, я сторонник качественного регулирования (а не количественного). Поэтому лучше поставить узел смешения с 3-х ходовым клапаном. В этом случае расход в контуре гаража будет постоянным, а положение 3-х ходового клапана будет задавать процент подмеса горячего антифриза меняя тем сам температуру подачи (в гараж). А дальше все как обычно 2-х каскадный ПИД регулятор (по температуре в гараже) -> уставка для температуры подачи теплоносителя в гараж и ПИД регулятор (по температуре подачи теплоносителя в гараж) с пропорциональным выходом на процент открытия 3-х ходового. Температура в гараже +-0.1
    И то же самое с домом.
    И теперь собственно к основному вопросу.
    Насколько я понимаю горелка современных котлов может не только гореть/не гореть, там есть какие то ступени мощности. Термостат (реле/электронное реле) заставляют котел включится или выключится и нагревать теплоноситель до заранее заданной температуры.
    А штатная автоматика позволяет задавать различные уставки (по уличной температуре или по температуре с датчика дома или по внешним более сложным алгоритмам).
    Вот как бы рассмотреть вопрос подключения к котлу самодельной электроники. Что бы иметь возможность не только включать выключать, а задавать уставку, снимать ошибки и пр.
     
  18. ImrDuke

    ImrDuke Гик


    Это надо начинать выбор с котла​
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру


    (Условно) Открытый протокол - OpenTherm. Именно такой котел я и взял.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... И по-идее, решить вопрос управления котлом должна была такая железка:

    https://nevoton.ru/product/ustrojstvo-upravleniya-kotlom-bcg521e/

    upload_2018-12-13_15-40-21.png

    Вроде, идеальный девайс:

    upload_2018-12-13_15-45-35.png

    И купил я ее еще в конце августа... И...
    И отправил производителю.

    Внутри нее стоит ESP32. Если кто понимает о чем я.

    Могу одно сказать - с выходом из тестового режима она мне особо нужна не будет. Я планировал делать устройство с ее участием, но - не сложилось.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2018
    Нигрол нравится это.