Вопросы новичка

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ДеКодер, 15 дек 2018.

  1. Приветствую, ребята, сразу извиняюсь за "нубские" вопросы, т.к. закрепленную тему не нашел.
    Захотелось поиграться в гика, не знаю почему, всегда к этому тянуло :), поэтому почему-то выбор пал на Ардуинку. В программировании далеко не новичок, поэтому вопросы касаются "железяк".
    С чего начать ? С изучения ТОЭ или можно использовать какие-либо программы для проектирования схем и их отладки ? Я это к тому, что начинать в любом случае придется со светодиодиков, и хочется сразу спроектировать простую схему и проверить ее на каком-нибудь эмуляторе (все ли правильно подключил и правильна ли принципиальная схема). Заказал вот такой наборчик, думаю подойдет для начала. Кто что может посоветовать начинающему гику :) ?
     
  2. В вики есть проекты.
     
    ДеКодер нравится это.
  3. Ок, спасибо, очень даже к стати.
     
  4. А что лучше использовать UNO или Leonardo или Матрешку ?
     
  5. Uno. Самый распространенный вариант, 99% информации по ней.
    Ну и теорию читать придется все равно. Симуляторы есть, но они кучу реальных эффектов не учитывают. А те, что учитывают, сложнее космолета.
     
    ДеКодер и Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не проверил в железе считай не сделал
     
    ДеКодер нравится это.
  7. Спасибо большое, ребята, думаю в вики найду всю необходимую информацию, спасибо :)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ТОЭ, булева алгебра, цифровая схемотехника, логика, составление алгоритмов, изучение внутреннего устройства целевого МК....и только потом кодинг.
     
    Daniil и ДеКодер нравится это.
  9. Премного благодарен, с института остались кое-какие знания по электротехнике, освежить память все-таки придется :)
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Начинайте с повторения готовых схем. Вид работающей самоделки повышает уровень адреналина в крови, чем способствует повышению способностей к собиранию самоделок.
     
    ДеКодер и Airbus нравится это.
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Разбираться придется, конечно, со всем и параллельно.
    По начальной схемотехнике и получить первый взгляд на внутренности мк советую прошерстить этот сайт.
    Как выглядит даташит на микроконтроллер можно посмотреть тут на примере attiny2313 (фирма Atmel, на UNO стоит atmega328p) (где какие регистры за что отвечают). Вот книга где скомпилированы даташиты на набор микрух от атмел.
    Когда будете прогать обратите внимание на официальную документацию процедур и функций от производителя. Там пишут про ограничения и допустимые аргументы.
    Не забудьте посмотреть примеры в самой arduino ide.
     
  12. Ну это как в программировании, проще разбирать уже готовый пример, изучая почему именно так происходит и как можно сделать по-другому.
    Это уже походу становится моим хобби, основная деятельность - кодинг на ЯВУ
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    Бежы отсюда, глупец...
     
  14. Почему так категорично :) ?
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В качестве платы я бы выбрал Nano и Pro Mini, Uno не удобная при монтаже на макетную плату. ЯВУ - не JavaScript часом? А то есть извращение вариант программировать микроконтроллеры на скриптовых языках.
     
  16. Нее, не люблю скрипты....ООП больше по душе
     
    ZAZ-965 нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Есть классный вариант - программировать мк на скриптовых языках и не читать кипы документации о том, для чего предназначена 238 по счету ячейка памяти с названием из трех больших букв.
     
    Airbus нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и получать на мощном камне УГ программу.
     
    ДеКодер нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Может Вы не знаете, но есть люди, которые точат ножи. Не те, что зарабатывают этим, а так. Нравится им ножи точить.
    Точат, точат, точат, точат. ножи у них безумно острые.
    И... все. Они умеют точить ножи, и ножи у них режут лист бумаги на весу.

    А больше ничего.
    Понятно о чем я?
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  20. b707

    b707 Гуру

    Игорь, я однозначно вас уважаю и вы очень многое сделали - но проповедовать. что мол, "лучше знать меньше да лучше" - это вообще-то... мракобесие.
    "Не читая кипы документации" и "не разбираясь в ячейках памяти" - вы сами себя обкрадываете.
     
    ДеКодер и parovoZZ нравится это.