Выбор нетбука под Linux.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем krot, 14 дек 2018.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    А вдруг у него есть RAM-USB диск?:). Правда я сам таких не видел, но желал бы увидеть. Да и то некая информация для работы с ним всё равно в ОЗУ. Так что Вы правы!:) RAM он и в Африке RAM и кашу маслом не испортить! Чем его больше, тем лучше. Винт всегда какой угодно можно доприкрутить, а RAM это вопрос.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а нету сразу образа под плеер?

    Ноут у меня такой - 15-ac101ur. Был куплен за 18 кровных. Сразу заменена память на 8 ГБ (слот в этом ноуте ОДИН!), волею судеб был заменен экран на ISP FullHD. Как печатная машинка очень даже вполне, но требовать большего глупо. Да, WoT нормально идет на минимальных настройках)))
    Домашний десктоп, который стоит чуть дороже (включая sRGB монитор) и на SSD, раз в 10 быстрее.
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

  5. krot

    krot Гик

    А если ноут на Винде 32 бита, это могло повлиять?
    Не было выбора между битностью...и с сайта Убунты нельзя было выбрать вид образа.

    Ведь Линуху позиционируют как маложрущую ОСь! И не понимаю почему со старым нетбуком ничего не получится.
     
  6. krot

    krot Гик

  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Ubuntu собирает только x64 образы. На виртуалку лучше установить Xubuntu x32
    Linux - легковесная ось (ядро и базовые утилиты работают на 32Mb RAM и 300MHz процессоре), но никто не обещал маложрущих графических сред и браузеров. И вообще сила Linux в командной строке и возможности пересобрать мир под свои желания.
     
    parovoZZ, Igor68 и krot нравится это.
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    И что это за VirtualBox такой. Нет выбора типа машины? И что это не от Oracle машина-то виртуальная? Тип изменить можно и после настройки машины. Я брал рабочий образ HDD убунты от сегнетика и скармливал виртуалке... не запускалась, пока носом не ткнул, что не ubuntu32, а ubuntu64. Собственно и не устанавливал, а просто создавал машину. Потому как они давали среду разработки сразу в виде виртуальной машины и уже с настройками.
     
  9. krot

    krot Гик

    Просто в обучении написано Убунту ставить, вот и делаю всё как написано.
     
  10. krot

    krot Гик

    Машина Оракл, при выборе только 32битные ОСи были и 64 вообще ни слова.
    Я натыкал и ошибка была, на скрине выше.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если машина виртуальная запускается на винде (Вашей основной ОС) то ничего не скажу. В моём случае стартую эту убуту виртуальную из под Debian.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Хотя что я говорю про VM... вот версия у меня на Debian 6 виртуалка VirtualBox V4.3.0 r89960 тоже не имеет упоминаний по x64, а вот под Debian 8 VirtualBox V5.0.4 r115130 уже имеет сей выбор. А скрин выше от неё кстати.
     
  13. Могло и повлияло. Современный софт под такое старье уже мало кто выпускает.
     
  14. Кстати на дешевых ноутах дешевые процессоры без виртуализации, потому виртуалки гонять все равно нереалистично.
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Win7 x32 и VBox 5.2.8 - есть возможность выбора x64 (сталкивался с тем, что компилятор под ESP8266 в 32 битной версии не имеет некоторых опций, разбираться не стал, установил на x32 хост x64 виртуалку).
    @krot, нет смысла тратить много времени на изучение графического окружения - если справляетесь под Windows, разберетесь и с Gnome, KDE, XFCE, Mate и т.д.
     
  16. Дело совсем не в винде, а в процессоре.
     
    ZAZ-965 нравится это.
  17. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Да, у ТС Core2 Duo T6500 без виртуализации.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    дак пусть выпишет с китаю T7200, рублей за 300. И памяти на 500. Какой-никакой, а всё апгрейд. :)
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    компилятор под винду? Он же только под линь есть от Tensilica. Под винду только костыль Crosstool-NG.
     
  20. krot

    krot Гик

    Ребзя, у меня ноут старый ASUS U50Vg, а виртуалку такую поставил: VirtualBox-5.2.22-126460-Win