Бюджетный 3D принтер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 13 дек 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чота хрень какаята (с) этот PETG.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну, пока не начало получаться так же думал. Но теперь уже лучше. Он прочный, упругий, долговечный и не боится воды, за это можео простить маленькие капризы.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня дочурка купается с касаткой, распечатанной черным PLA - вот уже год и хоть бы хны.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Не бит не крашен? )
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да как вчера из под станка вышла.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Купил сеггодня пробники HIPS, ASA и еще что то пугоплавкое, не помню уже. Буду пробовать и выбирать. С PETGом уже лусше намного получается, с учетом его свойств.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что это???
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Гипс первый, второй это что то новое атмосфероустойчивое
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот тут гляньте сколько видов есть только у одного производителя. А вы ABS да PLA, свет клином на них сошелся что ли.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    где-то проскакивала инфа, что это перепродавцы товаров из Китая. Бездельники и барыги (с).

    так HIPS наерна, а не HIOS ))
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Не, у них свои линии, 4 штуки если точнее.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    видосы или фоты есть?
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Представитель, к которому заезжал, показывал фотки, он там был недавно лично.

    Но у меня разочарование дня! Провел тест на излом, для чего напечатал несколько одинаковых брусков сечением 5х5мм из PLA и PETG. Вторые поломал руками как сосульки, а PLA не смог! Вот уж нежданчик. Похоже и правда, хрень этот ваш PETG, а может китайский потому что? Еще вариант, что PETG больше по ударопрочности специализируется, а не на излом, но я и в этом не уверен теперь.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Попробовал тес-брусок на HIPS. Оказался чемпионом снизу по прочности. Сломался вообще как печенька. Но печатается легко как PLA, быстро и совершенно без заморочек. Прилипает к столу отлично. Сейчас закинул все куски в банку с водой, пусть помокнут пару суток.

    Есть еще пробники ASA, PC/ABS и Watson, тоже что ли попробовать?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Может у PETG слои не сварились?
     
  16. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Это не HIPS, Вы перепутали. Его хрен чем приклеишь, только его самого в растворителе разводить.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    HIPS от Bestfilament. Два вида белый и красный. Стол на нагрел 90 градусов. Прилип мощно.Котик из него получился самый классный.
    [​IMG]
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Все сварилось, ломается не по сварке, а просто поперек волокон.
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Итак, Watson. Печатается легко, не воняет, красивый полупрозрачный. Гибкий. Ломается легко немного согнувшись.

    На очереди последняя надежда - PC.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Итак, плликарбонат тоже не оправдал. Продержался чуть достойнее остальных, но с хрустом сломался.
    [​IMG]
    Вот они трое основных испытуемых. Черный - PETG, белый - PC, рыжий - непобедимый и несгибаемый PLA! Я в шоке, если честно. Может, конечно, что то с параметрами недокрутил, но делал максимально по рекомендации изготовителя.