Выбор нетбука под Linux.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем krot, 14 дек 2018.

  1. krot

    krot Гик

    На своём веку я очень много собрал компьютеров....и речь про выбор ноутбука!
    Я 10 лет гоняю с обычным SATA и не горю желанием переплачивать за SSD, там, где производительность не нужна.

    Повторюсь, нужен просто новый ноут с характеристиками нормальными, но дрюкаться в игры на нём не буду, поэтому и платить за навороченную видюху в оном, тоже нет смысла. Не шибко мощный проц и возможность расширения ОЗУ.
     
  2. Это замечательно, но некомпетентности ваших высказываний нисколько не отменяет.
     
  3. krot

    krot Гик

    К чему этот флуд?
    Я просто попросил пару моделей подсказать и всё...
     
  4. К тому, что придет сюда кто-то другой, начитается вашего бреда про 1 гигабайт + своп для ускорения, и купит себе такой хлам, что представить сложно. И не будет никто ходить по магазинам и выбирать за вас модель, если до сих пор не дошло.
     
  5. krot

    krot Гик

    А нафига тогда вообще форум нужен тогда!?
    Если что не спроси, так всё херня...если тот же swap придумали, значит он для чего-то нужен..

    Кроме ответа что надо покупать новый ноут, тысяч за 80 сразу, ничего путного и не ответили.
    Было бы столько бабок лишних, не писал бы тут...
     
  6. Еще раз пишу: если у вас нету денег на ноутбук, то ноутбук покупать не надо. Надо либо покупать настольник, который будет дешевле за те же характеристики, либо искать работу. Это реальность. Форум волшебным образом эту реальность не изменит.
     
    parovoZZ и DetSimen нравится это.
  7. krot

    krot Гик

    Народ походу суть вопроса не понимаете....
    Вот были раньше нетбуки, на них и Кали, и просто Линукс ставили и работали.
    И не было камней топовых и т.д.
    Просто нужен средний нетбук, который для практик подойдёт...продают много на проце Атом и с 1-2 гигами ОЗУ...но не видел списка ноутов, которые прям без проблем будут работать!

    Мне не нужен ноут за 50 т.р., я дрюкаю Рапсберри пока, но она для таких дел слабовата.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Вот именно, что понимаем суть вопроса. Поэтому ни каких конкретных советов не даём. Потому что это гиблое дело, давать такие советы.
    Вот на кухне у меня стоит неттоп: https://www.oldi.ru/catalog/element/0171835/. Правда памяти увеличил до 2 ГБ. Так вот на нём КДЕ крутиться довольно сносно, думаю поставить что-нибудь менее тяжёлое, но руки пока не доходят. Мне от него нужно только интернет с Youtub'ом, да киношки смотреть. Покупал лет шесть назад...
    Вот посмотрите на его содержимое и себе что-нибудь подобное подыщите (только нетбучное, если мобильность нужна).
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    До сих пор не выбрали чтоли?
     
  10. krot

    krot Гик

    Не выбрал.
    На многие ноуты Линукс встаёт с проблемами...то клава, то вафля не работает.
    И не понимаю нафига Линукс тогда нужен, если его так проблематично установить!
    На других ноутах надо БИОС менять, а доступ к оному не у всех есть.
    Просто не может такого быть, чтобы все нетбуки чисто под винду были заточены!

    Кали Линукс даже на Андроиды ставят.
    Но и ценник за старьё просят от 3 до 10 т.р., купить и вляпаться не хочется(
    UEFI какое-то тоже не навсех устройствах есть.
     
  11. krot

    krot Гик

    У меня Intel NUC есть, но это не то совсем....таскать его, монитор, зарядник, это не то.

    Есть MSI U270-404RU с AMD процом.
    Acer 751h только проц АТОМ.

    В обоих 2 гига ОЗУ, SSD стоят, но вот хз как на них Линукс встанет!
    В сети есть таблицы, но совсем со старым хламом, которых уже нет ни у кого....а подобные ноуты не описаны.
     
  12. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Linux вам не нужен. Точка.
     
  13. krot

    krot Гик

    Без меня меня женили...так получается!?
    Я поднял очень важный вопрос, который никто не может решить!
    Где люди, которые на калькуляторе могут фильмы запустить? Или из старого процессора ИИ собрать?

    Вполне нормальный вопрос про выбор ноута, какие минимальные характеристики должны быть и уже 5 страниц...Линукс не нужен да иди работай!
     
  14. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Вот вам простые аналогии:
    Linux - готовим сами - читаем кулинарные книги, повторяем чужие рецепты, составляем свои, через X время и Y блинов комом, можем приготовить сало в шоколаде;
    Windows лицензия - едим в ресторане - все согласно меню плюс набор полуфабрикатов быстрого приготовления, можно заказывать лобстеров с Шардоне за Z денег;
    Windows Zver eXtreme Edition - беляши на вокзале - пучит, периодически проносит, зато бесплатно.
    У вас предостаточно железа, что бы начать что-то делать.
     
    parovoZZ, ИгорьК и krot нравится это.
  15. krot

    krot Гик

    А что скажете про эти две штуки?
    GPD Pocket 2 8 GB или Gemini PDA only WiFi
     
  16. krot

    krot Гик

    А в чём разница между этими образами?
    Kali Linux Light
    Kali Linux Mate
    Kali Linux Kde
    Kali Linux Xfce
    Kali Linux E17
    Kali Linux Lxde
    Kali Linux 64 bit VMware VM
    Kali Linux 64 bit Vbox
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Kali значит. Ох и не спроста этот пакет, ох не так просто. Круто просто debian не надо, а надо инструментарий. Так посмотрите на установку всего железа - дров. Многие пригодны для этих целей. А Kali это часом не по учебникам для взлома? Ну или гадость каку сваять?:) Так все утилиты Kali устанавливаются на debian. Да и сам он родом из debian.

    Вот:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Kali_Linux
    Посмотрите на чём он основан.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2019
    krot нравится это.
  18. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @krot, Mate, Kde, Xfce, E17, Lxde - это разные рабочие столы (desktop environment). Kali Light - Xfce с минимальным набором софта (можно доустановить только то, что требуется). Попробуйте установить Kali Xfce (или Light) на нетбук Acer 751h - с установкой драйверов Intel HD graphics на мой взгляд будет проще, чем с ATI Radeon, а Xfce достаточно функциональный и не очень требовательный к процессору и памяти.
     
    krot и Igor68 нравится это.
  19. krot

    krot Гик

    Народ привет!
    Купил ноутбук ASUS X102B-DF024H стоит винда 10 на нём.
    Пытаюсь загрузиться с флешки и накатить семёрку, а не даёт(

    Пишет ошибку status 0xc0000428....в Биос выбираю первым девайсом флешку, второй вообще Дисабле...и сразу в Биос выкидывает.
    Выбираю первым флешку, а вторым жёсткий...и эта ошибка про подпись.

    И что делать?
    Чисто из под Винды не даёт ОСь поставить.
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что? Вы думали что ось самоубийца? Она и свой раздел форматировать станет? Да увольте!