Умный дом: Domoticz.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 17 сен 2017.

Метки:
  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В Owntracks можно добавлять Beacon-ы, тем самым ускорять реакцию по приходу - уходу из дома.

    Я, когда на OH обкатывал определение присутствия, перепробовал и IP адрес, и Owntracks + GPS, и Owntracks + iBeacon и получение координат из iCloud. Самый быстрый и надежный вариант - Owntracks + iBeacon.
    Но если подумать, нужна ли эта быстрота? Ну вырубится все на полчаса позже.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Arturs

    Arturs Нерд

    Самый быстрый и надежный вариант - Owntracks + iBeacon.

    A это можно подружить с Domoticz ????
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По протоколу mqtt и соединяется с Домотикз.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Но тут есть нюансы.
    Здесь биконы ищет телефон и приложение на телефон (Owntracks) сообщает, по mqtt, как свою позицию по GPS, так и появившиеся и пропавшие биконы.

    Проблема в том, если телефон перестал видеть бикон, это будет передано на контроллер.
    Вы ушли или телефон просто перестал ловить бикон?

    Либо нужно делать 100% покрытие, либо заморачиваться дополнительными факторами.

    У меня к анализу биконов добавлены факт открывание дверей и анализ присутствия IP адреса телефона в домашней сети.

    То есть, после открывания входной двери - таймаут 2 минуты. (на то, чтобы отойти от квартиры)
    Далее 5 минут ждем или появления в зоне бикона, или появления IP адреса в сети.

    Нет ни того и другого - ушел.
    Появился или тот или тот - отключаем анализ до следующего открытия дверей.

    Как бонус на биконах можно настроить мощность.
    У меня их 4, в комнатах и на кухне. Можно и телефон с севшей батареей найти по бикону.
    Один раз с утра встал - не могу найти телефон, звоню - вне зоны.
    Пошел смотреть, где был в последний раз, логи - где до этого появлялся.
    С комнатой и примерным положением в комнате определился, стал тщательно искать.
    Нашел во внутренностях дивана. Как он туда провалился???
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Arturs

    Arturs Нерд

    Привет знатокам MQTT & Nofe Red.

    Конфигурация Domoticz для MQTT должна быть:

    • параметры для подключения к MQTT-брокеру (серверу),
    • для каждого устройства: укажите mqtt путь: например: / home / устройство / нагреватель / крытый / температура для внутренней температуры моего домашнего отопителя
    Где в Домотиксе указывается этот путь? В NodeRed нужно указывать Topic, Откуда его взять? Пока не могу в этом разобраться. Нужна помощь !!!!
     
  6. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    Здравствуйте, товарищи. А подскажите, есть способ перезагружать ДМ допустим раз в день. Чета периодически зависает.
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Ищите причину зависания, не должно такого быть.
     
  8. Securbond

    Securbond Гуру

    Маленький пример скрипта для включения освещения по датчику движения в дневное время.
    Код (Javascript):
    return {
        on = {  -- Это перечень idx устройств, изменение состояний которых приводит к запуску скрипта
            devices = {21  -- коридор датчик движения
            },
        },

        execute = function(domoticz, device)
            local myTime = domoticz.time.rawTime --Сохраняем время в локальную переменную
            if domoticz.devices(21).state == 'On' and (myTime >='06:30' and myTime <'23:00') then --скрипт работает только днём
                domoticz.devices(59).switchSelector(10) -- выставляем уровень освещения в коридоре
            elseif domoticz.devices(21).state == 'Off' then
                 domoticz.devices(59).switchSelector(0).afterSec(10) --если нет движения через 10 секунд выключаем освещение
            end
        end
    }
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не зависает. Давно не зависает. Видимо, дело не в Домотикз.
     
  10. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    Не правильно написал наверное. ДМ работает, перестают датчики обновляться. Или mqtt глючит после моих экспериментов по настройке моста, или так что. Ставлю Вэбмин, буду разбиратся....
     
  11. Securbond

    Securbond Гуру

    Попишу еще немного если топикстартер не против ))
    Управления светильником в шлюзе Xiaomi Gateway.
    Будем считать, что шлюз уже подключен к DZ, но вы хотите использовать его подсветку в своих сценариях.
    * Изначально он появляется как несколько устройств, нам нужно это:
    XiaomiGateway.JPG
    * Странное устройство, и как им управлять хз. Что бы облегчить себе задачу создадим виртуальный выключатель, установим его тип как Selector, затем добавим два состояния и заставим передавать нужные нам параметры на шлюз.
    Gateway _Noch.JPG Gateway _Noch2.JPG

    для установки цвета и яркости в действии пишем:

    Код (Java):
    http://127.0.0.1:8088/json.htm?type=command&param=setcolbrightnessvalue&idx=10&hex=9C0697&brightness=20&iswhite=false
    ВАЖНО! idx указываем основного шлюза (того что на первой картинке Xiaomi RGB Gateway)
    где тут яркость и цвет думаю обьяснять не нужно.
    8088 - порт по которому вы обращаетесь к DZ
    Ну и для выключения пишем следующее действие
    Код (Java):
    http://127.0.0.1:8088/json.htm?type=command&param=switchlight&idx=10&switchcmd=Off
    После того как мы это сделаем, можно сохранить и проверить что всё работает нажимая на выключатель.
    Но мы это делали не для того что бы заходить на вэбморду и тапать в экран. Теперь применим наш новый выключатель в скрипте, который в ночное время вместо яркой люстры, включает наш ночник.

    Код (Javascript):
    return {
        on = {  -- Это перечень idx устройств, изменение состояний которых приводит к запуску скрипта
            devices = {21  -- коридор датчик движения
            },
        },

        execute = function(domoticz, device)
            local myTime = domoticz.time.rawTime --Сохраняем время в локальную переменную
            if domoticz.devices(21).state == 'On' and (myTime >='23:00' and myTime <'06:30')  then
                domoticz.devices(60).switchSelector(10)
                domoticz.devices(60).switchSelector(0).afterSec(60)
            elseif domoticz.devices(21).state == 'Off'  then
                 domoticz.devices(60).switchSelector(0) --если нет движения через 10 секунд выключаем ночник
            end
        end
    }
    В данном скрипте domoticz.devices(60) это наш свежесозданный выключатель.
    Почему два раза выключение? потому что датчик движения тормозной и если не добавить выключение через минуту, то он выключает только через две, а мне так долго светить ночью не нужно.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    ИгорьК нравится это.
  12. Arturs

    Arturs Нерд

  13. Securbond

    Securbond Гуру

    Думаю, примерно такой же .. как у ламп yeelight. Скорее всего нужно сначала разрешить режим разработчика через родную программу. Точнее не скажу, нет у меня такой.
     
  14. Arturs

    Arturs Нерд

    У этих лам есть токен и IP и все завязано на них управление. Нашел управление через питона, го как то глючит зараза. Ищу что-то другое
     
  15. Arturs

    Arturs Нерд

    Ми Хоме эти лампы видит и управляет, а мне нужно управление через Домотикз
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Если токен и IP, тогда смотрите это видео..



    не забываем делать скрипты исполняемые и давать необходимые права на исполнение пользователю, под которым работает Domoticz .
    http://forum.amperka.ru/threads/Умный-дом-domoticz.12911/page-3#post-143857

    UDP: тут очень подробно про команды -> https://github.com/skysilver-lab/php-miio

    Спецификация для ламп Yeelight - https://www.yeelight.com/download/Yeelight_Inter-Operation_Spec.pdf
    Хороший скрипт для Xiaomi Philips Ceiling Lamp - http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=794186&view=findpost&p=70759542
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
    Arturs нравится это.
  17. Arturs

    Arturs Нерд

    Спасибо тебе большое. Все просмотрю обязательно.
     
  18. Arturs

    Arturs Нерд

    Я знаком с php mio и сделал скрипты на его основе, управляю двумя встроенными потолочными светильниками Philips. Все вроде работает, но постоянно баги возникают. Как то не стабильно работает. Правдо не знаю из-за чего.
     
  19. Arturs

    Arturs Нерд

    в ссылке на 4pda нашел очень интересный скрипт для меня, понимаю как он работает, но сам такой бы не написал, слабоват еще. СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ссылки.
     
    Securbond нравится это.
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Да, вся стабильность работы зависит от правильности написания скриптов. Сам пока не победил эту науку, постоянно возвращаюсь к родному ПО Xiaomi. А для благодарности есть кнопка «мне нравится» под сообщением. Этого вполне достаточно )) удачи и с наступающим Новым Годом !!!
     
    Arturs нравится это.