Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для негативного фоторезиста - даёшь пересвет и дошкрябывание. :)
    На самом деле нечего там дошкрябывать.
    По большей части народ, который не дружит с фоторезистом грубо нарушает технологию. Использует неадекватные реактивы и дозировку. Светит жестким ультрафиолетом и т.п.

    Для дорожек с шагом 0.5 мм нужно правильно преобразовывать векторное изображение маски в растр. И принтер, который делает чёткие отпечатки.
    Струйные принтеры Pixma очень хорошо разделяют продольные линии (лежащие по ходу печатающей головки). Но поперечные линии получаются менее чёткими. Это нужно учитывать при разработке платы, когда размеры элементов ~ 6 пикселей при типичных 600 dpi.

    По мне так негативный ФР экономнее в плане расхода тонера, меди и реактивов. На заготовке платы остаются технологические поля и большие полигоны (типа GND или экранирующие), которые не надо травить от меди. На отпечатке шаблона для негативного ФР эти поля не надо заливать тонером.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Так и не нашел - этот светло-голубой пленочный фоторезист с Али, он позитив- или негатив- ный?
     
  3. гдето в холодильнике лежать такой должен, если не выкинули...
    если нет ламинатора, то можно не замачиваться с поиском.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Типа FGK-220 ламинатор нужен. Чтобы пакет толщиной 2 мм прокатывать мог.
     
  5. Клеится замечательно без ламинатора с резиновым скребком и каким-нибудь подогревом. А вообще продают платы с уже нанесенным фоторезистом.
     
  6. Еще есть техника поклейки на мокрую плату.
    Вода позволяет нормально разместить фоторезист, после чего ее можно аккуратно оттуда выгнать тем же скребком. Но такое нельзя сильно нагревать, т.к. все равно остается вода, она расширится и поднимет пузыри фоторезиста. Что не проблема на полигонах, но дорожку иногда может и угробить.
     
  7. да и толку?
    нужно купить фоторезист, нужно его плясками и бубном наклеить, нужно купить пленку которую фиг где найдешь, нужно напечатать на принтере, а лучше несколько раз чтобы тонер не просвечивался, нужно найти лампу, нужно приделать ей таймер, все совместить с платой, потом проявить, вымыть, вытравить

    а можно напечатать, проутюжить и вытравить.
     
    Airbus нравится это.
  8. Наклеить проще чем приутюжить. Кроме того, можно поклеить сразу на большой лист и резать по мере необходимости. Пленка есть в любом более-менее серьезном магазине. Печати хватает и простой. Таймера хватит на телефоне. Итого есть начальное вложение в лампу и отработку технологии, и в дальнейшем трудозатраты меньшие, чем на лут, а результаты лучше. Плюс открывается доступ к паяльным маскам.
     
  9. вот и клей.
    а я у китайцев закажу с маской, металлизацией и тд.
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    И вот зачем вводить в заблуждение людей?
    Если только руки кривые и растут из *****. Клится без проблем. Многие совершают ошибку, пытаяясь приклеить весь сразу, полностью удаляя защитную плёнку. Его надо клеить постепенно, как бы накатывая. Именно поэтому говорят -- накатать ФР.
    Понимаю, что есть регионы, где плёнка может оказаться дефицитом, я уж промолчу про ФР.
    Писать только умеете, читать не.... Уже в этой теме говорил, что можно печатать с экономией тонера. Но это касается ФР.
    На Али светодиоды от 100 руб. 100 шт. Для изготовления плат 15х15 см хватит 300 шт с головой. Кстати, такого размера платы ЛУТом замучаешься делать. Если планируете делать небольшие платки, то и светодиодов нужно меньше.
    Был бы этот разговор на каком-нибудь не профильном форуме, то это была бы проблема. Но взять МК и смастерить на нём таймер для человека, который собирается разрабатывать платы, это не проблема.
    Две минуты полоскания платы в растворе кальценированой соды, которая продаётся почти в любом хозяйственном магазине "по рублю за коробку".
    Напечатать, проутюжить, снять носитель и увидеть, что тут "переутюжил" -- тонер расплылся и дорожки послипались, а там "недоутюжил" -- тонер не перевёлся. Вздохнуть глубоко, взять ацетон, смыть тонер с платы, получить люлей от жены за "вонь по всей квартире". Напечатать и проутюжить ещё раз, ещё раз получить люлей от жены (знаете за что). Напечатать и проутюжить очередной раз. Помятуя о люлях, глубоко вздохнуть, взять маркер и как можно аккуратней дорисовать не пропечатанные дорожки, а потом взять что-нибудь остренькое и разлепить слипшиеся дорожки.
    Но можно воспользоваться каким-нибудь термотрансфером, но эта вещь даже в "дефолтсити" бОльшая редкость, чем ФР и плёнка. Хотя, честно признаться, задачи найти термотрансфер любой ценой перед собой не ставил, может где и есть.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Не учитываете очень важный момент. Ни кто небудет связываться ни с ЛУТ, ни с ФР, если нужно будет сделать больше одной платы. Самостоятельное изготовление плат оправдано только тогда, когда нужно сделать ОДИН прототип, что бы убедиться, что он работает правильно. После чего, если необходино несколько одинаковых плат, они заказываются на нормальном производстве. И вот прототипы, сделанные с ФР, получаются более близкими к промышленному производству, чем платы на основе ЛУТ. Особенно, если касается вопросов минимизации платы и планируется применение миниатюрных SMD компонентов.
     
  12. сами же ниже подтвержаете вышенаписанное. о_0

    уже в придачу нужны прямые руки, где их взять?
    прежде всего это лишнии затраты, + всеровно печатать приходится.
    нет, предполагается делать трафарет из непрозрачного материала, а не печатать на принтере.
    а с принтерем еще нужно предварительно, методом научного тыка выявить время экспонирования с учетом твоей самодельной приблуды для экспанирования и мощьности лампы.
    конечно, это надо делать, можно не делать, а написать чтонить на форуме.
    а фоторезит не отваливается? что нужно все переделовать?
    можно пройтись шкуркой на 1200
    вот в чем проблема, тада также от возни с содой и тд люлей получить можно.

    тогда зачем делать трафарет для фоторезиста? 0_О
    да, двухсторонний с металлизацией и дрожками 0,2мм
    с ЛУТ замарачиваются когда нужно чтото очень простое и сразу вот сейчас.
     
    parovoZZ нравится это.
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Вижу, что умеете только писать. При этом пытаетесь оценить технологию, о которой понятия не имеете в силу отсутствия опыта использования.
    Свои оценки технологий ЛУТ и ФР на основе собственного опыта уже дал. Кто умеет читать, тот сделает нужные ему выводы. А остальные пусть выпрямляют свои руки, а то жить с такими руками тяжелей, чем с прямыми.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Спор бессмысленный.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Одну-две платы для себэ проще на ЛУТ сделать.ИМХО.У меня например никакого желания связываться с ФР не появилось даже после внимательного прочттениия.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  16. да хватит уже за мной подсматривать.

    придумывать себе сложности на ровном месте, очень интересная забава.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так принтер то нашли для ЛУТ?

    Я вот сколько не искал, конкретные модели принтеров которые люди реально использовали для ЛУТ давно не продаются. И прочая и прочая. Толком ни процесс ни результат ни где не описан. Чтобы вот взять и сделать. Без экспериментов и тренировок.
    Если что есть, то это платы на 1.27 мм. Которые можно фломастером нарисовать. Их сверлить и паять замаешься.
     
  18. Чудес не бывает, знаете ли.
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    О чём и речь. Что ЛУТ это чудо. А ФР это промышленная технолония, которую не сложно повторить на кухне.
    Опыты потребовались для UV лампочки, за неимением сведений для определения экспозиции в Джулях на см2.
     
  20. Нет. Чудо это сделать с первой попытки. Такого не бывает. Ни с фоторезистом, ни в промышленности, нигде.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018