От чего зависит коэффициент усиления (Hfe) транзистора (биполярного)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Etrimus, 21 дек 2018.

Метки:
  1. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Здравстуйте, уважаемые формучане, запарился что-то, но есть подозрение, что всё проще, чем показалось.

    Транзистор BC337 NPN - написано, что разброс Коэффициента усиления по току: 100 - 630. Видимо, это объединенные значения для всех "модификаций" (16, 25, 40).

    http://files.amperka.ru/datasheets/bc337.pdf
    Правильно ли я понял, что конкретно по модели BC337-40 Hfe: 250 - 600 при условиях Ic = 100 mA; Vce = 1v ?
    Что это за условия? Просто какой-то "типовой" вариант использования, а точные данные по Hfe надо смотреть в графике ниже?

    На стр. 5 даташита смотрим этот график Hfe, для 40-й модели транзистора.
    Правильно ли я понял, что для данного графика Vce везде равно 1v? А если у меня не 1v ?
    Максимальный Hfe на графике ~410, минимальный ~40. А чуть выше в даташите 250 - 600. Почему в графике другие значения минимума и максимума?
    Правильно ли я понял, что где-то правее 350 Hfe начинается режим пробоя транзистора?

    Заранее благодарю за помощь!
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нет. Н21 зависит от технологии произвоцтва
     
    Etrimus нравится это.
  3. Условия, при которых проводились измерения.

    То у вас другой Hfe

    Потому что график показывает типичные значения, а не максимум и минимум.

    Нет.
     
    Etrimus нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Да, щас дядяВитя все подробно расскажет. Я тада сдулса.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Коэффициент передачи по току очень сильно зависит от температуры, схемы включения и от напряжения на ногах. В лавинном режиме работы транзистора коэффициент передачи по току будет абсолютно иным, чем в линейном режиме. Снять ВАХ транзистора при наличии двухканального ослика дело пяти минут.
     
    Etrimus нравится это.
  6. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Друзья, всем спасибо за пояснения, помогли разобраться! Приболел, только сейчас вернулся к радиолюбительским делам.