Вопросы новичка

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ДеКодер, 15 дек 2018.

  1. timon

    timon Гик

    Я не хотел бы думать что первый блин комом и я сурово ошибся в выборе железяки )) Ардуино я выбрал из за большего количества информации и железок, причем когда заказывал - я уже вполне понимал, что реализовать на них оценку пространства без бубния не получится и спокойно (абсолютно) отложил задуманное «на потом», тут и так интересно. Отношусь к этому спокойно, железка нравится, хотя (в который раз) повторю, что не понимаю почему ее так зажали по ОЗУ, сожаление и не более того.
     
  2. timon

    timon Гик

    Сам лично?? )) фигасе...
    Обработкой занимаются алгоритмы )
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у нас не такого. У нас АЛУ с кучей регистров вокруг. И всё это вместе называется МК.
     
    timon нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ардуино - это не одна железка, а целая куча. Основную инфу о железках я черпаю из даташитов, апноутов и учебников. При том ту информацию, которая помечена "ардуино" я обхожу стороной.
     
  5. timon

    timon Гик

    Ок, iskra neo аналог arduino leonardo.
    Искра потому что быстро можно получить, куча дешевых модулей и шилдов, спалить не жалко. Я впечатлен, но не настолько болен этой темой что бы нырять с головой в даташиты и прочее. «Научно-популярной» инфы навалом, мне этого пока вполне достаточно )))
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    которая написана дилетантами.
     
  7. timon

    timon Гик

    Надеюсь мне такая не попадалась )) я на 99% пользуюсь вики Амперки и немного arduino.cc и arduino.ru кажется, но совсем редко. Этого мне пока вполне хватает.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так сам напиши книгу-станет бестселлером денег получишь.
     
  9. Алгоритм закладывает программист, цп обрабатывает команды, никто же не мешает переложить уровень логики на другое, более "скоростное" устройство (выигрыш будет если скорость передачи сигналов достаточная). К тому же, если заикнулись про алгоритмы, то тут все зависит от его реализации. Пузырьковую сортировку можно растянуть на 20 строк (условно), а можно на 3. Не следует ждать, что можно внедрить работу с использованием нейронных сетей без использования стороннего обработчика
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там уже писано-переписано. А вот по atxmega действительно не так густо.
     
  11. timon

    timon Гик

    Как скорость передачи может быть больше, чем скорость обработки этих данных внутри МК применительно к обсуждаемой машинке и задаче? )))

    Вы предлагаете что? Отправлять координаты робота и получаемые им расстояния до препятствий на сторонний ресурс, хранить все это там и выдавать обратно по требованию, каким то образом их посчитав? Но... зачем? )) Это можно сделать внутри на sd карте, это можно сделать на другом МК, этого можно вообще пока не делать если нет четкого представления как это будет работать (мой вариант, кстати).

    Я вам скажу так, до чего я пока додумался, что бы тему закрыть или продолжать ее в Флудилке, так как вопросов по ней не имею:
    * мне необходима площадка 24х24 метра в идеале (99% жилья вписывается в этот квадрат)
    * хранить данные я собираюсь в битовом представлении (1 бит = 10х10см)
    * итого мне необходимо 7200 байт под битовую маску препятствий с дискретностью 10 см и это оперативные данные которые меняются постоянно.
    * плюс такое же битовое поле для определения движущихся предметов
    * это можно организовать на sd, но мне кажется это убьет ее быстро
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
  12. SysErr

    SysErr Нуб

    Форумчане, с наступающими праздниками!

    Обращаюсь к вам с весьма дилетантским вопросом, поскольку только начал погружаться в мир Arduino. Ситуация такова: приобрел для сына набор конструктор-робот Arduino Robot Car с видео-камерой и Wi-Fi. Присылали аж из Благовещенска и с огромным геморроем (ну совсем не клиенто-ориентированная компания). В итоге в комплекте не оказалось заявленного диска. Вот у меня и возник вопрос - ПО для этого робота должно быть на этом отсутствующем CD или необходимые скетчи можно скачать из интернета? Может у кого-нибудь есть этот диск? А то совсем не хочется отбивать у парня интерес к этой теме, а разочарование фактически неизбежно, если агрегат окажется железкой без функционала.

    Заранее спасибо, Денис.
     
  13. Да, именно это и предлагаю :) Зачем ? чтобы перенести логику на другой ресурс, которому проще будет быстренько обработать и выдать результат о дальнейших действиях.
     
  14. HEtort

    HEtort Нуб

    Здравствуйте. А не вариант связаться с магазином, объяснить ситуацию и попросить, что бы Вам нарезали образ диска и прислали на почту? Судя по информации у них 19 наборов в наличии, думаю, хоть один диск да найдётся. Заодно и проверят комплектацию(т.с. предновогодняя инвентаризация))
     
  15. Ребята, я правильно понимаю, что никаких параллельных вычислений не может быть ? я имею ввиду, например, мигание нескольких светодиодиков с разной частотой в один промежуток времени ?
     
  16. ELITE

    ELITE Гик

    параллельно можно только на многоядерных процессорах делать.
    но можно "псевдо" параллельно делать...
    для медленных задач (типа мигание светодиодом) вполне себе хоть 100 штук независимо делай... будет для глаза незаметно, и выглядеть как будто параллельно работают
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не хочешь делать это несколькими строками, то есть вообще не заморачиваться в JavaScript/Lua?
    Тогда обогащай свою духовность:

    Раз - прямо про "мигание нескольких светодиодиков с разной частотой в один промежуток времени "
    Два
    Три

    А также - архитектура программ о четырех частях. А потом - RTOS на Гугле.

    Вот сколько надо перелопатить буков, чтобы написать тот код, что я раньше приводил.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
    ДеКодер нравится это.
  18. Все-равно же все в главном цикле выполняется, задержку делать без разницы где, хоть в главном, хоть в процедуре.
     
  19. ELITE

    ELITE Гик

    а вы не делайте задержки... вообще забудьте что это такое! это ЗЛО!
    а если писать правильно - то между действиями будет всего несколько наносекунд разницы (вплоть до 1 процессорного цикла можно ужать...
     
  20. Да это понятно, спасибо большое