Bitbang на FDTI232RL с чем это едят?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем SavvaRem, 17 дек 2018.

  1. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Кстати, ТС заявлял не USB-UART, а возможность программировать МК не пребегая к помощи программатора, в который нужно записать соответствующую прошивку, а в МК - загрузчик. Так вот ТС считает, что в схеме с FT232RL в режиме битбанга ни то, ни другое не требуется. Вы не смотрите, что есть лини RX/TX - это опция на самом деле, как и вывод на USBASP
     
  2. Нда уж. Людей с таким большим мозгом, чтобы догадаться до такого, надо еще поискать. Это на несколько этажей повыше гуру будет.
     
  3. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @SavvaRem, драйвера на FT232 в ОС Windows не встроены, и с ними есть проблемы - FTDI "банит" поддельные чипы. А платы с алиэкспресс за 110-120 руб. вероятнее всего реплика.
     
    Airbus нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так и есть.Тех старых Динозавров уже не купить.С новыми головняк.Не лучше ли тогда сделать то же самое на Меге 8 по мотивам все того же DiHalt?Тем более что никаких явных преимуществ нет.И гемороя нет.Но лучше всех Громов.Шьет медленно но уверенно и без косяков.Лучше него только TL-868
     
    DetSimen нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    так и не понял, в чем преимущества этого подхода. Можно ли говорить, что тут "не нужен программатор", если обязательным условием является встраивание в девайс стороннего чипа? - по мне - этот чип и есть программатор, только не отдельный , а встроенный.
    И если уж вы встаиваете чип, то и записать загрузчик не составило бы труда.

    В общем, я бы просто недоуменно пожал плечами - "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало"... ИМХО, прошивать МК через USB-UART в разы проще - но если человеку так нравится... почему нет
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну видимо ТС сделал для себя открытие что шить можно по ISP без бутлоадера и вообще без Ардуино.
     
    DetSimen нравится это.
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    В чём тут преимущество? Прошивка основного контроллера занимает всю память, что нельзя выделить 512 байт под загрузчик? Или преимущество в том, что Вы как тот пионер -- сначала на пустом месте создаёте себе проблемы, а потом пытаетесь мужественно их преодолевать? И потом заявите -- вот смотрите у меня получилось...
    А что в итоге получится? Задача будет решена через "одно место" с кучей не до конца решённых проблем.
    Как раз наоборот, я внимательно прочитал Ваши хотелки и отбросив всю шелуху понял, что Вам нужно устройство, которое будет обновляться без дополнительных программаторов. Эту задачу уже решили разработчики платформы Arduino. Посмотрите как они это сделали и не изобретайте велосипед.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Если уж так хочеться без загрузчика, что "не в моготу". То возьмите лучше ATmega16u2 и дешевле, и с драйверами проблем не будет.
     
    Airbus нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну вот они с Паровозом считают что так лучше.Паровоз еще любит вачдоги.Ну и пускай.
     
  10. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    А что тут такого-то не пойму. Вот вы говорите - шей по ISP с помощью схемы аля "Ардуино" или USBASP, но МИНУТОЧКУ ВНИМАНИЯ - в таких схемах "программатор" это атмега 8, которую сперва надо саму зашить. Применяя битбанг программатор можно избежать такого промежуточного программирования, потому как у меня не штучное изделие, а мелкая серия.
     
  11. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    У меня предполагается не плата с али, а каталожная микросхема FTDI, так что думаю, риск есть, но минимальный
     
  12. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Гемморой со схемой на атмеге 8, в том, что ее саму (атмегу эту) надо будет шить, а это лишняя технологическая операция. Если вы знаете схему битбанга на атмеге 8, прошу выслать
     
  13. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Записать загрузчик... Ключевой момент, который комментаторы никак не могут понять. Не нужен мне загрузчик. И дополнительная атмега8 со схемами аля USBASP не нужна, так как это лишняя технологическая операция по ее программированию. Собственно мне бы хотелось, что бы вы поняли это
     
  14. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Мне все же кажется, что вы не до конца поняли идею. Ну да ладно. Рунетовский форум на то и рунетовский форум, увы =(
     
  15. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    А схема для примера есть какая-нибудь?
     
  16. Нет, не говорю. Я говорю взять контроллер изначально с поддержкой USB.

    Это еще хуже. Встроить программирование в конвеер серии это смехотворно дешево. А самое главное - оно все равно нужно, не будете же вы выпускать устройства без программы.
     
  17. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    А как это выглядит на практике, а то я с деревни =)
     
  18. Подключаете разъем, нажимаете кнопку, через секунду отключаете. Или кладете МС в панельку, нажимаете кнопку, достаете. Всё.
    Если особо серьезно, то программатор интегрируется в тестовую оснастку.
     
  19. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Ну в принципе можно, только вот плата разведена уже =(
     

    Вложения:

  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    Мне вот загрущик мешает только в Атмега8, я ее через TL866 шью, остальные пофиг, есть там загрущик, или нету, я даже на 16 кБ еще кода не написал, не говоря уж про 32
     
    SavvaRem нравится это.