Бюджетный 3D принтер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 13 дек 2018.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Прикол в том, что "не своих моделей" напечатал штук десять. Всё остальное свои. Поначалу использовал Blender (https://www.blender.org/), потом FreeCAD (https://www.freecadweb.org). При чём свои в основном брак, но брак не печати, а проектирования. Blender штука мощная, но для создания точных моделей (с заданными размерами) подходит плохо. Вот и печатал по несколько раз, исправляя мелкие недочёты в моделях. Как перешёл на FreeCAD ситуация исправилась... Но всё же есть погрешность при печати -- на соплах 0.4 она где-то в пределах 0.2 мм. Казалось бы чепуха, но крепёжное отверстие под гайку сделал впритык, распечатал -- а гайка не "влазиит". Под болт-то можно и рассверлить (хотя "удовольствие" ещё то -- пластик плавится во время сверления), а гайка-то шестигранник. Приходится увеличивать размер и печатать заново. С тех пор в каждое отверстие закладываю +0.4 мм "запаса" в диаметре -- при этом и болты, и гайки иногда почти впритык получаются.
    PS: Так думаю, если бы печатал "не свои", то наверно печатал бы реже. Хотя сейчас и не до своих...
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Готовые печатаю только для проверки, ну и ради какой то наработки. Вообще брал для собственных моделей. Буду в 3D MAX делать, я с ней давно знаком.

    Скорость разве ограничивается принтером, а не пластиком? Мне кажется соточка в заполнении вообще решето даст полнейшее? Я специально понижаю до 50, чтобы хоть как то не рвалось.

    Опять вот суко бесит черный PETG, надо было напечатать мелкую детальку, расплавил ее после 15 слоя. Пришлось печатать сразу три штуки, да и те слегка поехали. В общем, параметры надо подбирать не только под каждый пластик, но и под каждую модель. Когда-нибудь будут принтеры по образцу обычных бумажных, засыпал полведра гранул, засунул флешку и пошел своими делами заниматься? Без трех специальных высших образований, докторской степени и пяти лет опыту.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он же полигональный? Нужен векторный редактор.

    Что принтеру легче - гонять килограммовый директ привод или легкий боуден?
    А пластику-то что? Его на производстве явно не с этими скоростями вытягивают.

    канеш! Я бывало в слайсере по два часа над моделькой сидел - всё послойно посмотришь, скорости подгонишь...

    есть такие уже. Пикассо называется. Но ему исключительно свой пластик нужен. Также как и картриджи с бумагой для современный принтеров (абы что не засунешь). А если хочется хорошего цветного отпечатка, то уже заморачиваешься с цветовыми профилями. Ну всё, как в слайсере.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Адресные светодиоды, сервы, 3д принтер и немного Ардуины, получится такая шапка.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Никак не пойму как она "встает"? )
    Вот тут он весь концерт в ней щеголяет, хорошо и крупно видно, но серв не могу разглядеть.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Наконец то функциональные детальки пошли! Не идеально, но и неплохо. Серый PLA от FDplast таки на тройку с плюсом, создалось впечатление, что туда намешали лишнего, например ABS, т.к. пованивает химией при печати и кукожит слои больше чем положено этому типу пластика, что видно на фотке по щелям на некоторых поверхностях. А вот PEDG от BF сугубо радует, специально взял настройки по умолчанию, печаиает отлично, никаких щелей, никаких оползней, размеры держит супер. Очень его советую. Надо бы от них другие типы попробовать.
    [​IMG]
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Разумеется. Это ж не на коленке сделано.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Отходы от производства труб добавляют. От того и дешевый.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Придется все же купить катушку PLA от BF, нет этих пробников хоть убей их. (
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот продавцы BF примерно так и сказали, что те используют вторичные гранулы, еотому так дешево и годится для черновых изделий.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Купил полкило PLA от BF, теперь сравню обьективно
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    PLA от BF практически пластик мечты. Намазывпется как масло на хлеб. Параметры по умолчанию и вперед, только немного температуры добавил, согласно наклейки. Никаких щелей, очень прочный, второй образец который я не смог смог сломать руками.

    Насчет скорости Заполнение рвется что я ни крутил, не влияет ни температура, ни подача практически никак. Снизил скорость до 40, стало все целым процентов на 95. И прочность бруска именно с таким заполнением руками неразрушима. Спрашиваеься, как печатать заполнениеина скорости 100? Или оно при такой печати нафиг не нужно?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а как так быстро? У BF ни разу не брал - дорого. В rec3d дешевле.
    мм в сек? Я выкладывал чуть ранее желтую коробочку - печаталась на скоростях от 50 до 80 мм/сек. Но там заполнение везде 100%
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Очень хорошо видно при печати то бруска 5х5 при звполнении 20. Редкий пластик и режим не рвется внутри.
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    А принтер такую скорость реально поддерживает?
    А то вот про мой Anet A8 то же пишут, что скорость 100мм/с. Вот только его конструкция такая, что головку он с такой скоростью двигать может, но на выходе при такой скорости полное г.... Его акриловый корпус более, чем на 40мм/с, не рассчитан.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Корпус стальной и 60 точно выдает, мб и больше, но пластик за ним не успевает. А если повысить подачу, то стенки пучит.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чота я начала сумневацо. Вот дно, напечатанное китайским пластиком на скорости 70х2 мм/сек. То бишь симплифай говорит, что скорость печати этих слоев - 70 мм/с (пиздунцом не пахнет, не?). При печати я скорость увеличил на 200 процентов, ибо медленно, как мне показалось. Получается 140 мм/с. Вопрос. А как её измерить?
    боксдно.JPG
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Плотную заливку печатает хорошо почти всегда. А вот заполнение в одну нитку рвется только так. Понимаете о чем я? Или фотки показать?
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот снял как смог. Стенки, дно и крыша отличные, а внутри считай пусто.
    [​IMG]
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хм, ну сейчас подберу что-то с заполнением и попробую. Тут заполнение процентов 10-20?