Китайская Arduino Nano v3.0, проблемы с загрузкой

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Lst33, 22 фев 2016.

Метки:
  1. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

  2. Dmitry.Drozdov

    Dmitry.Drozdov Нерд

    Ребята, все оказалось намного проще, у меня последняя версия OS X 10.14 Mojave, я ставил со всех возможных источников, в конечном итоге не получалось ничего, вчера случайно поменял на atmega 328 old bootloader и все полетело.
    Всем спасибо за помощь))
     
    Airbus и timon нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В смысле в выборе плат поменяли?На будущее чтоб знать.
     
  4. Dmitry.Drozdov

    Dmitry.Drozdov Нерд

    Выбрал сначала плату Nano, ниже тип контроллера Atmega 328 (old bootloader), далее /dev/cc/usbserial 1402, как то так, под рукой нету компьютера, пишу названия с памяти, могу где-то опечататся.
     
  5. Lazarus

    Lazarus Нуб

    Я тут тоже проблему получил с китайской Arduino nano V.3 чип ch340, атмел проц 328.
    На новой винде (win7 64) поставил arduino ide 1.8.8 - самую последнюю на данный момент.
    Один раз каким-то чудом скетч залился, с десятого раза, потом никак. Всякие разные дрова менял для ch340, не помогает. Перезагрузил комп на старую win7 и попробовал - прошивается без проблем. Да и там старая версия arduino ide - 1.8.2
    Перезагрузил комп под свежей виндой, снёс 1.8.8, поставил 1.8.2, и всё нормально заработало.
    Банальная дедукция!
    А вообще обидно, что с новой версией 1.8.8 возникают какие-то проблемы. Я особо не разбирался в причинах, но 1.8.2 работала из коробки, может есть промежуточные рабочие версии, не пробовал. Я хоть и СИшник со стажем, но не гнушаюсь этой IDE, т.к. сделать что-то с готовыми библиотеками можно побыстрее, и не требуется много времени, чтобы вкатиться в тему.
     
  6. Lazarus

    Lazarus Нуб

    Кстати, я покупал много китайских arduino nano v.3, однако ни разу не сталкивался с браком, ни разу не приходилось искать способ залить загрузчик. Бывает, проблема лежит на поверхности, поэтому не стоит усложнять.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    ну тут кому что проще. У меня была проблемная Нана - так я первым делом загрузчик переписал - и все прошло. Может быть, ее и как-то по другому можно было оживить, но как Вы верно заметили - зачем усложнять? - перезалить загрузчик занимает одну минуту.
     
  8. Используем другой тип платы и программатор, и вуаля!!! Работает. Драйвер FT232.
     

    Вложения: