Управление отоплением: газовый котел, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 10 дек 2018.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ардуино ИДЕ?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Похоже на то. К сожалению, ничего хорошего об этой железке сказать пока не могу.

    В паре котел Buderus <-> его родной пульт OpenTherm, железка оказалась лишней.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот такое письмо пришло нынче:
    upload_2018-12-17_14-28-46.png

    И, да! Котел остановился. Хорошо жена там ночевала.
    А вы говорите - Ардуино, низзя к котлу подходить.

    Вот как вчера/нынче происходило отопление гаража:

    upload_2018-12-17_14-33-32.png
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а 5 градусов - это вообще нормально? Оно где-то смешивается или на вход котла идет? Это ж нечеловечно по отношению к котлу. Он заплакать может)
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это температура в гараже, а не в системе. В первом посте я все нарисовал.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ранее.

    Теперь - код. (Надо закрыть год и рассчитаться с долгами :) ) Конечно - Lua.
    Ясный перец, моя схема отопления является, скорее, исключением, поэтому комментировать код не буду, а выкладываю "как есть". Повторять его вряд ли кто возьмется. Если что - пишите в теме, объясню подробно.

    В силу уникальности здесь системы отопления, целью данных заметок было не раскрытие устройства как такового, а рассказ об изысканиях в деле отопления и управления газовыми котлами.

    Вначале, в проекте планировалось задействовать и устройство от Невотон, что было куплено еще в сентябре.
    Однако ... не срослось. Долгие мучения по его запуску в работу закончились отправкой производителю и вот завтра, возможно, оно вернется ко мне. Если успеет. Иначе - после Нового Года.

    Замечу, что реализовать простейшую схему дистанционного управления котлом по wifi релейным способом, ИМХО, не представляет никакой сложности, в том числе, основываясь на железе/коде, который привожу здесь.

    По сути, из него надо лишь выкинуть несколько функций. Ведь, если это устройство управляет отоплением гаража включением/выключением насоса, то нет никакой разницы - включай/выключай котел (перемычка), который отапливает дом.

    Так что, удачи - всем кто вздумает рискнуть.

    Код устройства заточен для того, чтобы дистанционно вносить в него правки. В ходе работы, безусловно, вылезет что-то неучтенное.

    В целом, устройство отработало уже почти месяц и показало себя вполне достойно, баги не вылазят.

    И код в приложении.

    А я пока поставлю новую трубу:

    upload_2018-12-27_15-43-18.png
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 дек 2018
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это для котла труба? Чем она лучше старой?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Смотри какая фигня. У старой обычной:

    upload_2018-12-27_18-40-20.png

    1. Выход из котла расположен в 3-4 сантиметрах от места забора воздуха в котел
    2. Заборная труба идет вокруг выхлопной, то есть открыта сверху

    Это приводит к тому, что теплый нагретый выхлопной трубой воздух находится на конце над выхлопной трубой, а снизу - намерзает борода закрывает забор воздуха:

    upload_2018-12-27_18-43-31.png

    В новой трубе выхлопная труба греет подающую лучше, а также влажный воздух из котла выбрасывается далеко от места забора воздуха.


    А еще давление газа. Старый Валиант при падении давления просто останавливался.
    Новый Бош - "адаптирован под российские условия".
    Он - не останавливается, а еле греет. И это, как оказалось, медвежья услуга. Труба мгновенно забивается льдом.

    Правда когда на улице не очень минус - это работает хорошо. У многих останавливаются котлы, а этот - нет.
     
    Нигрол нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну у меня такой проблемы нет - у меня общедомовая труба. Правда, не совсем понимаю, откуда забирается свежий воздух.
     
  10. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Короб есть? Возможно из него или прямо с улицы.
     
  11. Andycat

    Andycat Нерд

    Судя по картинке - нет наклона вниз трубы - потому и наледь на трубе, у меня таких проблем нет - котёл Baxi
     
    Нигрол нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мне просто стремно находиться среди спецов, которые 3° наклона по картинке не моей торчащей трубы определяют...
     
    Нигрол нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Добавлю, что поганые немодулируемые котлы с релейным управлением... не имеют проблем с обледенением. Они работают всегда в двух режимах: "вся дурь" и "я стою".
    Вследствие этого, во время работы внутренняя труба сильно греется и растапливает лед.
    Во время простоя воздух в трубу не забирается

    Это коаксиальная труба - труба в трубе. Внутренняя выкидывает отработанные газы, а через внешнюю поступает воздух до горения.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так вот у меня такая труба выходит в общедомовую трубу типа вентиляционной. И как туда попадает свежий воздух из подвала или ещё откуда - ХЗ.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Несколько фото о результатах замены коаксиального дымохода. На улице -14:

    На конце трубы - капля воды, а не лед.

    upload_2019-1-9_12-27-25.png

    Под трубой - сталакнит.

    upload_2019-1-9_12-28-17.png

    Итог. В результате:

    1. простейшего отделения выхода котла от места забора воздуха
    2. удержания теплого воздуха в верхней части заборной трубы

    ледяная борода не нарастает, конденсат успешно вытекает из трубы отвода газов и падает вниз.

    Решение работает.

    Это все можно бесплатно заменить колхозом:
    - "выхлопная" труба может быть удлинена банкой от пива.
    - на заборную трубу можно надеть подходящую пластиковую кастрюльку, где прорезать аналогичные отверстия.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2019
    DetSimen нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Отчет - поддержание температуры в гараже в будни и отопление по команде в выходные. Сначала держал 5 градусов, теперь - 7.
    Агрессивный режим включал лишь один раз на эти праздники.

    upload_2019-3-14_12-18-25.png
     
  17. Нигрол

    Нигрол Нуб

    Котел не имеет датчика давления газа. Если газа нехватает особенно в начале зимы надо вызывать газовиков ГРПШ барахлит .. Можно увеличить диаметр подающей трубы.. или рессивер поставить
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я бы не согласился. Но так, особо не споря. По наитию.
     
  19. Нигрол

    Нигрол Нуб

    я за все котлы неручаюсь.
    но не разу не встречал.. Редкость даже на больших котельных. А вот датчики дымососа обязательны.
     
  20. Нигрол

    Нигрол Нуб

    Могу рекомендовать переделать трубу забора воздуха , опустив ее в подпол..
    И вентиляция и так обмерзать небудет..
    а выходной дымоход утеплить