Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. ELITE

    ELITE Гик

    нет, именно 1-10 штук
    а за 1000+ там вообще по пятаку/шт выходило
    //цена работы самой, + к ней материал надо купить нужный... (1/2х тороонний и 18/35 меди... цена адекватные на него были тоже
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кинь сцылку
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    4800 dpi это разрешение механизма принтера. Эти точки принтер использует для внутренней обработки растрового изображения. Калибровки головок. И т.п.
    Фактически принтер принимает от драйвера растровое изображение с разрешением 600 или 1200 dpi.

    Собственно точки на бумаге из-за разбрызгивания получаются существено крупнее (1/1200)". Граница чёрной линии фактически получаются несколько шире номинала. В процессе экспонирования эта граница может смещаться в зависимости от экспозиции. Её сложно контролировать.

    Чтобы ширина проводников находилась в пределах +- 10%, нужно чтобы проводники были ~ 0.2 мм.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы правы -- надо изучать инструкции применения конкретных фоторезистов. Ordyl требует шероховатость. Я использую ПФ-ВЩ -- он не требует.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Да, сразу. Но в отличие от ЛУТ вот это "сразу" требует одноразовой подготовки процесса -- выбор типа ФР, изготовление УФ источника излучения, калибровка УФ установки для работы с ФР. В большинстве случаев разные типы ФР могут засвечиваться одним источником УФ, но всё же надо смотреть длины волн УФ. И вот после подготовки процесса -- первая плата будет радовать глаза и "прямота рук" при этом будет играть вторичную роль. Она (прямота рук) будет нужна только для равномерной наклейки ФР на плату, хотя можно купить готовую плату с накатанным ФР. Вот после подготовки такого процесса хоть год или два не делайте платы, но потом как приспичит, то достанете УФ установку, смахнёте пыль и с первого раза получите то, что вам нужно.
    И вот "подготовка процесса" и есть самый главный недостаток, из-за которого не переходят на ФР. Самая главная сложность -- это источник нужного УФ излучения. Для того же Ordyl нужна длина волны 360-380нм, для ПФ-ВЩ -- 320-420нм. В этом плане ПФ-ВЩ более подходит, т.к. те же китайские УФ светодиоды (по 1 руб. за штуку) дают 405нм.

    Поэтому повторю высказанную ранее мысль -- если нет необходимости делать дорожки тоньше 0.4мм, не нужно связываться с ФР. Хотя я связался по той причине, что платы делаю редко и задолбало каждый раз восстанавливать навыки ЛУТ, несколько раз смывая тонер с платы пока не получу приемлемый результат. С ФРом ни какие особые навыки не нужны.
     
    Airbus нравится это.
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы же читали сообщения #60 и #61, где я там хвалю "своё болото"? Большинство ответов, связанных с "восхвалением" ФР, это ответы на посты коллег, которые критично высказывались в отношении ФР, не имея ни какого опыта его использования.
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    1. длина волны 360-380нм входит в диапазон 320-420нм.
    2. точная настройка длинны волны имеет смысл для промышленного производства, где нужно экономить электроэнергию и время экспонирования. Для домашнего применения вполне хватает UV энергосберегающей лампочки. Раньше даже обычные лампы дневного света использовали. Ну, долго приходилось ждать.

    Некоторые используют источники жесткого ультрафиолета. Вот это действительно напрасно. И для здоровья не полезно и на ФР может деструктивно влиять.
     
  8. а на каком принтере лучше печатать трафареты? )
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Я печатаю на HP LazerJet CP1025nw. Когда были оригинальные картриджи, использовал режим экономии тонера. После перехода на клоны от Cactus, выбор режима перестал влиять на контрастность печати. Но печатать надо чёрным цветом. Если цветным (пробовал красный и жёлтый), то пропускает УФ.

    Принтер покупался для ребёнка -- рефераты на нём печатает. Ну и я свои шаблоны время от времени....
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Да, входит... Но для светодиодов (405нм) не подходит. И в случае с Ordyl в процесс вносится случайность -- засветит или нет и с каким качеством -- что этот процесс ставит в один ряд с ЛУТ (в котором от случая многое зависит), нивелируя все его достоинства. Ведь самое главное в ФР это отлаженный и чётко описанный процесс, который не требует особых навыков от исполнителя.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы так аппетитно рассказали что аж захотелось попробовать.Но блин нет времени.Будет побольше обязательно попробую.Хотя я не делаю дорожки тоньше 0.5.Пока тут спорили закатал 4 платы в ЛУТ размером 50х50 ни одного косяка все чисто и красиво!На все про все 45 минут.Спасибо ELITE за идею отмачивать в кипятке и смывать серной кислотой!
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да пусть шумят главное чтоб Жена не шумела
     
    parovoZZ нравится это.
  13. смотри так заболеешь перфекционизъмом, и всё.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Посмотрим что удобнее так и буду делать.Если вместо 15 минут мудрить час то ну его нафиг.Я смд не использую не люблю.Мне дорожки 0.5 за глаза.Качество приемлемое возможно будет лучше.Посмотрим.
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    ФР в данном случае будет излишним. Можете не пробовать, т.к. скорее будете разочарованы.
     
    Airbus нравится это.
  16. АААААааааа!!!!!! 12 страниц!! 12 страниц карл!
     
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Судя по этой истерике (куча '!' и обращение к 'карлу') 'Пушной звер' так и не понял о чём здесь шла речь. Ну да ладно. Он всё-таки, если я не ошибаюсь, специализируется на фотографии, может в этой сфере добъётся хоть каких-то успехов и больше не будет выкладывать таких вырвиглазных фоток, как в этой теме.
     
    parovoZZ нравится это.
  18. о, интересно послушать о чем же была речь еще на 12 страницах.
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Уже второй раз в этой теме обращаю Ваше внимание на тот момент, что Вы пишите, не читая ответов других участников.
    Если Вам на двенадцатой странице стало интересно о чём же здесь идёт речь, то вернитесь на первую страницу и ознакомтесь с содержанием.
     
  20. эт на 12 странице до вас таки дошло, что эти ваши дорожки 0,2мм на самодельных платах нужны только вам.