Esp8266 as a Sonoff rele

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Airbus, 10 фев 2018.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всем Привет!Купил вот такую розетку.
    [​IMG]
    Не то чтобы чудо техники но захотелось поиграться чтоб сделать мою Питерскую однушку чуть умнее.Сделал всё как по феншую зарегился итд.итп. Всё работает через Китайские облака-меня пока устраивает хотя в будущем будет локал у меня дома. Вопрос-энта розетка прошита родной прошивкой от Sonoff и стоит от 1200 до 260 рублей (я брал за 500). Но нафига мне их покупать как я могу их сам наделать (и встроить куда не попадя) из esp-8266 и релюшек а-ля Bestar?И не жмотства ради но неспортивно это мне живущему с паяльником в обнимку уже 40 лет . Вопрос; где можно найти родную прошиву от Sonoff для таких штуковин? Или самому скомпилить на Lua или Ардуинье IDE?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так в чем вопрос...
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Где можно тупо скачать родную прошиву для такой штуковины(фото выше)под мою esp8266 и ихний Ewelink?Или можно её с esp слизать?Вот только как?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Airbus нравится это.
  5. Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всем спасибо!Вечером попробую.Смысл в том что пока хочу поюзать в Ewelink-е самопалы на esp а потом конечно снесу прошивку нах и поменяю на что нибудь более интересное
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, самопалить в доме лучше то, что не выпускается промышленно.
    Если заставлять дом умнеть - это надолго. Время бежит... Для дома есть уже продуманные вещи. Кстати, sonoff к ним не относится. Securbond, например, юзает железо от Сяоми, я сел на nooLite - он раньше появился но плохо развивается. Еще сейчас полно всего.
    Речь о том, что хобби покопаться это интересно, а дом - это надолго.
    ИМХО.
     
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Короче родных прошивок так и не нашёл.Убил день.Там или под другие сервера или под другие сервера с другими функциями.Пробовал сам компилить как на IDE так и на LUA но ничего не получилось.Вернул всё как было в любимый Blynk.
    Да я 100% согласен.просто хотел поиграться с Sonoff напихать их везде по квартире зарегить а потом из Dubai Duty Free всё это включать и выключать!(Шутка)То что их придётся перешивать под то что другое-не вопрос это и подразумевалось.Ну а для умного дома нужен как минимум Дом.Для квартиры 50 квадратов смысла нет.Сейчас у меня работают безумные реле на PIR-Tiny13+Bestar rele подсвечивая рабочую зону в кухне,кладовке,туалете.Датчики протечки на глупых GSM модулях посылают СМС.В будущем планирую заменить их на esp8266+электромагнитные клапана.Обогрев Балкона и продув холодных батарей а-ля Di Halt планирую сделать на Xiaomi - уже едет из Кетая. Пока на китайском сервере потом посмотрим.как то так.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. velenkin

    velenkin Нуб

    10 РАЗНЫХ ВАЙФАЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ .Я ХОЧУ УПРАВЛЯТЬ ИМИ ОДНОВРЕМЕННО С КОМПА СПОМОЩЬЮ ПРОГРАМЫ . ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖЕТЕ ВОЗМОЖНО ЛИ
     
  10. Сохранить родную прошивку можно по инструкции: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=872563&st=0#entry66639535
    Можете попробовать наш вариант:

     
    Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О!Спасибо.Читал Вас на других форумах.Впечатлен.Та прошива с 4PDA у меня почему то не пошла буду сохранять родную
     
  12. alampw

    alampw Нуб

    Я не понимаю. У меня sonoff штук 6 работает через ewelink - нет вопросов. Как то по весне их itead глючил, а потом. Все нормально. Весь полив через них. Перепрошил только один sonoff smart. Это для антизависатора ( спасибо отдельное ИгорюК). На lua. Правда пришлось сильно перепахать текст. Ну встроил web сервер ещё. И лог пишем. Это для huawei модема gsm. Если бы как-нибудь пристроить к ewelink еще. Так что только хорошие отзывы о sonoff. Что-то я пока не прочувствовал какого то аналога. Может я не такой продвинутый. Читал-читал про mqtt, как то не проникся пока
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что же там сложного. Пушной Звер выпустил видео для чайников, все разъяснил.

    Я не против Сяоми и Сонофф как прошивок. Проблема лишь в том, что со временем этого разномастного железа становится все больше и голова пухнет.

    Потому сделал свою прошивку на открытых разработках.
     
  14. alampw

    alampw Нуб

    Ewelink как то законченное приложение и под ios и андроид. А под mqtt что самому изобретать, или как. Как то не готов приложения писать под мои случаи. Конечно, надо ещё читать. Может что-то не дочитал. Есть стереотип: имеется esp ( тут мы на lua, благодаря ИгорьК) как то справимся, а приложение - это уже атас!!!
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сtйчас делаю на ESP-8266 железку контроля состояния котла. В ней:

    - PZEM04-T
    - DS18b20 - 2 шт.
    - контроль замкнуто/разомкнуто.

    Разве можно такое промышленное устройство найти, если не говорить о промышленных контроллерах?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все приложения уже написаны. OpenHab, Majordomo, etc.
     
  17. alampw

    alampw Нуб

    будем учиться, будем осваивать. Конечно у Вас это ручная работа, как говорится. Будем знакомиться
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    После того как обновил Ewelink на смартфоне где то в мае он начал косячить.И новые устройства не цепляются.По совету с mysku хотел откатить обновления на смартфоне но они прочно засели и не удаляются.Поэтому нуенафиг этот Кетай будем осваивать mqtt
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну нет там ничего сложного.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да я и не говорю что есть.Надо просто вникнуть.