Подключение светодиодов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Коля Скворцов, 2 янв 2019.

  1. Помогите решить вопрос с подключением светодиодов. Для подключения выключателей умного дома хочу сделать светодиодную подсветку выключателя. При выключенном свете - голубой светодиод. При включенном - красный светодиод (вообще rgb). Управление с головного модуля умного дома идет - минус 12 вольт - то свет включен. На ум пришло только реле пятиконтактное. Есть ли какой то другой вариант? А то как то громоздко для 6 кнопочного выключателя. Может транзистор, может делитель. Весь интернет пере читал и ничего не нашел. Может как то запрос не верно формирую...
     
  2. Последовательно светодиод и резистор, задающий ток цепи по закону Ома. Самая что ни на есть простейшая и первейшая схема подключения светодиодов. Вам до умного дома еще очень и очень далеко.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. а как посчитать задающий ток резистор по закону ома для нелинейного элемента?
     
  4. Кроме того как "подстегнуть" про то что я не радиотехник. Ничем не помогли. Я много чего уже сделал в умном доме и работает. С реле все работает и проверено. Хотел сделать следующие выключатели другим способом. По поводу подборки резистора к светодиоду я в курсе. На мой вопрос Вы вообще никак не ответили... Или вообще не прочитали вопрос. Вообще я считал что люди обращаются на форумы профильные чтоб им помогли, когда уже по другому не получается.
     
  5. Это ко мне или из серии дяди Вити?
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да не обращайте внимания, дядя Витя тут никому, к сожалению, не помог. :(
    Он только покритиковать :(

    Но по Вашему описанию Вашего устройства, действительно трудно понять, что из себя представляет Ваш выключатель, какие сигналы на него приходят, уходят. А лучше схему.
    Поэтому не понятно, что и посоветовать. ;)
     
    Airbus и NikitOS нравится это.
  7. На самом деле не сильно важно как выглядит выключатель. Важно подключить 2 светодиода. Модуль умного дома имеет 14 выходов на свет. С него же выходит дублирующие провода: -12 вольт для всех каналов. И +12 вольт с каждого из 14 каналов при включении света.
     
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А я думал это только мне попадается одна его критика...
     
  9. Самому стало интересно, как можно по простому сделать. А то ничего умнее управления транзисторным ключём или мосфетом на ум не приходит.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По параметрам из даташита. А как транзистор в схеме рассчитывают? А он весь нелинейный.
     
  11. Я просто давно в ютубе видел где тестируют сенсор TTP 223. И у них три провода . При касается горит один светодиод. Потом при касается другой светодиод горит. И в схеме видно один резистор. Я и подумал может я туплю делая с реле
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Электроника и радиотехника слабо связанные вещи. Какое отношение радиотехника имеет к светодиоду?
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2019
  13. О!!! Вспомнил! Как то не хватало пинов Дуни для подключения индикаторных светодиодов, помогла эта статья. Может и вам чем то помогет. В принципе если абстрагироваться, суть та же. robocraft.ru/blog/3532.html
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это что за модуль такой, в котором наружу выходит двухполярное напряжение? О_о
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Когда уже по другому не получается, приглашают специалистов на дом. Точка.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На кой черт? Ответ уже дан - гасящий резистор. Номинал посчитать по закону Ома.
     
  17. Ну тот вопросов нет. Тс же хочет чтоб в выключенном состоянии был один цвет, в включенном другой. Если при включении выключение, тут проще пареной репы, то как сделать чтоб гас светодиод подсветки при включении, не соображу простую схему (((
     
  18. по закону ома конечно...
     
  19. От Ваших пяти сообщений какая то польза была?
    Было ли смысл что то писать?
    Если столько свободного времени - черкнули бы рабочую схемку
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вот Вы не хотите схему показывать, а TTP223, индуцирует только нажатие.
    Как Вы хотите это привязать к включению нагрузки?