GSM M590 непонятное состояние

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ВАлерий99, 3 янв 2019.

  1. ВАлерий99

    ВАлерий99 Нерд

    имеем- модуль с питанием от БП 2А +литиевая батарея на 25 А разрядного тока(типа , наслышаны)
    Запускаем модуль, начинает мигать светик.
    Выдаёт инфу про себя, текущее время, откликается на устанавливаемые команды (от ардуины).
    Но при запросе состояния модуля ответ идёт +CPAS:1 .
    А в меню расшифровки есть только 0, 2,3 и тд. Состояние 1 не предусмотрено!!
    Далее. При перезапуске перемычкой ребут на симку идёт кратковременно питание- смотрим колебания по цифровому тестеру, всплеск имеется в это же время по CLK, I/O, RST. То е СИМ ка запрашивантся с модуля! И даже что-то отвечает.
    Но если я опрашиваю принадлежность симки командой CSPN выдаёт ERROR. Тое, СИМку читает, но
    не прочитывает?Пробовал три симки.
    Соответственно , нет регистрации и мощности сети.
    И вообще. Это заговорил только 1 модуль из 3х купленных. Второй оказался пробитый и сажал питание в ноль.
    Третий вообще не откликается. Вот в связи с этим ещё вопрос. Такая статистика выбраковки возможна?
    Или я их сам спалил, ну например не заземлённым паяльником. Или ещё как ?
     
  2. Vovka

    Vovka Гик

    Прошлым летом активно игрался с 4-мя такими модулями - только один 100% работал! По крайней мере работало то, что мне нужно.
    Какое напряжение питания модуля? Стоит ли на модуле конденсатор Большой емкостью, например, 4700мкФ? Сигнальные линии соответствуют требуемым для модуля? ....
    Как видите вопросов много, но в вашем посте ни слова...
     
  3. ВАлерий99

    ВАлерий99 Нерд

    Вообще подготовился по максимуму и просто так с просонку вопросы уважаемым людям не задавал бы. Прштудировал форумы.Питание на модуле -4.02 вольта, до диода -4.7. От двухамперного блока питания. Плюс после диода батарея Литиевая c током для бесколлекторного мотора. Конденсаторы 1000 до диода, 1000 после диода. На Ардуине питание 4.75,
    Согласование по сигнальным линиям не делал. Поскольку команды и ответы воспринимаются адекватно.
    Насколько я понимаю, вопрос не св связи модуля с ардуиной, а в том что он не видит СИМку. Ну а там же внутренние связи в пределах напряжения питания модуля, тое 4 вольта при допустимых 4.2.
    Главный то вопрос был в том, что НЕТ РАСШИФРОВКИ состояния 1 в запросе о статусе модуля.
    Я тоже не сижу пасивно. Нашёл систему команд для других модулей и обнаружил в одном ооочень густом описании команд, что "1" в моём случае означает"устройство недоступно,команды не принимает".
    НО получается, что с ардуинкой он общается, скорость , допустим, перепрошивал, на запросы всякие отвечает
    ????
    Меня так вымутили с исправностью такие же бывшие паяные модули ГПС.Знаменитые NEO6
    Один сразу дохлый оказался, второй после полгода отдыха тоже отказался работать.
    Купил новый непаяный другого типа -сразу всё нормально.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2019
  4. Vovka

    Vovka Гик

    Я пользовался этим описанием: http://vovka.sv19.com/bookAtCmd

    Что именно общается? :) Да, UART-модуль общается, а вот модуль, к которому подключена симка дохлый! А может недопай или под модулем сопля...
    Ведь микросхемы уже паянные и половина брака! Китаец знает и не скрывает об этом, вот и продает за копейки! Так что вы тогда хотите? Купите не паяный SIM900 и все будет работать ;)
     
  5. ВАлерий99

    ВАлерий99 Нерд

    уже ни чего не хочу.
    Сегодня попытал безуспешно четвёртый модуль.
    Дальше буду брать 800l. А пока отложу эту тему.
    Спасибо за внимание.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  7. ВАлерий99

    ВАлерий99 Нерд

    Да я его вроде посмотрел. Или чего пропустил в своём вопросе??
    Да и не только этот.
    Я созвонился с продавцом, где я брал модули. А там не просто продают, а сами многое тестируют, по мелочам разрабатывают. Так они тоже сказали, что лучше брать что-то другое. Типа 800l. В этих брак идёт гдет 1 на 20 шт. А в М590 тоже наблюдали около половины.
    Да и опыт с GPS паянымидешёвыми я уже приводил.
    Короче, "не гонялся бы ты поп, за дешевизной" получается
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2019
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну так и возвращай их взад. Бери в Анперке.
     
  9. ВАлерий99

    ВАлерий99 Нерд

    Да ладно уж. На одной паре модулей потерял 200 грн, на другой 300 руб. Не будем мелочиться.
    С Анперки брать мне логистика тяжеловатая. Это же с России? Да там и цены, кажисть, не лояльные
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2019
    Airbus нравится это.
  10. Vovka

    Vovka Гик

    Советовать сильно не буду, но этот продавец прислал рабочий: https://ru.aliexpress.com/item/M590...234.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edxmVcBd
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не надо обольщаться - в следующий раз приедет не рабочий. Это ж лотерея. Хочешь - играешь, хочешь - нет. Я вот в лохотрон не играю.
     
  12. ВАлерий99

    ВАлерий99 Нерд

    Согласен про лохотрон.
    Думаю, там их просеивают . И разбавляют.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никто такой ерундой там не занимается. Как в советах было - что отрыгнет оборонка, то идёт на гражданку. В Китае тоже самое.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не хочешь за три номинала, купи партию из тысячи штук зо полноминала. Не можешь, не хочешь, не надо - играй по правилам розницы. Ты же не орешь в продуктовом почему рыба такая дорогая, продайте по номиналу!
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я покупаю sim900 по номиналу.Те кто хочет поддержать отечественного продавана пусть берут за три номинала.
     
  16. ВАлерий99

    ВАлерий99 Нерд

    Поставщиков много. Иногда даже кое-что дешевле и на Али не найдёшь. Несколько раз заходил на российские сайты. Так там цены существенно выше. Но я не сильно мониторил, конечно, Я для времяпровождения ковыряюсь с электроникой. Если бы серийно, то тогда надо искать каналы.И тогда надёжность в эксплуатации тоже становиться фактором, который надо учитывать
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все поставщики собраны на компэле, маузере, диджикей. Из забугорных очень сильное доверие вызывает лсисоси.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да уж.В России кетайский хлам всяко дороже смысла брать нет.Да и с доставкой непонятно.Военное положение однако.Хотя родители говорят что в Украине все спокойно.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Надо приобретать заведомо рабочий прибор, чтобы не сидеть у разбитого корыта и не гадать - прибор глючит или с кодом что не так.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Возьми sim900 с ним проблем не будет