Радиосвязь и определение направления

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем JIeJIuK00710, 4 янв 2019.

  1. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    в некоторых случаях, что бы определить примерное (радиус 15-20 метров) свое местоположение, нужно подойти к окну и то не факт что он определит
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Я имел в виду, что ваш аргумент
    неверен.
    Т.к в городе слишком много помех для гпс, в отличии от открытого пространства в виде дачи.
     
  3. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    может я чего то путаю, но где я говорил, что все будет происходить на даче?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну да - у забора, между заборами, у противоположного забора, за забором. Нам же хватит
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что у нас в городе вещает на частоте ГПС/глонасс?
     
  6. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    ну хоть не в соседнем доме, как покажет gps
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    Извиняюсь. Перечитал первую страницу.
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    переотражения
     
  9. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    может у вас есть какие соображения, как можно с помощью радиосвязи примерно определить направление до объекта, на котором будет стоять радиомаячек?
    у меня мысли все уходят или в экранировании радиоприемника или искать антену для радиопередатчика
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну вот быстренько накидал в автокаде для наглядности. Зеленый цвет - истинное положение, красный - допуск.
    участок.png
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какие переотражения? Там уровень сигнала и так за шумами, а если он отразится, так и вообще исчезнет)
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    Я больше паровоза не посоветую. Хотите пробовать - антенну покупать.
    Экранировать даже не пытайтесь - либо не выйдет, либо будет много (очень) много хуже антенны.
    Если бы мне очень-очень надо такое собрать своими руками (готовых модулей, уверен не найти), то я бы ещё полюбопытствовал в такую сторону:
    разделения набора всенаправленных передатчиков по частоте, а приемником измерял мощность на разных частотах.
    А далее как гпс
    вот тут ребята мучались.
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    Если прыгать по частоте не удобно, то можно прыгать во времени или по команде. (тогда ваши маячки/передатчики должны уметь общаться).

    Хотя, измерение мощности зависит от погоды (влажность) - проблема калибровки(

    Можно пробовать проводить самокалибровку маячка в контрольных точках перед применением всей системы.
     
  14. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    тоесть делаем вывод, что лучше выбрать что то другое, для такой системы, но тогда что возможно реализовать?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Та там про отражения. Про переотражения ни слова)
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    я всё это под одну гребенку...
    почему? Вам нужны готовые модули? Дорого ли поставить ip-камеру и на нее смотреть?
     
  17. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    глазами то я и так могу подойти и посмотреть и рулеткой измерить, что и как.. а для автономной/автоматизированной системы это не подойдет
     
  18. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    спасибо, к сожалению сразу не подумал... а до 10 градусов я уж точно не дотяну..
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    А если спуститься на частоты по-ниже, сменить природу колебаний на механические - повесить колокольчик на объект, а по углам (а может и не углам) расставить приемники?
     
  20. JIeJIuK00710

    JIeJIuK00710 Нерд

    частоты пониже это примерно какие? 433 МГц подойдет или ниже нужно (просто в радиосвязь только сейчас залез)?
    тоесть природу колебания?
    колокольчик это я так понимаю радиопередатчик?