Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. fander

    fander Нерд

    когда закоментирован один дхт-работает,но не видит 18б20.Если раскоментировать-виснет.
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Похоже что ваша библиотека ДХТ немного глючит. Здесь архив моих библиотек https://drive.google.com/open?id=1QKWHBv9VUMeTNImAz8DA4iUjzLvaGH19
    Попробуйте для начала взять библиотеку ДХТ оттуда.
    А вот с ДС18Б20 - немного сложнее. Он использует стандартную библиотеку ванваер. Вполне может быть что именно ваш тип датчика не опознается функцией чтения в коде. Тогда как мининмум вам надо найти код работы с вашим датчиком, и попробовать его встроить в скетч. Если код найдете, но встроить будут проблемы, пишите в ЛС. Попробуем как то совместными усилиями)))
     
    Deniskyn нравится это.
  3. SteinMark

    SteinMark Гик

    Бинарный файл залил без проблем все запустилось,
    temp-сенсор dht 22 подхватился сразу, DHT11 (коих у меня куча)
    не пошел, исходник видно не исправили, уходит в перезагрузку при опросе
    сенсора влажности. 78 строка: byte NUM_MAX = 16; исправил на: byte NUM_MAX = 4;
    Не знаю правильно ли, но скетч заработал как надо.
    Ивану и всем кто помогал Спасибо Большое!!
     
  4. Egoist

    Egoist Нуб

    Кстати, очень жаль что датчик не поддерживается в прошивке в стоке, у меня он как ни странно работает отлично, температуру показывает весьма точно, погрешность в районе ~1 градуса(сверял с ртутным термометром), за влажность не скажу, не с чем сверять, но вроде не "пляшет", а температуру мерит нормально, не хуже дс18б20, я им вполне доволен, использую его вместо дс18б20, обычно исходник правил сам, просто менял везде дхт22 на дхт11, работал без проблем, сейчас юзаю двухматричную версию, исходников пока нет, сижу без термометра, жду исходник)
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
  5. buba911

    buba911 Гик

    с тем же термометром
    http://7yalife.ru/kak-izmerit-vlazhnost/
     
    yucan нравится это.
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    При таком исправлении вы не сможете использовать более 4-х модулей в часах.
    добавил дхт11 в двухстрочную версию, не знаю заработает ли, у меня просто нет этого датчика.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
  7. ReZeC

    ReZeC Нерд

    Чтобы 11 вместо 22 заработал, меняем просто все DHT22, Dht22, dht22 на 11 соответственно.

    Иван, кстати DHT показания (у меня 11) не сразу взлетают, бывает пройдет 3-5 циклов опроса, потом начинают температуру показывать и влажность.

    Мне кажется там не хватает задержки после опроса датчика.
     
  8. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Добрый день.
    Жду пока приедет из Китая Mini NodeMcu и под вот такой корпус (https://www.thingiverse.com/thing:2867294) и понял, что нужно выводить информацию на Max7219 со стороны припаянных пинов, а не с противоположной стороны.
    Проставил переменной rotate = 270 и получается что выезжает с нужной стороны, но все друг на друга наплывает.
    Можете подсказать как исправить.
    Спасибо.
     
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    А я со стеклом мучаюсь, да же в голову не пришло, что через тонкий слой пластика то же норм матрицу видно :confused:
     
  10. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Я везде клею авто тонировку, только матрицы перед этим скливаю между собой...
     
    yucan нравится это.
  11. Egoist

    Egoist Нуб

    К сожалению, не работает, пишет 0гр, влажность вообще не отображает, в мониторе порта на счет дхт11 вообще глухо, опрашивает только один дс18б20...
    Еще хотел спросить, эта прошивка(2строчная) не обновляется по воздуху, это нормально? Прошиваю ее постоянно есп тулом...
    В целом работает стабильно, перезагрузок, реконнектов нет, глянул аптайм - неделя, погода тоже исправно получается...
    П.С. еще раз снова хоте бы попросить добавить bip(); где-нибудь в начале скетча(я ставил до подключения вифи), это как ни странно решает проблему с фоновыми шумами базера, и часы просто пикают при включении... а то на данный момент его тоже пришлось его отключить:((
    ну да, я так и делал, просто менял, но датчик у меня опрашивался на 10 секунде исправно, и отображалось все на экране соответственно, было это на 11,11 прошивке кажется...
     
  12. chipmoca

    chipmoca Гик

    Я стекло от коробочек DVD дисков вырезаю и тонировку клею на стекло (обязательно с наружи), отлично получается.
    Если Вы используете модуль Lolin (кажись так называется) то проще его модернизировать, чтобы с прошивками не заморачиваться.
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В первом сообщении поправил ссылку. Теперь должно работать и дхт11 и дхт22
    Да не проблема, добавил.
    Да, если прошивка весит больше половины памяти, то она не будет обновляться по воздуху.
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Дабы проверить работу ДХТ11, пришлось таки выдрать (единственный) датчик из корридорной системы.
    Если с температурой еще как то можно пробовать бороться (разница в 3 градуса), то влажность в 15% - это как по мне то перебор... Можно конечно поставить коррекцию на +35... но мне кажется это не совсем правильно будет.
     
  15. fander

    fander Нерд

    Странно,но бинарник с этим датчиком работает.
     
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вы библиотеку брали из моего архива?
     
  17. SteinMark

    SteinMark Гик

    Чёт я запарился, а где первое сообщение?:(
     
  18. fander

    fander Нерд

    Я о 18б20 на бинарной прошивке 11.11-там все ок.Вы же при создании бинарника используете одни и те же ваши библиотеки?
     
  19. Securbond

    Securbond Гуру

    Иван, добавьте пожалуйста бинарник версии 11.11 без записи времени во флэш, на гитхаб. Заранее благодарю.
     
  20. SteinMark

    SteinMark Гик

    Действительно... в отпуск надо. Хорошо что не ответили - Где...