MQTT с чего начать

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Convix_Maximus, 8 янв 2019.

  1. Всем здравствуйте. Начну с того что простите за ошибки)). Собрал часики на ESP8266 и Max7219. Пробовал прошивки от Марселя, но самая отличная, даже крутая от уважаемого человека http://forum.amperka.ru/threads/Часы-на-esp-01-nodemcu-max7219-web-интерфейс.12767/ . Так вот ближе к делу. Теперь появилось желание каким то образом отправить данные с DHT22 и(или) DS18B20 на CloudMQTT.com . Так вот теперь задача. Через что нужно отправлять данные на облоко и потом их получать как на часики так и на телефон. Ну нету толком информации о том через что отправлять\получать информацию, про на стройки вообще молчу( это про облоко). Думаю отнесетесь с пониманием.
    В наличии: 2 ЕСП (одна уже в часиках), датчики DHT22 и DS18B20.
    Буду рад любой помощи, информации.
     
  2. ImrDuke

    ImrDuke Гик

  3. Очень информативно
     
  4. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    https://www.blynk.cc/getting-started/
    Там 4 шага по подключению расписаны, есть примеры. Куда подробнее то?
     
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Уважаемый, Вы кажется хотите что бы за вас код написали.., MQTT очень доступный протокол и для него и про него написано уже всё что душе угодно, в том числе и на этом форуме. Для начала изучите принцип работы протокола, зарегистрируйте брокер или сделайте свой (на малине например). И крайне рекомендую скачать программу MqttSpy, очень поможет в отладке.
     
    arkadyf нравится это.
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    Потом начните с элементарных примеров на ардуино (есть в стандартных) можно и на LUA, можно и на питоне. Когда разберётесь, подключите датчик или просто читайте аналоговый порт и отправляйте эти данные на брокер. После всего этого спрашивайте что не понятно, Вам всегда помогут.
     
    arkadyf нравится это.
  7. Спасибо. Буду пробовать.
    Я вас просил за меня код писать? Нужны примеры, а там дальше будет видно. По поводу сервака. В моё случае удобно облоко. Чем же малинка удобнее? Не нужно сразу воспринимать все вопросы в штыки
     
  8. maiklvolga

    maiklvolga Нуб

    Eще тогда вопросик от начинающего:"какие есть ещё облака кромеи CloudMQTT.com , желательно русские (лучше бесплатные), а то все говорят "их много" а вот у меня найти чо то их не получается.
    Почему-то через домашний роутер (Билайн) CloudMQTT.com работает, а на работе нет. Также на работе не пашет Блинк и Опенватер - короче все буржуйские сайты :)). Если чтонить русское чтобы попробовать?