inline

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем parovoZZ, 6 янв 2019.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    я отрицаю.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    И...
     
  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Нет, не отрицаю. Это Ваше мнение и Вы имеете право его иметь. Сам-то я знаю, что повлияет и ещё как, но отрицать и спорить с Вами не буду. Оно мне надо?
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    отрицаю и всё. Сделав все переменные глобальными становится очень трудно за ними следить, надёжность падает по экспоненте. Помня Фортран, с его common-блоками, я тоже сторонник того, что ограничение области видимости и, тем более, инкапсуляция есть безусловное добро, как оно есть, в программировании.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    впрочем, спорить я тоже не буду, каждый др@чит как хочет.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Согласен, и с первым и со вторым :)\

    По первому, Глобально - да. В больших проектах, особенно в проектах, где работают несколько человек, 100% ДА! Я тоже за ограничение области видимости!
    А в частном случае, например в полностью самописном, коротком и линейном коде, это может быть абсолютно не принципиально.
    Все дело в задаче, от нее будет зависеть реализация.;)

    Про глобальные переменные, я так, в принципе :). Надежность то не изменится, если писать правильно!
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    в моей задаче, где просто включается ланпа подсветки в шкафу, когда открывается дверь, вообще ни одной своей глобальной переменной нету, только "подброшенные" линкером, типа "Serial". Привычка, вбитая в мозгозаменитель. .
     
    SergeiL нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня тоже есть привычки, и это не глобальные переменные.
    Но весь спор прошел с этого:
    вшызге.png
    А.. потом слово за слово...:)
     
    DetSimen нравится это.
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    А я согласен, 3/4 темы можно безболезненно поудалять.
    Паровозику всё равно на наши измышлизмы.
     
    SergeiL нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не надо ничего удалять. Когда я ещё соберу такую отличную компанию и в одном месте? Даже картавить перестал.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня если переменная глобальная, то она обязательно volatile. А раз она такая, значит без нее уже совсем никак.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Хто? О_О
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А, ня понял. Все функции в *.h файле будут инлайниться несмотря ни на что? Ну т.е. если я хочу гибкости в решении, то функцию необходимо определять в вызывающем её файле. А перегрузка функций на Сях невозможна. Ммммдаааааааааа....делаааааааааааааааа
    Как тут не сказать словами Кошака
    (с) Кошак
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да из *.h-ника все будет нормально подключаться, и даже инлайнится.
    И код не разрастется, а может даже уменьшиться.
    Просто нужно думать, что и как работает!

    Это как раз хороший пример того, что если не думать, и тупо включать *.h-ники, во все файлы - код может увеличиться.
    Но это же не наш метод, мы же думаем :) !
    Я же показал, и так и так, код одинакового размера.

    Каждый модификатор делает свое дело. Но нужно понимать, и ставить правильный модификатор! Тогда траблов не будет! :)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да опять все не тау. Определяя функцию в заголовочном файле, к ней надо приставлять квалификатор inline. Вопрос в чем - смогёт компилятор такую функцию НЕ_ИНЛАЙНИТЬ или нет?
     
  16. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Смогёт. inline - это рекомендация и не более.
     
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Подолю-ка маслица в уголёк и кину всё в огонь.....
    Не буду говорить за все компиляторы, но данная ветка про AVR и официально поставляемый компилятор -- это компилятор из семейства GCC (для тех кто не в курсе -- GNU Compiler Collection -- семейство разных компиляторов, а не только компилятор языков C и C++).
    Так вот для компилятора avr-gcc (равно как и для avr-g++) абсолютно по баробану какое расширение будет у файла, который нужно скомпилировать -- *.c, *.cpp, да хоть '*.my_cool_source_cpp_file'. Для него (компилятора) главное содержимое (правда тут стоит оговориться, что при не стандартных расширениях компилятору нужно будет сказать, что внутри файла находится код языка 'c', или 'c++', или какого другого). То же самое касается препроцессора -- директивы '#include' -- в них то же можно писать всякую хрень, гдавное чтобы эта "хрень" была доступна в виде файла с исходниками того языка, который собирается компилировать компилятор.
    А все эти расширения *.c, *.cpp, *.h, *.hpp и т.п. -- это условность, придуманая пользователями языка 'C' и в последствии 'C++' для облегчения своей жизни ввиду слабой развитости данных языков в былые времена (да и сейчас они не особо-то развиты).
    Поэтому хотите включать файлы с исходниками типа '#include "my_super.cpp"' -- да включайте, пожалуйста. Хотите писать исходники внутри *.h-файлов -- да, наздоровье. Если не будет проблем с синтаксисом -- компилятор схавает. Главное понимать "что я делаю и к чему это в последствии приведёт".

    PS: для Паровоза -- если не хочешь удивлятся типа -- "ну в симуляторе для меня было шоком, когда выполнение программы вылетело из цикла, сделало декремент переменной перед циклом и обратно нырнуло в цикл" -- попробуй дизасемблировать бинарник своей программы и понять, что и как там (особенно если бинарник был собран с оптимизацией). Тогда ни какого шока не будет. Особенно это актуально в контексте языка 'C' (да и его наследника 'C++') в виду их через Ж... придуманного синтаксиса.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
    SergeiL и DetSimen нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    но ведь где-то прописано (в файле проекта?), что вот этот файл заголовочный, а этот - с файл?
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вот это - абсолютно правильно!!!

    Про симулятор тоже поддерживаю, ну очень моного отлаживал сишное ПО в обычном ассемблерном отладчике, так и не написали мы си-шного отладчика, приходилось пользоваться ассемблерным, и скажу вам оптимизатор порой такие вещи делает, что сидишь и долго думаешь, что это такое вообще...
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Если рассматривать конкретный вид проекта, например Atmel Studio, то IDE, работающая с такими проектами, скорее всего определяет какой файл заголовочный, а какой с исходными текстами. Но это особенность той или иной IDE и к компилятору отношения может не иметь.
    Сам же компилятор (оговорюсь, что речь идёт о GCC) при этом не различает -- заголовочный это файл или файл с исходниками. Для компилятора, все подсунутые ему для сборки файлы, это файлы с исходниками (не зависимо от расширения).