Что самое неприятное в ATmega328P-PU DIP28 ??

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Пушной звер, 11 янв 2019.

  1. Как вы думаете что самое неприятное в ATmega328P-PU DIP28 ???
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Цвет?
     
    Daniil и DetSimen нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Корпус DIP, убогий АЦП, убогие таймеры, убогие прерывания.
    PU - это обозначает корпус и температурный режим. Поэтому писать DIP28 на конце не нужно.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну иногда, это как раз плюс! Можно на обычной монтажке распаять! :)
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Самое неприятное - наступить на нее голой пяткой, когда ATmega328P-PU лапками тянется вверх. :)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это самый дорогой корпус. В копеечных микрах львиная стоимость определена стоимостью DIP корпуса.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты по столу ногами ходишь или это про кошек? Так они очень аккуратны при ходьбе.
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну я же не серийную партю на макетках делать буду. :)
    А собрать что-то для теста, для отладки, с DIP проще! :)
     
    Airbus нравится это.
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Нет, только джигу танцую пьяный на столе ;)
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот блин. А мне более по душе спать за столом в салате оливье, потому как в селёдке под шубой больно каляет щёки.
     
  11. ДА! я не один такой!!!! )))
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Я на attiny85 пяткой наступал, мне повезло!
     
  13. KindMan

    KindMan Гуру

    Так какой правильный ответ? Про пятки?
    Я как лет пять назад заказал на али пачку, так до сих пор по макеткам не распихаю, ещё 2 осталось. Могу сказать, что приятно, в панельку засунул, в когда устройство уже устарело, можно в новую пихнуть и опять…
     
    ostrov и Airbus нравится это.
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Нормальные чипы. Для своих задач, условий, цены и количества информации так самые отличные!
     
    Airbus нравится это.
  15. причем тут правильный? это соцопрос.

    и да, я на такую наступил, а еще меня утомили каменты в стиле давай ESP32, STM и тд, вот и думаю чем им атмега не люба.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а у них есть дифф АЦП с бинарным режимом работы? Есть таймеры наподобие Timer1 в Attiny261? А на прерывание они за сколько тактов уходят и возвращаются из него? Нахер. Я лучше MSP430 буду изучать ежели чо. 32 бита мненеусрались
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Это все равно что сравнивать легковушку и автобус. Что лучше? А смотря для чего. Если с задачей с запасом справляется 8битка, то нафига мучить STM? Тем более, что в спортивном ногодрыгании они не сильно выигрывают, в чем я убедился работая с параллельным ЦАП, думал сейчас STM на своих 72МГц даст жару! А не дала. Да, вычисляет внутри себя намного быстрее, особенно unsigned long и float, в десятки раз. Да, переферии больше. Но, не знаю у кого как, а я с такой критической потребностью сталкивался несколько раз всего. Для моих задач пока AVR 8 бит хватает с запасом. STM потихоньку ковыряю на всякий случай, плюс для развития.
     
    KindMan и Airbus нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в новых attiny уже и умножитель аппаратный появился. DMA бы прикрутили бы ещё и на стм вообще можно не смотреть - один хер все эти навроченные таймеры используются процентов на 10. Большеебли с ними)))
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот еще только что убедился как Atmega таскает 3д принтер-дельту! Да с цветным тачскрином вдобавок. Никаких задержек и рывков, а задача нефига не простая дергать четырьмя шаговиками одновременно по сложной формуле. Так что, если программа не кривая, то выжать из них можно много чего, ресурс пока далеко не исчерпан.
     
  20. чего там изучать? https://energia.nu/ ардуина пофьсюду ))