Что самое неприятное в ATmega328P-PU DIP28 ??

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Пушной звер, 11 янв 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Меня интересуют регистры, а не эта херь. Она, кстати, не единственная для msp.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А не atxmega случаем? И на дисплее свой процессор 100%
     
  3. ))
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    +100500. Тюнингованная вазовская классика наше все. Зачем нам ихние мерседесы - их ЖЕ в гараже не починить.
    Да и задачи у нас одни и те же - воруй навоз с фермы да вези домой пару мешков в багажнике. :)

    Лишь бы не было войны. А так, хорошо не жили - и начинать не за чем. Перешли с ассемблера на Си - и на том спасибо.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2019
  5. на самом деле LaunchPad очень годные и ИДЕ их energia, на две головы выше ардуины, хотябы уже тем, что полноценный программатор на плате.

    да и всё наши профи забывают что все те ардуины, лаунчпады прежде всего придуманы для обучения учащихся и странно читать что они некуда не годятся.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2019
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Правильно говорить "абдурины"

    Ты так сразу будешь круче казаться школоте.
     
    parovoZZ, Securbond и Airbus нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И чему можно научиться на абдурине, если сразу идёт абстракция от железа? Также можно программить на mbed и кричать - я познал arm! Да вот и нифига - ты познал mbed, а не arm.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не,надо колечки проводками
    [​IMG]
    Или как в ПЗУ К155Ре3 перемычки пережигать.
    Или в НЕХ коде сразу писать.
    Научишься - мона на Асм переходить.
    Чтоб знать все регистры поимённо.
    А потом Си или LUA хотя зачем как жешь без регистров?
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2019
    ИгорьК и Сусемьбек нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    если это опрос - то мой ответ - самое неприятное в ней это размер. Один только МК по размеру практически равен всей плате Нано с МК. кварцем, USBинтерфейсом и 30-ю ногами в придачу.
    Так что один раз использовал атмегу- DIP28 в проекте - потом перешел на smd. Остальные атмеги валются в столе
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Щитаю, что человеку нельзя покупать компьютер или смартфон, пока он не знает как работает процессор, память и прочее на аппаратеом уровне! А то фотоют еду в Инстаграмм, а сами не могут ARM от AVR отличить!
     
    ИгорьК, Asper Daffy и Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я в DIP использую.И паять проще и ремонтировать.И разлочить на HV прогере если что.Нет смысла миниатюризировать.
     
    ostrov нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    лишь бы котлеты от сосисок отличали :)
     
  13. b707

    b707 Гуру

    оффтоп - давно хотел спросить, а тут тема близкая - вот на уно шаг контактов везде 2.5мм, а в одном месте почему-то сдвинули на 1.25мм. Это они, с%%ки :) - специально чтобы самодельных шильдов из макеток не делали? :) Кто как обходил эту проблему, кроме изготовления ЛУГом ?
     
  14. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Не, ну мы же интеллигентные люди! Мы должны уметь отличать Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля и кабель от кобеля. А Вы предлагаете только кобеля от сучки уметь отличать - не наше это!
     
    DetSimen, KindMan, parovoZZ и ещё 1-му нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это для того чтоб Шилд "правильно" одеть.Ибо если "не туда" то не встанет.Хотя с дуру можно и ********сами знаете что.Хотя грешен удалось одеть задом на перёд.хорошо что заметил вовремя.Обойти в смысле как?Я сам паяю шилды есть "болванка" могу скинуть в .lay5 там только под пины Ардуино УНО.Дальше что надо то и рисуйте.все просто!
     
  16. b707

    b707 Гуру

    я имел в виду без рисования платы. На стандартной макетке с шагом 2.5.
    Нарисовать-то можно, тут вопросов нет
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ну тогда никак.Или ещё делал так-укороченный вариант шилда под первые 8 пинов.Там 8-13 становятся недоступными но и этого бывает достаточно можно использовать "аналоговые" как GPIO.На второй стороне все пины встают как надо.
     
  18. программированию видимо, разбивать задачу на алгоритмы и тд, а не изучению регистров.
    дану? светодиоды и кнопки программные?
     
  19. сдвинутую колодку не трогать, SPI брать на ICSP.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как?Вы не знаете и не любите регистры?как жешь можно?USCRA USCRB USCRC музыка для уха!ADCSRA ADMUX звучат как Вивальди!А TCNT0,OCR0 TCCR0 это Моцарт!Как же без них?
     
    ИгорьК и Сусемьбек нравится это.