Как измерить звуковое напряжение на iskra

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем W0lchanka, 13 янв 2019.

  1. W0lchanka

    W0lchanka Нуб

    Хотел сделать себе VU измеритель, но то ли искра мерит криво, то ли я дурак. Пытался и просто в аналоговый пин, и через резюки, но все равно значения кривые, гонял на тон генераторе, да измерения могут попадать в разные фазы, но не на столько же. Там допустим 200 230 0 0 0 0 0 0 0 30 50 0 0 600
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на абдуриновских функциях измеритель не сделаешь. Я на частоте квантования 15 кГц в фазу 3 кГц попасть не могу. А 15 кГц - это предел ногодрыга абдуриновских функций. К тому же вопрос - полную амплитуду заносишь в АЦП или только положительную половинку? Дай схему.
     
  3. W0lchanka

    W0lchanka Нуб

    Ну VU измеритель на то и VU, чтоб измерять только напряжение, так что на частоты плевать. Ну я пытался полную занести, потом попробовал через диод, но шибко не помогло, еще пробовал через последовательный резистор на 10ком, ну и изменять опорное напряжение пытался, через делитель из 3х 10ком резюках на пинах aref 3.3 gnd
     
  4. Ну начать надо с того, чтобы рассказать честному люду, что же это такое - звуковое напряжение.
     
    rm -rf нравится это.
  5. W0lchanka

    W0lchanka Нуб

    Лучше бы я начал- как адекватно измерить синус на искре)
     
  6. Что именно у синуса нужно измерить? Частота, амплитуда, фаза, составляющая постоянного тока? Что такое искра? Искр штук пять разных.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как утверждает теорема Котельникова, частота квантования должна быть в два раза выше частоты сигнала. И то это не гарантирует попадания на каждой итерации измерения в экстремумы. Поэтому тут только один совет - пиковый детектор.