Коммутатор на транзисторах

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Dennis, 13 янв 2019.

  1. Dennis

    Dennis Нерд

    Всем привет!
    Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно использовать, чтобы реализовать такую штуку:
    у меня есть два источника питания, и я хочу подключать нагрузку поочередно к одному и другому.
    При этом хочу управлять этим относительно небольшим напряжением (3.3 - 5В)
    (Прилагаю псевдо-схему)
    Как это сделать с использованием полевых/биполярных транзисторов?

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • switches.png
      switches.png
      Размер файла:
      6,9 КБ
      Просмотров:
      337
  2. Вам это точно нужно? Напряжение можно просто понизить. Опишите задачу менее абстрактно. Скорее всего, это решается по-другому, нежели вы тут придумали.
     
  3. Dennis

    Dennis Нерд

    вкратце задача такая: мне нужно питать нагрузку то от батарейки, то от солнечной панели, в зависимости от логики в каком-то внешнем девайсе (расберри пай, скажем, неважно).
     
  4. А точно не просто от наличия света?
     
  5. Dennis

    Dennis Нерд

    как такое сделать я примерно понимаю (мне кажется),
    мне теперь интересно узнать как вообще принято коммутировать большее напряжение меньшим, вот например ADG779, как она устроена внутри, каков принцип?
     
  6. Если серьезно хочется научиться, то ищите учебник. Транзисторы это очень сложно, и через форум вы этого никогда не освоите. У меня ушло несколько месяцев, прежде чем я начал более-менее уверенно понимать, что и как.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
  7. Dennis

    Dennis Нерд

    так, у меня что-то родилось, не знаю, насколько это адекватно?
     

    Вложения:

    • switch1.png
      switch1.png
      Размер файла:
      10,7 КБ
      Просмотров:
      267
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Реле-наше все.Дешево и сердито.
     
  9. Dennis

    Dennis Нерд

    реле - да, но я хочу без механики, только электронно, спасибо за совет, тем не менее
     
  10. Dennis

    Dennis Нерд

    учебник это, конечно, здорово) но такой совет я и сам могу себе дать) зачем тогда ещё нужно сообщество, если не для обмена опытом?
    я понимаю как работают транзисторы (более-менее), теперь мне нужен пример решения, не хочу тратить месяцы на то, чтобы дойти своим умом до того, что давно и замечательно решили за меня.

    впрочем, если есть учебник "коммутаторы на транзисторах", его я с радостью почитаю) там наверняка будут примеры. Если вам такие знакомы, посоветуйте, пожалуйста.
     
  11. Месяцы нужны, чтобы дойти С УЧЕБНИКОМ.
    Своим умом или на форуме займет ГОДЫ. Не будет вам никто на форуме излагать содержимое учебника.
     
  12. Dennis

    Dennis Нерд

    Ещё мне вот что непонятно, есть вот такая схема коммутатора, которая встречается в каждой второй статье про полевики.
    Так вот я собрал её в multisim'е и она что-то не работает, как задумано, видимо я что-то делаю не так.
    А вообще это как раз то, что мне нужно: нагрузка включена после ключа, а не перед, как в простейшем случае.

    [​IMG]
     
  13. Dennis

    Dennis Нерд

    я и не прошу излагать содержимое учебника, я же говорю - мне нужен пример чужого решения.
    люди с соответствующим опытом могут набросать десяток таких схем за 5 мин, мне нужен один такой пример, чтобы я мог самостоятельно его разобрать
     
  14. Ну вот свою схему с КЗ вы разобрать не смогли. И чужую точно так же не разберете. Потому что вы даже не знаете, на что смотреть. А это написано в учебнике. И в учебнике 500 страниц. И они там не просто так. Это реально необходимая информация.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. Dennis

    Dennis Нерд

    ну что ж, ок, я вижу что КЗ, это грустно, что тут разбирать?
    как мне от него избавиться, не потеряв напряжение на нагрузке я пока не представляю.
    Опять же, я не хочу тратить дни на то, чтобы доходить своим умом до этого, я хочу посмотреть на реально работающую схему и запомнить, как надо, вместо того, чтобы 100 раз сделать "как не надо".
    Это просто более эффективный процесс обучения, не вижу смысла набивать тут ненужные шишки, когда можно перенять чужой опыт.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Р-канальный MOSFET не предлагать?
     
  17. Dennis

    Dennis Нерд

    пойду погуглю примеры, спасибо
     
  18. Реально работающая схема просчитана под свои конкретные условия. И в других условиях она работать не будет.
    Копировать схемы НЕЛЬЗЯ. Нужно ПОНИМАТЬ ПРИНЦИП. И на это необходимо тратить не дни, а МЕСЯЦЫ.
     
  19. Dennis

    Dennis Нерд

    Ох, дядя Витя, не хочется переходить на личности, я же всё таки не ругаться сюда пришёл, а за помощью)
    Не сочтите за оскорбление, но Вы как в том анекдоте:

    "Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
    Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
    Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м*дак."

    Вот и Вы сначала пытались меня убедить, что мне это не нужно, а потом лишь в учебник тычите)
    Вы вроде гуру, а толку пока никакого)
    Я понял, понял про учебник и месяцы, обязательно почитаю, как только у меня будет столько свободного времени)