Коммутатор на транзисторах

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Dennis, 13 янв 2019.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    Найди на этом форуме мою тему про "Конечные автоматы, Atmega8 и бочка в теплице", там в 1-м сообщении схема включения клапана на полевике, рвется плюс, а не GND.
     
  2. Dennis

    Dennis Нерд

    спасибо!
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Биполярник можно выкинуть, но тогда управлять нагрузкой надо будет нулем.
    И сама нагруска, кста, не выше 5В
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2019
  4. Конечно не будет толку, если спрашивающий сходу считает себя самым умным и не слушает, что ему говорят. Ну вперёд, делайте через зад. Не забудьте схему полную нерсовать. Я вам расскажу, что там сгорит в первую очередь.
     
    parovoZZ и DetSimen нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ставь две релюхи, параллельно контактам релюх ставь диоды - тогда при переключении не будет сброса нагрузки. Что-то электронное тебе пока не под силу.
    С полевиками тоже хитро - он проводит ток в обоих направлениях, когда открыт. Нужна очень аккуратная коммутация и энергонакапливающий элемент.
     
  6. Dennis

    Dennis Нерд

    да, реле уже советовали, всё ещё хочу без них, нужно ставить амбициозные цели! ;)
    спасибо за совет, энивей

    спасибо, что верите в меня, ребята!)
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Не. Я уже не верю.
     
    b707 нравится это.
  8. b707

    b707 Гуру

    Денис. ты балбес.
    Запоминается только то. до чего дошел своим умом.
    А если лень учиться и мозги напрягать - твоя судьба в этой жизни не электронику осваивать, а сортиры чистить и мешки грузить.
     
    parovoZZ нравится это.
  9. Dennis

    Dennis Нерд

    Какая у вас тут тёплая дружеская атмосфера, я смотрю) Молодцы, ребята, держите марку))
    Если бы всё было так, как вы оба говорите, журнала "Радио" бы не существовало))
     
  10. b707

    b707 Гуру

    сначала читается учебник на 500 страниц. а потом журнал Радио. А не наоборот.
    Без учебника ты журнал и не поймешь толком.

    А над словами "я посмотрю и запомню, как правильно" - я тихо ржу. Попробуй запомнить коротенькую фразу на японском и воспроизвести ее через неделю :)
     
    parovoZZ нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да зануды вы со своими учебниками. :)

    Ну кому интересно сидеть и читать теорию, не попробовав практику.

    Если бы к радио делу допускали только после чтения учебников, не было бы Радио кружков в советские годы.
    Ну не знает теории, ну пожжет кучу деталей, ну задумается, что не так, вот тут и нужна помощь знающего товарища. Раньше это был руководитель радио кружка.
    А вот после этого начнет искать информацию почему так произошло, почитает учебник. ;)

    Ну вот нечего сказать по существу, вот и отсылают к учебникам.
    Некоторые тут в принципе теоретики, а как вопрос касается малейшей практики - вообще не знают как с этим справиться.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  12. Это происходит параллельно.

    Это преподаватель. Даже лучше учебника. Только преподавателю платят за работу деньги. И он за это каждый день приходит в кружок и последовательно учит, а не просто дает кривую схему непонятно чего без контекста, как хочет наш якобы ученик.
    И если вы хотите быть таким преподавателем забесплатно, и реально взять за себя ответственность, и продолжительное время работать с одним и тем же человеком - милости прошу. А то, несмотря на разговоры про существо, по существу у вас даже меньше, чем отсыл к учебнику.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    @дядя Витя, можно вопрос?
    Вот, Вы тут почему? Покритиковать?

    Я, потому что увлекся IoT, и здесь появляются идеи, которые мне интересны.
    Очень понравилась тема от @ИгорьК.
    Я в то время параллельно изучал тот же вопрос, Игорь систематизировал информацию тут.
    Вы вроде ничего не собираете, не выкладываете.

     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну почему же, от Вас, я реальной пользы, в ответах на вопросы, вообще не видел.
     
  15. Здесь я убиваю время в метро с телефона, и иногда узнаю что-то новое. Работаю я профессионально, и выкладывать сюда что-то либо не имею права, либо не вижу смысла, т.к. не тот уровень. Будет что-то подходящее - выложу.
     
    parovoZZ нравится это.
  16. значит плохо смотрели
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Может быть. Если не так, прошу прощения.
    Могу ошибаться, просто всегда, то что не нравится, больше запоминается, к сожалению.:(

    Тяжелая у Вас работа, целый день на метро.:)
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    КБ Мясищева?
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да не в жизнь не поверил бы.:)
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А!Все понял.Сами мы не местные документы украли поможите люди добрые.Кто чем может.А в перерыве на Форуме время убивает?
     
    Ariadna-on-Line и SergeiL нравится это.