Изготовление печатных плат

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем SashaS, 19 фев 2014.

  1. SashaS

    SashaS Нуб

    Последнее редактирование: 19 фев 2014
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  3. Citrus

    Citrus Нерд

    Не забываем так-же правило... Первый блин комом =) Опыт сын ошибок трудных =)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... и когда надоедает его получать, можно делать и вот так. Хотя тоже надо немало опыта.



    Получается вот что:
    фото.JPG

    И в результате:

    фото (1).JPG
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
    Arduino-cool-2015, nailxx, Megakoteyka и ещё 1-му нравится это.
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Красота, это вы делали?

    Если да, можете подсказать примерные диапазоны работы шпинделя (обороты) и подачи?
    Понимаю, что много зависит от инструмента, жесткости и т.д. Хочу узнать просто диапазон и подачу, может мой фронтальный фрезерный подойдет, хоть его делали для алюминия.

    И каким программным обеспечением пользуетесь?
    Интересует программы рисования схем и программы переноса из них в G-коды. Не хочется писать руками.

    Есть опыт работы, но только со сталью и алюминием. Использую Solidworks + Mach3.
    Хотелось бы попробовать, получить такую красоту.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Станок таскает вот такую железяку, ее обороты - 16000.
    2. Подача до 400 мм/мин.
    3. Программно-аппаратный комплекс вот этот.
    4. Схемы рисую этой программой. В основном. В данном случае было нарисовано этой, потому что Дип Трэйс не позволил соединить столько узлов. Но для маленьких схем он лучше. Обе программы экспортируют платы в формат Gerber, который легко подхватывается Pianet CNC.
    5. Во всей этой бодяге есть несколько проблем.
    Первая - неровность стола CNC/гетинакса. Для работы по дереву/металлу это ничто, для фрезеровки платы с погружением фрезы 0.08-0.1 мм - это ПРОБЛЕМИЩА. Поверхность должна быть измерена и введена корректировка в коды. Pianet CNC позволяет это делать автоматом. На видео заметно, что к ближнему углу платы припаян провод, а прихваты изолированы от платы. Это следствие необходимости предварительного прохода и измерения оффсета. После этого осуществляется фрезерование.
    Вторая - нужны хорошие фрезы для мелкой работы. Хотя на этом фото фреза была вообще никакая - видны рваные края. Но это потому, что особых требований к этой плате не предъявлялось. Да и вообще это одна из первых работ.
    Третья - нужен опыт одной настройки, которая определяется только "на глазок". При импорте gerber файла станок спрашивает, каков будет диаметр инструмента? И каков он, например, у 60-градусной поработавшей фрезы?... Но все решаемо.​
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  7. Alex19

    Alex19 Гуру

    Большое спасибо, за столь подробный ответ.

    1. У меня 3-х фазный шпиндель 1,5KW, до 20000 об/мин. (боялся именно недостаточности оборотов), регулируется частотником, но не программно.
    2. Приличная, достаточно быстро.
    3. Вот по плате, тяжело поменять аппаратный комплекс. Все настроено и работает как часы в основных задачах. Программный в разы проще.
    4. Программы класс все на русском, для меня проблема. Так как делать платы я не буду, а тот кто может не научится понимать анг. яз., он быстрее меня научит электронике. Формат Gerber как я понял переводится в G-код.
    5. Про проблемы отдельное спасибо.
    Первая действительно серьезная для меня, учитывая, что железо поменять не могу.
    Мне надо 50 красивых плат в год, а не 1000-чи. Получается, мне нужно найти программы с поддержкой измерения высоты гетинакса для универсальных контролеров. На столе у меня погрешность 0,01 мм.
    Вторая у меня с этим попроще, могу купить, могу заказать спец фрезы.
    Третья, ну это как и разными типами сталей, сложно ни когда не работая на фрезерных подбирать режимы. Как-то делал деталь из графитонаполненного текстолита, замучился.

    Основная проблема - Первая проблема. Может она сможет работать с неродным контролером.
     
  8. Alex19

    Alex19 Гуру

    Может как вариант, как-то выравнивать плату.

    Вроде бы можно, еще раз спасибо за развернутый ответ. Появится время обязательно попробую.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Гербер импортируется программой и ей самой вычисляется G-код. При импорте программа спрашивает что ей сделать. Есть три варианта ответа: вырезать дорожки, очистить плату от лишней меди и просверлить отверстия.
    Также надо указать глубину фрезерования, глубину сверления и ширину фрезы. Это все.

    Как раз третий пункт совсем технически не сложный. Лишь материально. Это другая плата и другая программа. Программа работает через USB (ау! почувствуйте разницу, коллега! не боится никаких тормозов, работает в фоновом режиме, старшая плата может работать вообще с SD карты. ) и легко сосуществует с Mach3. Платка втыкается в LPT разъем вашего драйвера шаговиков и работает с ним.
    Просто распаяйте соответствующим образом разъем на корпусе платы Planet-CNC.
    Не нужно - воткнули свой драйвер шаговиков в компьютер обратно.
    Настройки Mach3 никак не сбиваются.
    Собственно, с Mach3 и я начинал. Но... забросил его со временем. Мне вполне хватает Planet CNC для любого хоббийного дела. ИМХО, его возможности перекрывают Mach3 и он интуитивно понятнее, хотя ручаться, конечно, не буду.

    Чисто теоретически выравнивать плату можно. Для этого нужно сделать идеальным стол. Крепите дерево как подложку для гетинакса и проходите ее ВСЮ широкой фрезой для выравнивания (при этом все помещение в стружке :) ну и время приблизительно прикиньте). Может поможет. А может и нет при таких то допусках. К тому же, гетинакс неоднороден все же. Я не пытался ровнять стол таким образом.

    Вот, кстати, видео, как эта железяка умеет работать с кривыми поверхностями:

     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  10. Alex19

    Alex19 Гуру

    Тут вопрос не финансовый. А технический не люблю разбирать станки которые работают как часы. На фронтальном, у меня контроллер совмещен с шаговыми драйверами, поэтому это переделка схемы.

    Мой первый ЧПУ, покупался контролер у хоббийщика (он же его и сделал). Нужно было быть уверенным, что проект получится, то есть человек, который поможет если что. Работает как часы 2 год.

    Мне понравился Mach3 а от добра, добра не ищут. Плюсом его совместимость с Solidworks плагин SolidCam на русском, я и на нем не всегда понимаю все настройки :).

    Вот и подумал, так ровнять. Пыль это мелочи:). Благо допуски не критичные, как говорится, плюс минус трамвайная остановка:), думаю должно получится.

    Да замерял когда-то на небольшом кусочке.

    Видео супер, если заниматься серьезно, то только данный аппаратный комплекс.
     
  11. Alex19

    Alex19 Гуру

    Не пробовал такие контролеры, есть еще 1-одна плата коммуникации, даже не контролер (случайно попала ко мне), то же LPT, там отдельные драйвера Leadshine, не на одной не сталкивался с тормозами. Ну может мои задачи были не такими требовательными.

    Достаточно просто и удобно. Посмотрев видео, понял, что комплекс стоящий.
    Да и цена, не большая, для такого комплекта.

    Стоп, я не внимательно прочел, дергают.
    То есть с компьютера в этот контролер, а оттуда в мой установленный контролер?

    Размечтался
    [​IMG]
    Получается, нужен контролер и отдельные драйвера.

    Убегаю, еще раз большое спасибо за столь подробное описание и разъяснение. 6 чувство, подсказывает, что закончу текущие проекты приобрету:).
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  12. Alex19

    Alex19 Гуру

    Работа не идет, решил внимательно изучить эти контролеры.
    Да это другой уровень контролеров, возможности просто впечатляют. По доброму вам завидую.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Да, эта картинка и меня когда-то смутила. Поэтому повторяю.
    Ваш станок в итоге подключен к LPT порту. Так вот Вы выдергиваете из порта шнурок и подключаете к коробочке Planet CNC. Более того, если переживаете за рабочий комп - воткните все это в какой-нибудь ноутбук, который у Вас наверняка есть.
    2. Что касается SolidWorks, то это CAM/CAD программа. Она генерирует G-код, который поддерживается. Но я работаю с ArtCam.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Приобретайте, в Москве есть представитель. Помогу настроить :)

    P.S. Для всех. Я не продаю эти контроллеры!!!! Я случайно узнал о них!!!! Но железяка стоит, чтобы о ней рассказать. Лишь она почти без плясок с бубном позволяет резать платы.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думаю, мы у одного самодельщика и станок брали. В Москве их не много. Я полтора года назад. Тогда он только начинал осваивать этот контролер. И втюхал мне его в облегченной версии по цене тяжелой (с обещанием что он то и может платы резать, но это не так. Верю, что он искренне ошибался. Мы настраивали этот контроллер с ним часов пять. Он его впервые видел. А я впервые видел ЧПУ :) ).
    С тех пор я уже переделал всю электронику станка сам. В том числе поменял ЕГО драйверы движков и его коробочку начального уровня. Перестроил все настройки, забыл про Mach3 навсегда.
    Если кто-то это делает - почему мы с Вами не можем?
     
  16. Alex19

    Alex19 Гуру

    Отлично.

    Нет там самое главное файл настроек. Главное, что меня смущало, что придется разбирать электронику, ставить новый контролер и отдельные драйвера.

    Контролер меня порадовал, на фронтальный просто прелесть.
    Планировал модернизацию настольного ЧПУ, но теперь хочу и фронтальный:).

    Сейчас меня загнали, хотят, чтобы я сделал управление к 5 таким "малюткам".
    http://www.equipmatching.com/uploads/images/ikk175k3ec.jpg
    Так, что интересовался на перспективу.

    Но координаты сбросьте, пожалуйста в личку. У меня планировалась модернизация настольного ЧПУ, под этот контролер http://dynomotion.com/KFLOP.html и сервы с полым циклом и линейками. И если, есть магазин, то же будет интересно глянуть.
     
  17. Alex19

    Alex19 Гуру

    Станок мы делали сами, контролер K340.

    Настраивали мы в основном механику, с контролером проблем не было, была заминка с Mach3, но в течении дня решена, при помощи хобийщика. И потом его даже не трогали, все работало. Правда немного помяли при переезде, но только испортили внешний вид.

    Я на втором, на базе http://rustan.ru/t_714_wmd25v.htm, уже ставил взрослые драйвера, а контролер не смог быстро купить поставил первый попавшийся.

    Все можно самому вопрос рациональности, иногда время очень важно, иногда деньги. Сам из тех кому важен результат, а не путь. Просто ели бы это было просто хобби, это одно, а когда бизнес, там все подругому.
     
  18. witt64

    witt64 Гик


    не обязательно, есть приспособы которые у нас называют Tiefbegrenzung-ограничитель глубины, одевается на шпиндель и опускаясь упирается в текстолит тем самым не давая фрезе уходить глубже
    фрезеровать платы по идее можно с любым софтом ничего замудрённого не надо, софт для создания УП тоже навалом, самая простая SprintLayout есть и на русском, делает и сверловку и фрезеровку
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ссылочку бы, как это выглядит.
     
  20. witt64

    witt64 Гик