КЗ в arduino UNO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Marles, 18 янв 2019.

Метки:
  1. Marles

    Marles Нерд

    При работе с arduino случайно замкнул 5V и GND. Питалась плата от внешнего аккумулятора на 9V. До этого никаких поломок не было. Во время замыкания заморгал один из светодиодов, цепь была замкнута буквально секунду. В итоге UNO определяется в компьютере, но перепрошиваться отказывается. Светодиоды RX и TX вообще перестали моргать при включении. Пробовал замыкать RX и TX, через монитор порта посылаю сообщение, а оно не возвращается. Подскажите, что могло сломаться и реально ли починить?
     
  2. Сломаться могло что угодно в цепи питания. Починить реально, но если у вас нет оборудования и деталей под рукой, то оно того явно не стоит.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выкинь её или на детали пусти.
    Не отчаивайся - через это все проходили. Я по юности тоже микросхем нормально пожег))
     
    Un_ka и Marles нравится это.
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Хм...
    Много раз были замыкания - работает..
     
    Daniil нравится это.
  5. Marles

    Marles Нерд

    Черт, ты прав, после замыкания она была исправна, испортилась она потом. Сейчас отредактирую тему
     
  6. Marles

    Marles Нерд

    Короче говоря.. Моя невнимательность убила ардуино.

    Питание платы от USB.
    Проблема не связана с КЗ, она возникла после подключения двигателя напрямую в ардуино. Хотел я попробовать изменить скорость вращения двигателя, и забыл вставить между ардуино и двигателем выпрямительный диод. Соответственно, в один момент сработала рекуперация... Думаю, дальше уже объяснять не нужно.

    Не подскажите, что из этого могло выжить и осталось ли что "пускать на детали"?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не рекуперация, а противоЭДС.

    У меня на леонарде при очередной прошивке умер МК. Теперь эта плата используется как стабилизатор на 3.3в
     
    Marles нравится это.
  8. Marles

    Marles Нерд

    Дороговато, конечно, для стабилизатора. Ладно, все равно уже не исправить. Спасибо за помощь!
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну что поделать. Больше МК из кетая не покупаю.
     
  10. Marles

    Marles Нерд

    Хотите сказать, что даже для первого опыта в работе с МК лучше использовать оригинал?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для первого опыта необходимо 100% рабочее железо. Если первые ошибки будут накладываться на бракованные железки - желания разбираться дальше это не прибавит. В моей юности не было никакого бракованного кетая. Всё было настоящее и дорогое))
     
  12. Marles

    Marles Нерд

    Да уж, дорогое..
     
  13. Un_ka

    Un_ka Гуру

    В оригинальной ун_ке можно и МК поменять.
     
  14. Marles

    Marles Нерд

    Не факт, что только он накрылся, да и с моими навыками :rolleyes: лучше даже не пытаться
     
  15. Marles

    Marles Нерд

    Слушайте, а что кроме МК могло повредиться? Я так подумал, мк то заменить 5 минут делов, всяко лучше, чем новую брать
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    так гадать нельзя.
    Надо брать тестер и проверять контрольные точки - цепь питания.
     
  17. Marles

    Marles Нерд

    Вот как! А не могли бы уточнить про контрольные точки?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там два МК, если что)))
     
  19. Marles

    Marles Нерд

    Сомневаюсь, что Atmega162 мог пострадать в данной ситуации. В любом случае, завтра куплю мультиметр, не посоветуете как проверить работоспособность оного?
     
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    от места подачи питающего напряженя до выводов питания микросхем.