Вопрос дилетанта про root

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Spell, 19 янв 2019.

  1. Spell

    Spell Нерд

    В raspberry прописан стандартный пользователь pi. Этот пользователь обладает правами root?
    При первом запуске система просила изменить пароль на вход. Оказалось, что это пароль pi.
    Про root система ничего не говорила.
    Теперь я пытаюсь через консоль заменить пароль root. Логинюсь при этом под pi.
    Выполняю команду sudo passwd root. Дважды указываю пароль.
    Система пишет, что пароль изменен.
    Потом пытаюсь зайти через консоль под root.
    Ввожу пароль - Access denied.
    Видел еще один вариант:
    sudo su
    passwd root
    Результат тот же.
    Что я не так делаю?
    Может после смены пароля надо что-то еще в конфигах править?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    командой
    становишься root ом
     
  3. 0mun

    0mun Нерд

    Ну должно хватить sudo -s && passwd
    В этом случае пользуна указывать не надо, ты и так рут.
     
  4. Этот пользователь входит в группу sudo и может выполнять команды требующие прав суперпользователя.
    Этого достаточно чтоб не пользоваться аккаунтом root.
    Выполняя sudo su - вы с правами суперпользователями (потому как sudo указали) переключаетесь в сеанс суперпользователя (команда su без опций), что равносильно для логина от root аккаунта.

    П.С. Пока не ясна цель использования аккаунта root...
     
  5. Spell

    Spell Нерд

    В заголовке написал - дилетант. Raspberry получил в руки 3 дня назад. Линукс когда-то давно видел вскользь на видеоплеере Popcorn. Там все манипуляции делались под root. Вот и здесь полез.
    Из Вашего поста понимаю, что pi, видимо, будет достаточно для работы. rootа можно не теребить.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про это:
    Думаю потому, что Debian перестаёт постепенно быть таковым. И уходит в сторону Ubuntu... а может и в Windows даже. Ведь даже скриптовую сессию по ssh не сделать просто без применения "прсевдотерминала" - имел такой опыт... и не везде он проходил (не на всех машинах например IA240LX). Там надо иметь некие средства. Но зато sudo можно выполнить локально из любой сессии. Вот если JS имеет возможность создать файл локальный (скрипт), запустить его и пиши письма если sudo не спросит пароля. А если sudo спросит пароль, то чем в таком случае он удобнее su ?