Пожаробезопасные схемы

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Lazycat, 27 янв 2019.

  1. Lazycat

    Lazycat Нуб

    Добрый день.
    Хочу собрать пока простой включатель/выключатель на WiFi (стало быть ESP8266). Собираюсь использовать в качестве БП HI-LINK. Есть одно сомнение. Устройство будет сидеть за подвесным потолком. Хочется себя обезопасить от пожара. Есть идеи как это сделать?
    Вообще какова стандартная история с безопасностью у самодельного IoT
     
  2. Пламегасящие материалы, предохранители.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Залить в компануд.Всю схему вместе с реле и БП.БП можно на гасящем кондёре 1 мкф 600 вольт.тока для реле хватит.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В стальной корпус, либо в пластиковый с температурой плавления не менее 600 С.
     
  5. Lazycat

    Lazycat Нуб

    Была мысль - залить компаундом (ибо корпус не то, чтобы айс по горючести)... Но не знаю чем конкретно. Два предохранителя поставить - на ток и температуру, но если заливать, то на температуру смысла наверное нет?
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  6. Термопредохранитель не нужен, они не для этого.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем крылья Танку?Сколько у Вас нагрузка будет?20 ампер?Тогда да надо подумать.Но в этом случае лучше промышленные решения.
     
  8. Lazycat

    Lazycat Нуб

    Тут ведь тема какая - лучше перебдеть чем недобдеть. Нагрузка маленькая, ну там лампы, управление вентиляционной установкой. Есть ньюнсы - во-первых все сделано на китайских схемах. Во-вторых в доме газ. В-третьих все устройства будут спрятаны куда-либо.
    Лично мне стрёмно, вот и спрашиваю.

    (Черт, если какие-то аккумуляторы от телефона взрываются, не хочется попасть на мега-суммы)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сейчас все сделано на китайских схемах от Ардуино до самолетной электроники.В Вашем случае нагрузка небольшая до 1ампера можно даже в компануд не заливать лучше предусмотреть удобный доступ для замены.А если залить в кирпич из эпоксидки то ко всему еще и проблема с корпусом решается.Но ремонту уже не подлежит.У меня через один из светильников снимаем его отстегиваем блок контроллера и меняем на другой.БП можно на гасяшем конденсаторе.Лучше конечно на трансе.Для них я покупаю у бичей на блошинном рынке зарядники для Нокия 3310 за 50 рублей.Там честный транс он тянет 600 миллиампер.Можно даже яркие СД питать.Не делайте проблему на ровном месте.Удачи!
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  10. Lazycat

    Lazycat Нуб

    Ну заменить полностью блок - не проблема. Дешёвка же. Проблема только в потолок лезть. А может только БП засунуть в компаунд? Все остальное-то нагрузки не несёт вообще никакой. Ну реле может ещё. Чтоб уж себя потешить.

    БП у меня HLK-PM03 по-моему (не помню точно какой из HLK использую) это китайский трансформаторный БП, залитый компаундом. Радует тем что маленький и аккуратный
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можете только БП.Но все вместе в компануде имеет свой плюс-никаких соплей ввиде проводков.Еще плюс электрическая изоляция и гидроизоляция в агрессивных помещениях типа гаражей подвалов чердаков.Сменить блок вообще не проблема главное знать где он лежит.Вчерась менял сгоревший димер у дочки в ванной.Снял-светильник-засунул руку в дырку-вытащил блок-отстегнул неисправный-заменил-вставил обратно-воткнул светильник и все!
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    мягкий знак для чего? Буква Ю и без него звук смягчает. Двоечники.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Поставьте предохранители и варистор перед БП и не парьтесь. У меня 0,4А стоят.
    Схему и компоновку выкладывал здесь и ниже.
    Модули работают уже около двух лет, часть установлена в колпак люстры, часть в бетонное отверстие в потолке (выход провод под люстру).
    Один выключатель уже ремонтировал. Залипло реле от энергосберегающей лампочки.
    Поэтому, не нужно ни чем заливать. У меня затянуто в термоусадку.
     
  14. И варистор и предохранитель в качественном блоке питания уже есть.
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Для соблюдения количества букв в слове "нюансы". Компенсация пропущенной буквы "а".
     
    parovoZZ нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    давайте назовем стоимость TracoPower и стоимость сабжа.
     
  17. Давайте назовем стоимость качественного БП среднего ценового сегмента, и стоимость времени потраченного на доработку дешевого БП.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в хобби это величина не осмыслена. НИКАК.
     
  19. глупость какая
     
  20. Lazycat

    Lazycat Нуб

    Ну чтоб поднимать еще одну тему, тогда.
    Почему-то на форумах пишут, что варистор надо в термоусадку засунуть - на тот случай если бахнет и заляпает все вокруг. Насколько я понимаю, это не есть гуд - термоусадка же телопроводность должна иметь не очень хорошую, а для варистора теплоотдача - первое дело.

    А какой компаунд используете? (Думаю пока обойдусь без него, но на будущее хорошо бы знать)