Диспетчеризация. Санкт-Петербург.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Volosko, 29 янв 2019.

  1. Volosko

    Volosko Нуб

    Добрый день форумчане.
    Если Вы из Санкт-Петербурга, если Вы Физ.Лицо, то это может быть вам интересно:

    Хочу пообщаться с человеком/группой людей для обсуждения реализации проекта диспетчеризации.

    Что хочется получить в результате сотрудничества:
    - Датчики снимающие ряд показаний "с чего-то там" :) и передающие эти показания на некий сервер посредством беспроводной связи (с созданием сети датчиков), а так же принимающие с сервера граничные значения, и в случае их пересечения отображать на корпусе состояние(визуальная сигнализация).
    - Сервер с БД в который передаются данные с датчиков и откуда датчики забирают параметры.
    - Клиентское приложение, желательно под андроид, которое сможет оповещать человека в определенных случаях. С возможностью отрисовки графиков для датчиков.
    - Аварийная панель для дежурного, где банально светодиодами отображается сигнализация (норма, предупреждение, авария).
    - Полную документацию на проект.

    По результатам обсуждения проекта и при нахождении взаимопонимания фиксируется ТЗ. Вам передается на исполнение работа. Количество приборов для контроля будет не менее 30.
    Основные датчики будут: датчики давления, датчики температуры,
    Возможно будут: датчики вибрации, датчики шума. или какие-то еще.

    Для обсуждения необходима личная встреча. То есть удаленка, к сожалению, будет отклоняться в любом виде.

    В случае успешного сотрудничества будет предложен еще один проект, уже сложнее, но еще интереснее :)
     
  2. Radius

    Radius Гик

    В свое время занимался АСКУЭ и очень хорошо представляю сколько это может стоить. Интересно сколько вы готовы за это заплатить?
     
  3. Volosko

    Volosko Нуб

    К сожалению даже не представляю.
    И маловероятно что руководитель который и поставил задачу найти исполнителя тоже представляет.
    Но предполагаю что проф решение или решение на уровне сименс_бош итд может стоить ООчень много. Не проф решение будет стоить раза в 3-4 меньше, и работать раз в 9 хуже. :)
    Полагаю что это более подробно можно обсудить при встрече.
     
  4. Radius

    Radius Гик

    У нас этим занималось 4 человека в течении года с более менее работающей системой. Еще год потребовался на устранение ошибок при реальной эксплуатации. И полгода потратили на сертификацию системы. Встретится не получится, нахожусь в Москве.
     
  5. Volosko

    Volosko Нуб

    Без сертификации. Это точно. Даже не коммерческое. Это одна из попыток внутренней оптимизации. И борьба с раздолбайством, датчик все-таки более надежный контролер нежели обходчик, который может и забить, или пройтись и не посмотреть. Учитывая DIY формат полностью замена людей не произойдет, но скорость реакции на нештатную ситуацию должна улучшиться.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что за связь?
    корпусе чего?
    SCADA или ещё что?
    из состава SCADA или самописное?
    Р, ИД, паспорта? В любом случае штамп нужен фирмы, у которой есть лицензии и СРО.
     
  7. Volosko

    Volosko Нуб

    - что за связь?
    любая, wifi, lora итд ничего экзотичного.

    - корпусе чего?
    на корпусе датчика : питание, ок, предупреждение, авария

    - SCADA или ещё что? из состава SCADA или самописное?

    my или постгря SQL , его ещё нет. скорее всего LAMP вариация.

    - Р, ИД, паспорта? В любом случае штамп нужен фирмы, у которой есть лицензии и СРО.
    нет нет нет нет.

    Документация в данном вопросе это описание,схемы и код. Просто банально на случай если Вам предложат работать в Канаде, Австралии, или вы уедете жить в Таиланд. С документацией остается шанс что кто-то сможет продолжить этот проект. Без документации это просто вещь в себе и можно выкидывать.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну это же дорого. По проводам совсем никак?

    а что за датчики такие хитрые?

    это всё понятно. Я имею ввиду оболочку, которая будет мониторить датчики и складывать показания в базу, обслуживать HMI

    Объект промышленный? Почему именно физлицо?
     
  9. Volosko

    Volosko Нуб

    - ну это же дорого. По проводам совсем никак?
    ESP8266 и аналоги разве дорого ? Можно и по проводам. В данном случае разработчик волен делать все что сможет пояснить. Почему разумнее так, а не иначе. Экономия в цене весомый аргумент кстати :)) с проводами сложнее, их надо монтировать :)

    - а что за датчики такие хитрые?
    Или я неправильно выразился в первом посте, или вы слишком быстро прочитали. Датчики и есть то, что нужно разработать и собрать в корпус. Я имел ввиду датчик это МК с обвязкой, с набороом сенсоров, с индикацией состояния, в корпусе.

    - это всё понятно. Я имею ввиду оболочку, которая будет мониторить датчики и складывать показания в базу, обслуживать HMI

    Вот тут или еще человека надо звать или вместе городить "нечто". Все же с нуля. Скорее всего web версия отображения параметров и ряд полей для ввода в первом приближении.

    - Объект промышленный?

    Объект частный. Один из элементов - ИТП.
    Например в нем есть насос который гонит горячую воду.
    Варианты аварий:
    - вода ниже заданной температуры - проверить нагреватель
    - давление в системе упало ниже нормы - срочно проверить систему на утечку воды, или подвод воды в целом, может город отключил подачу воды.
    - давление упало ниже нормы, шум ниже нормы - проверить работоспособность двигателя насоса.
    - шум выше нормы, температура двигателя выше нормы - проверить крыльчатку насоса, её клинит, насос работает под чрезмерной нагрузкой, и может сдохнуть.

    когда сдохнет насос система в ИТП переключит конечно работу на резервный, но если то что "вы" соберете сможет предупредить поломку, то вы избавите ИТП от достаточно дорогой поломки, оставите насос в строю, и проведя профилактику можно быстро вернуть его в строй, сэкономив на покупке нового.

    И эти аварии в ИТП могут возникнуть ночью. система встанет, и надо принимать срочные меры. Охранник который ходит раз в три часа дает задержку... ну полтора часа. Пищащий смартфон в кармане директора дает пендаля всем через 20 минут :)

    - Почему именно физлицо?
    Руководитель видит несколько целей для этого человека. Так он видит... тут как бы ничего не поделать. Возможно ИП тоже подойдет. Просто никто не скажет будет ли это работать вообще. Просто вытащить какой-то большой коллектив... ну просто вот вам пример:

    Н лет назад на один объект для монтажа были приглашены несколько компаний. Среди них я не знаю как, но зашли и представители компании Ниеншанц, R-Style и прочие.... Отличные ребята, отличные решения, красивые КП, но там где по сути требовался недорогой сервер пусть supermicro они утверждали что надо крутой HP с полкой на sas дисках, лентой на бэкап... ну как то так. Не потому что они такие плохие, просто масштабы не те, а менеджеры не настолько гибкие чтобы работать с мелочью.

    Как-то так.
     
  10. smart_pic

    smart_pic Гик

    Возьмите обычную ОПС и на нее подключайте весь зоопарк оборудования и датчиков приводя все параметры к двум видам НОРМА-АВАРИЯ.
     
  11. Volosko

    Volosko Нуб

    Конечно можно самому, но вот представьте хочется кому-то заплатить за работу. Дать человеку реализоваться, дать возможность заработать, поднять навыки и получить level up, даже в резюме потом вписать это. :)
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну вот. Вроде всё так красиво начиналось. Я понимаю, что основной контингент этого форума - школьники (по возрасту или по развитию), но ИТП - это ж не теплица на загородном участке.
    А зачем их разрабатывать, если есть уже готовые? И как это будет выглядеть? Ну вот датчик давления - как? Кто возьмется за 3000 рублей (именно столько стоит датчик ПД100) что-то там колхозить? Или ищется ЛОХ, который поставит неведомый модуль за 300 рублей с алика, к нему esp за 200, чтобы всё благополучно повесить на этого ЛОХа в случае протечки. Ну удачи в поисках.
    Был даже случай на Хенкеле. В ИТП по проекту стоял сбросник на 5 очков. Местные клялись и божились, что в контуре более 4.5 не бывает. Ладно, купили, поставили. Одним хорошим утром сбросник сработал и обратно не закрылся, даже когда давление просело к 4 очкам. Хорошо, монтажники были на объекте. Пересогласовали на 8 очков. Посмотрел по логам на теплосчетчике - давление 6.5))

    Газпром - он тоже частный. Так что это не показатель.

    чтобы ничего не сдохло, работу насосов необходимо чередовать 12/12 или 24/24. Не знаю прокачиваемых объемов, но у грюндфоса есть сдвоенные насосы со встроенной автоматикой и частотником. Настраивай как хочешь. Там даже блютуз наружу торчит. Насос, который стоит, необходимо проворачивать, иначе закиснет.
    опыт собирания самоделок никому не нужен. Он даже лишний. Не надо иллюзий. Индустрии необходимы профессиональные схемотехники и профессиональные кодеры.

    это утопия. На пром. объектах людей специально обучают, которые "выслушивают" шумы в подшипниках. Автоматики там не придумано никакой.

    Раз у ИТП есть директор, значит должен вестись коммерческий учет тепла? Значит, должен стоять теплосчетчик. Что мешает поменять теплосчетчик на тот, у которого есть какой-либо интерфейс (Ethernet или RS-485) и считывать параметры с него? SCADA не так уж и дорого стоит. Можно даже бесплатную посмотреть. Приложение на телефон также не проблема - скорее всего, будет платное под выбранную SCADA. В самом дешевом случае можно и СМС организовать.
     
    Daniil нравится это.
  13. Radius

    Radius Гик

    Вот так экономим на спичках, а потом среди зимы люди остаются без тепла. На промышленный объект нужен обязательно технический проект от организации имеющей лицензию на данный вид деятельности. В проекте обязательно поставят оборудование, которое сертифицировано. И это правильно. Ни Ардуино, ни ESP8266 не входят в список сертифицированного оборудования.
     
    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И это правильно!Таки в чём весь Гешефт?Цена?Вряд ли.Есть оттестированное проверенное ПО.Создавать с ноля вряд ли будет дешевле.Качество?Сильно сомневаюсь.Вы ведь когда свою машину отправляете на покраску в Автосервис ни кому не приходить попросить местных Бичей покрасить из балончика?Вот почему то при огромном выборе Запчастей на Авторазборках и их цене стремящейся к нолю мало кто собирает автомобили в гараже из запчастей?К чему бы это?Про сертификацию вообще скромно промолчу это тема Паровоза он в ней Дока.Но полагаю что первая же проверка заставит снять всю эту самодельщину нах. да при этом ещё и неслабо оштрафует.Вам оно надо?Можно сделать в собственном доме и на даче что угодно.Тогда если сгорит или взорвётся это Ваши проблемы.Но делать что либо в Многоквартирном доме а тем более на производстве я бы не рискнул.
     
  15. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Личное общение?! Приезжай!! - Челябинск.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Напиши ему Скейч для управления Санкт-Петербургом!
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Оно не является оборудованием вообще.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а, не)) Инспектора интересует исключительно приборы учета. Что там ещё накручено - ему фиолетово. Тем более контора частная. А на ведомственных объектах такой хернёй на занимаются.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А вмешательство в приборы учёта?Подключение к ним Ардуин,ЕСП?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там опломбировано всё. В случае отказа датчиков, теплосчетчик считает по среднему. Но если инспектор увидит, что датчики недоступны месяц-другой - прилетит штраф. И не полтос, как для физика, а ближе к полляму, как для юрика.