Мониторинг температуры труб в многоквартирном доме

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем KHANN, 1 фев 2019.

  1. b707

    b707 Гуру

    довольные заказчики редко пишут отзывы, а вот обиженные...
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    По моему тут все понятно.
    КМК по ТЗ можно и OH поставить, и в Habmin смотреть температуру с графиками.
    Датчики хоть Leonardo ETH, хоть ESP8266.
    Я так контролирую температуру в серверных по филиалам.
    Выключился кондей - звони в Бизнес Центр, они пошлют специалиста по кондеям, он включит.
    Бывает поставят что-то в проходе, что заслоняет поток воздуха от кондея.

    серверная.png

    Пишу - проверьте!
     
  3. KHANN

    KHANN Нуб

    Просьба личным сообщением направлять предложения по стоимости, если есть интерес
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Стоимость по этому ТЗ называть рано. Если хотите обсудить - пишите, адрес я дал в теме выше
     
  5. Radius

    Radius Гик

    Могу сделать с отправкой температуры на "Народный мониторинг". Нужен канал в интернет, либо ставим GSM-модем (абонентская плата 720 руб. в год). Стоимость после согласования ТЗ.
     
  6. KHANN

    KHANN Нуб

    Подскажите, что нужно для правильной формулировки ТЗ?

    1. Контроллер
    2. Тип и кол-во датчиков, вариант установки
    3. Места установки в плане и длина кабеля
    4. Тип/частота снимаемых показаний и куда скидывать (где сохранять)

    Расчет: отдельно стоимость железа, прошивки и сборки. Стоимость обслуживания/доустановки новых датчиков

    Еще что-то?
     
  7. Radius

    Radius Гик

    1. Для контроллера важно температурный диапазон и канал выхода в интернет.
    2. Кол-во датчиков, диапазон измеряемых температур и точность измерения.
    3. Самое важное длина кабеля до датчика, если длина большая придется строить сеть из нескольких контроллеров.
    4. Если использовать сайт https://narodmon.ru/, то бесплатно не чаще чем раз в 5 минут.
    5. Питание (есть ли 220 В).
    Пример графика температуры с народного мониторинга: narodmon.png
     
  8. KHANN

    KHANN Нуб

    Спасибо! По п.4.: а просто скидывать в текстовик на облако это сложно для текущего уровня техники?
     
  9. Radius

    Radius Гик

    Я этого не делал. Предполагаю, что нужно накапливать в файл температуру и временные срезы, а затем раз в час или раз в сутки сбрасывать файл в облако. На мой взгляд график более нагляден, не нужно знать время, об этом заботится сервер. Можно посмотреть график за час, за сутки, за неделю, за месяц, за все время мониторинга. На сервере можно выставить граничные значения и при их превышении придет сообщение либо на E-mail(бесплатно), либо SMS(за деньги).
     
  10. b707

    b707 Гуру

    поддержу предыдущего автора
    KHANN - как не удивительно, но "в файлик на облако" скидывать если не сложнее, то уж точно требует значительно больше возни, чем на народмон. А если нужны текстовые таблички - на серверах. подобных Народмону, накопленные данные можно скачать и в виде файла.
     
  11. Radius

    Radius Гик

    Да, совсем забыл, с сервера можно выгрузить данные в виде Excel-файла.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  12. Radius

    Radius Гик

    Опс, уже ответили.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А цель всего указанного действа?
    Разве народный мониторинг не усредняет данные за прошлый месяц по дням, и т.д.
    Поэтому, не исключено, что надо иметь в базе что-то более детальное, например Influxdb с какой-нибудь Grafana, если есть необходимость чтото подтверждать или анализировать за серьезные промежутки времени.
     
  14. KHANN

    KHANN Нуб

    Здравствуйте, спасибо всем за подробные объяснения!

    В ближайшее время попробую уточниться с ТЗ. Запрошу планы подвала и разводку труб в Управляющей компании.
    По поводу куда сохранять. Мне изначально хотелось иметь возможность подтягивать статистику он-лайн в сервис PowerBI. Там классные графики и drill down. Также объем данных станет очень приличный со временем, что тоже нужно учитывать. В PowerBI также будет литься вся остальная статистика по дому, из других источников.